Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 11

 
Mathemat:

Да не, тут бы с этой справиться. В то, что вижу, пока не вкурил. Но цикличность - хорошая идея.

А вообще казней у меня еще несколько. Не боись, ик...нтегралов не будет.

Циклить у меня ещё ночью идея была. Не стал, потому как показалось проще с внешним/внутренним диапазоном.

Кстати, решение у них тоже похоже правильное (работающее). Могу только добавить, что масть кодировать не обязательно, хотя и можно.

Самое прозрачное (простое для понимая работоспособности) решение без кодирования масти первой картой:

1. Вводим и согласовываем между фокусником и помощником отношение порядка между мастями.

2. Зацикливаем отношение порядка (последовательность) между всеми картами.

3. Вводим правило для фокусника при отгадывании: искомая карта находится в самом широком диапазоне между объявленными в кольце колоды. Т.е. закодированное перестановками из 4 карт значение отсчитывается от нижней карты самого широкого диапазона.

4. Вводим правило для помощника: при получении от зрителей пяти карт (1) найти самый широкий поддиапазон (2) отложить нижнюю (младшую по кольцу, левую) карту этого поддиапазона. Тогда эта карта гарантированно уложится в диапазон 1-24 (или 0-23, при кодировке от нуля).

--

Всё. Решение работает, даже без кодировке мастей первой картой, при этом выглядит даже проще (математически). С практической (мнемотехнической) стороны, возможно решение с кодировкой мастей, несколько удобнее. Но по любому - оба решения работают.

Насчет третьего (ночного) решения, которое исторически первое: остались некоторые сомнения, ввиду большей сложности (меньшей прозрачности), но вроде бы тоже работающее.

--

Способ кодирования чисел перестановками должен быть, конечно, разработан и тщательно согласован между фокусником и помощником, но его конкретная реализация не важна для математической сути решения, поэтому эту часть решения можно опустить, если не возражаешь.

 
Цикличность - это гениально. Она мгновенно делает "расстояние" между любыми двумя картами в пределах 24. С учетом четырех названных, конечно, т.к. 52-4=48.
 
Mathemat:
Цикличность - это гениально. Она мгновенно делает "расстояние" между любыми двумя картами в пределах 24. С учетом четырех названных, конечно, т.к. 52-4=48.

Гениально, конечно ... Что нового?
 
непрактично 4мя картами кодировать.... масть и 3 карты в коде Лучше...
 

tara: Что нового?

Пока так. Можно было и в юмор тиснуть, но тут, наверно, уместнее...

Ща сброшу еще что-нибудь убийственное. На Играх разума много таких "убийц".

 
Aleksander:
непрактично 4мя картами кодировать.... масть и 3 карты в коде Лучше...

Извини, мы уже не кодируем.
 
Aleksander: непрактично 4мя картами кодировать.... масть и 3 карты в коде Лучше...
Я еще не разбирался в тонкостях решения. Главное - идея цикличности, остальное - мелочи.
 
tara: Извини, мы уже не кодируем.
не тупи... 4мя картями моск сломаешь запоминать кодировку :-)
 
Mathemat:
Я еще не разбирался в тонкостях решения. Главное - идея цикличности, остальное - мелочи.

а помощник может менять в разных представлениях произношение карт - типа сперва Масть потом номинал или наоборот - Номинал затем масть? (тогда направление подсчёта можно первой картой сказать)....
 
Aleksander:
не тупи... 4мя картями моск сломаешь запоминать кодировку :-)
Не интересна она.