Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 12

 
Aleksander: а помощник может менять в разных представлениях произношение карт - типа сперва Масть потом номинал или наоборот - Номинал затем масть? (тогда направление подсчёта можно первой картой сказать)....

Нет, об этом сначала было сказано, это уже мошенничество.

Не имеет значения, как сказано - дама треф, дама крестей, женщина с крестом или еще как. Все одинаково, и из этого нельзя извлекать информацию.

 
нее - я имел в виду что можно отказаться от цикличности назвав например Масть и номинал - это значит Отнимать от ключевой (1ой карты) а произнеся Номинал Масть тогда плюсовать к ключевой карте - (а число 1-6 кодируется оставшимися 3мя картями)
 
Mathemat:

Пока так. Можно было и в юмор тиснуть, но тут, наверно, уместнее...



Очень грустная история . У тебя только её начало показано .

Я плакал весь день ((

 
Aleksander:
нее - я имел в виду что можно отказаться от цикличности назвав например Масть и номинал - это значит Отнимать от ключевой (1ой карты) а произнеся Номинал Масть тогда плюсовать к ключевой карте - (а число 1-6 кодируется оставшимися 3мя картями)

Для кодировки перестановками не необходимости что-либо вычитать или прибавлять.

А менять порядок объявления масти/номинала Алексей давно запретил, иначе задача бы была лёгкой

 
MetaDriver: Для кодировки перестановками не необходимости что-либо вычитать или прибавлять.

Да, но перестановочки запомнить придеццо... Но Акопяну, думаю, это было вполне по плечу.

Mischek2: Очень грустная история . У тебя только её начало показано .

А продолжение где увидеть?

 
Mathemat:

Да, но перестановочки запомнить придеццо... Но Акопяну, думаю, это было вполне по плечу.

Обычно (вернее часто) для этих целей используются стишки. По четыре слова в строке, одно кодирует первую цифру второе вторую . Итого в одной четырёхстрочной строфе - 8 чисел.

Три строфы бредового стиха выучить - фигня. Я восемь запоминал - зацикленный обход шахматной доски ходом коня. Потом в парке "чудеса" показывал, мог с любой клетки начиная обойти всю доску. Технология понятна, я думаю.

 

Как из 6 спичек сложить 1 равносторонний и 3 равнобедренных (не равносторонних) треугольника? Не ломать. Нельзя накладывать одну спичку на другую. Не должно остаться свободных концов спичек.

Пояснение: равнобедренный - это именно равнобедренный, а не равносторонний. Т.е. две стороны равны, но не равны третьей.

Специально для Aleksander'a: не гуглить!!! Это мы все умеем.

P.S. Запустил задачку в моск и крутил пару дней. Решение пришло совсем неожиданно и не с той стороны, куда копал. Хорошая москсломайка.

 
Mathemat:

Да, но перестановочки запомнить придеццо... Но Акопяну, думаю, это было вполне по плечу.

А продолжение где увидеть?


Задача имеет простое решение. Нужно только научиться влет считать кодировку какого числа представляет последовательность трех карт. Старшинство карт задается обычным образом - первое это масть, затем номинал. Порядок старшинства карт задает кодировку.

Теперь решение. Из пяти карт существуют две одной масти. Если разность номиналов больще 6, то первой предъявляется старшая карта, иначе младшая. Масть знаем. Тремя оставшимися картами передается расстояние до непоказанной карты, число от 1 до 6. Отсчет ведется от предъявленной карты по кольцу.

Все.

 
Mislaid: Все.
Да, точно. Очень легко и просто. Фокуснику даже не придется напрягаться.
 
Mathemat:

Как из 6 спичек сложить 1 равносторонний и 3 равнобедренных (не равносторонних) треугольника? Не ломать. Нельзя накладывать одну спичку на другую. Не должно остаться свободных концов спичек.

Эта с лёта решилась.