Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 14

 
Mislaid:

Решения нет..Нумеруем поля шахматной доски числами от 1 до 8 слева-направо, в каждом ряду. После того, как вырежем угловую клетку, сумма всех чисел на доске не делится на 3. Тогда, как, сумма чисел, покрываемая картонкой 1х3, делится на 3.

А до того, как вырежем?
 
PapaYozh:
А до того, как вырежем?
Тоже. Но из-за лишней клетки.
 
Mislaid:

Решения нет..Нумеруем поля шахматной доски числами от 1 до 8 слева-направо, в каждом ряду. После того, как вырежем угловую клетку, сумма всех чисел на доске не делится на 3. Тогда, как, сумма чисел, покрываемая картонкой 1х3, делится на 3.

63 не делится на 3 ??? почему???

ЗЫ: Понял, дурак! )

 
alexeymosc:

Позвольте тоже задачку запостить с известного форума.

Вес задачи - 4.

Оккупанты, известным только им образом, выбирают два различных вещественных числа и записывают их на двух бумажках. Затем предлагают Мегамозгу выбрать любую бумажку, посмотреть на написанное там число и угадать, больше число на другой бумажке или меньше. Докажите, что у Мегамозга есть стратегия, которая позволит ему угадать с вероятностью больше 50%.

Стратегия угадывания с вероятностью точного ответа более 50% существует (по мнению модераторов). Я сам не могу решить.

это не есть что-то подобное как в задачке про артиллериста или что-то опять путаю
 
Mislaid:Решения нет..Нумеруем поля шахматной доски числами от 1 до 8 слева-направо, в каждом ряду. После того, как вырежем угловую клетку, сумма всех чисел на доске не делится на 3. Тогда, как, сумма чисел, покрываемая картонкой 1х3, делится на 3.

Да, я точно такое же запостил - уже зачли. Только надо добавить, что сумма непокрытых клеток полной доски до начала покрытия картонками тоже делится на 3 (равна 288).

Санёк: это не есть что-то подобное как в задачке про артиллериста или что-то опять путаю

Есть парадокс Монти-Питона (-Холла) - или парадокс двух конвертов. Но мне откровенно не нравится, что там все вещественные числа рассматриваются - вместо некоторого отрезка.

 

а вобщето с шахматной доской есть решение :-) как то в 5ом классе я училке по математике с транспортиром в руках доказал(показал) что сумма сторон треугольника НЕ равна 180 градусам...

и из той же области можно решить и с ш. доской....

 
alexeymosc:

Позвольте тоже задачку запостить с известного форума.

Вес задачи - 4.

Оккупанты, известным только им образом, выбирают два различных вещественных числа и записывают их на двух бумажках. Затем предлагают Мегамозгу выбрать любую бумажку, посмотреть на написанное там число и угадать, больше число на другой бумажке или меньше. Докажите, что у Мегамозга есть стратегия, которая позволит ему угадать с вероятностью больше 50%.

Стратегия угадывания с вероятностью точного ответа более 50% существует (по мнению модераторов). Я сам не могу решить.


тут дело в том, что условная вероятность того, что второе число больше известного не может быть равна условной вероятности того что второе число меньше известного. Т.к. из этого следует постоянство вероятностей того что оккупанты напишут любое число от +бесконечности до -бесконечности, а это значит что сумма вероятностей будет равна бесконечности. Следовательно условные вероятности не равны друг другу (0.5), а значит теоретически есть способ отгадывать более чем в 50% случаев.

Задача фактически "парадокс двух конвертов"

P.S. пока писал, Mathemat уже ответил))

 
Avals:

Задача фактически "парадокс двух конвертов"

Народ обожает парадоксы, независимо от образования. Они напоминают им счастливое детство с Дедом Морозом и маниными сказками на ночь.

Я этого парадокса в упор не вижу, т.к. корректным средним при работе с отношениями является среднее геометрическое, а никак не среднее арифметическое.

 
Никаких отношений в задаче, приведенной alexeymosc'ом, нет. А заместо конвертов - бумажки.
 
Да-да. Задача родственна одному из вариантов парадокса двух конвертов. Разница в том, что в парадоксе одно из чисел в два раза больше другого. А еще в оригинале парадокса игрок не видит число. Меня настораживает диапазон от минус до плюс бесконечности. При такой постановке вопроса вероятность любого числа равна нулю? И, в отсутствии ограничений на число сверху и снизу, интуитивно получается, что второе число может быть любым...