Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 15

 
Mathemat:
Никаких отношений в задаче, приведенной alexeymosc'ом, нет. А заместо конвертов - бумажки.
Вапчета я прошёлся по "парадоксу" двух конвертов. Касаемо бумажек: отношение порядка тоже является собсно отношением. Паэтаму бумажки тоже сначала нужно прологарифмировать, а потом уже париться.. ;)
 
alexeymosc:
Да-да. Задача родственна одному из вариантов парадокса двух конвертов. Разница в том, что в парадоксе одно из чисел в два раза больше другого. А еще в оригинале парадокса игрок не видит число. Меня настораживает диапазон от минус до плюс бесконечности. При такой постановке вопроса вероятность любого числа равна нулю? И, в отсутствии ограничений на число сверху и снизу, интуитивно получается, что второе число может быть любым...

Тупая задача, мне не нравится. Попахивает попыткой заставить "клиента" высосать из пальца несуществующий парадокс. Наиболее разумный в этой долбанутой ситуации ответ: при прочих равных условиях (одинаковые размеры бумажки и шрифт) на бумажке при полном её заполнениями цифирями умещается большее по модулю положительное число (при случайно-распределённой расстановке запятой внутри числа), ибо знак минуса, требующий пространства для написания, украдёт у множества отрицательных чисел одно знакоместо. Итого: перевес множества положительных чисел можно считать доказанным. Внимание правильный ответ: нужно всегда расчитывать на то, что на второй бумажке число больше. И вапче - хорошо там, где нас нет!

;=)

 

Вот еще простенькая (3 балла):

Мегамозгу надо срочно взвесить рубин. Он пошел к ювелирам. Но первый говорит, что его "крыша" не уравновесила чашечные весы, сделав разные плечи. Зато за правильность гирь он ручается.

Второй говорит, что его "крыша" сделала весы абсолютно точными, с равными плечами, но вот гирьки она слегка модифицировала.

Мегамозг попросил гири у первого и захотел взвесить рубин у второго, но... конкуренты они и есть конкуренты: они ему отказали. Что сделал Мегамозг?

Коммент: ММ ничего не покупал, все обошлось без денег, чистой силой мысли.
 
Aleksander:

а вобщето с шахматной доской есть решение :-) как то в 5ом классе я училке по математике с транспортиром в руках доказал(показал) что сумма сторон треугольника НЕ равна 180 градусам...

и из той же области можно решить и с ш. доской....

Ну-ну, ты ей с помощью геометрии Лобачевского доказывал, что ли?
 
Mathemat:Ну-ну, ты ей с помощью геометрии Лобачевского доказывал, что ли?

нее - у мя просто мячик типа тенисного был :-) заместо експандера пальцы мял...

у нарисованного на нём треугольника углы не равны 180 градусам :-) она сказала что это относится к теме.... вот этой темой и можно решить доску :-)

 

Кстати, по поводу задачи о двух числах на бумажках: я решал ее вначале для ограниченного отрезка. Но решение типо от его длины не зависит. Потому и расширил отрезок на всю действительную область. Пока не смотрели, так что не знаю, верное или нет.

Aleksander: вот этой темой и можно решить доску :-)вот этой темой и можно решить доску :-)

Сомневаюсь, что тут геометрия сильно поможет - тем более неевклидова :)

 
Aleksander:

как то в 5ом классе я училке по математике с транспортиром в руках доказал(показал) что сумма сторон треугольника НЕ равна 180 градусам...


Молодой человек, стороны треугольника градусами не меряют!
 
В геометрии NeColla их меряют в граммах. А углы - в спинах.
 
Mathemat:

Вот еще простенькая (3 балла):

Мегамозгу надо срочно взвесить рубин. Он пошел к ювелирам. Но первый говорит, что его чашечные весы не уравновешены (разные плечи), но за правильность гирь ручается. Второй говорит, что у него весы абсолютно точные, но за гири он поручиться не может. Мегамозг попросил гири у первого и захотел взвесить рубин у второго, но... конкуренты они и есть конкуренты: они ему отказали. Что сделал Мегамозг?

Коммент: ММ ничего не покупал, все обошлось без денег, чистой силой мысли.

мне кажется, что можно обойтись одними весами - с правильными гирьками и разными плечами
 
Avals: мне кажется, что можно обойтись одними весами - с правильными гирьками и разными плечами
Да.