FOREX - Тенденции, прогнозы и следствия (Эпизод № 5: июль 2011) - страница 150

 
DragonSL:

Ну это капец, им атомной бомбы мало, они уже и "рейтинг" свой завели, точно в "мировой резерв" метят. Через пять лет будем женьменьши вместо долларов покупать :-)
я не против новых валютных пар с юанем. один черт.
 
IgorM:
а куда дели 39,3 % ? неужели сожгли?

Уставный капитал составляет около 217 млрд СДР (на январь 2008 года, 1 СДР равнялся примерно 1,5 доллар США). Формируется за счет взносов государств-членов, каждое из которых обычно выплачивает приблизительно 25 % своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75 % — в своей национальной валюте. Исходя из размеров квот распределяются голоса между странами-членами в руководящих органах МВФ.

Исполнительный совет, который определяет политику и отвечает за большинство решений, состоит из 24 исполнительных директоров. Директоров назначают восемь стран с наибольшими квотами в Фонде — Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция, Соединенное Королевство, Китай, Россия и Саудовская Аравия. Остальные 176 стран организованы в 16 групп, каждая из которых выбирает по исполнительному директору. Группы формируются странами со схожими интересами и обычно из одного региона, например, франкоязычные страны Африки.

Самым большим количеством голосов в МВФ (по состоянию на 16 июня 2006 года) обладают: США — 17,08 %(16,407% - 2011); Германия — 5,99 %; Япония — 6,13 %(6,46% - 2011); Великобритания — 4,95 %; Франция — 4,95 %; Саудовская Аравия — 3,22 %; Китай — 2,94 % (6,394% - 2011); Россия — 2,74 %. Доля 15 стран участниц ЕС — 30,3 %, 29 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития имеют в совокупности 60,35 % голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84 % количества членов Фонда, приходится лишь 39,65 %.

Специальные права заимствования (англ. Special Drawing Rights, SDR, SDRs) — искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты не выпускались.

Не является ни валютой, ни долговым обязательством. Имеет ограниченную сферу применения, обращается только внутри МВФ. Используется для регулирования сальдо платёжных балансов, для покрытия дефицита платежного баланса, пополнения резервов, расчётов по кредитам МВФ.

Это платёжное средство было создано МВФ в 1969 году как дополнение к существующим резервным активам стран-членов. Основная цель создания: преодоление парадокса Триффина в рамках Бреттон-Вудской валютной системы — противоречия между международным характером использования и национальной природой валют.

Курс SDR публикуется ежедневно и определяется на основе долларовой стоимости корзины из четырех ведущих валют: доллар США, евро, иена и фунт стерлингов.

Процентная ставка SDR пересматривается еженедельно. Она базируется на средневзвешенной величине процентных ставок на краткосрочные займы на денежных рынках валютной корзины SDR.

Международный код согласно ISO 4217 — XDR.

В связи с развитием мирового экономического кризиса, в марте 2009 года Китай предложил на базе специальных прав заимствования создать мировую резервную валюту, которая могла бы заменить в этом качестве доллар США. Предполагается расширить базовую валютную корзину. В перспективе это может привести к появлению в наличном обороте новой мировой валюты, как в своё время из ЭКЮ появился евро.

 

Ну вот, глядишь и разворот произошел уже) Щас от фибы может отобьемся на время, чтобы отдышаться...

 
wmlab:
я не против новых валютных пар с юанем. один черт.
один черт
 
OnGoing:

Ну вот, глядишь и разворот произошел уже)


Да, понеслась, пробили канал, не идем по пятой...
 
margaret:

В связи с развитием мирового экономического кризиса, в марте 2009 года Китай предложил на базе специальных прав заимствования создать мировую резервную валюту, которая могла бы заменить в этом качестве доллар США. Предполагается расширить базовую валютную корзину. В перспективе это может привести к появлению в наличном обороте новой мировой валюты, как в своё время из ЭКЮ появился евро.

Куда-ж бедолагам-трейдунам будет податься, если будет только одна валюта?((
 
DragonSL:

Да, понеслась, пробили канал, не идем по пятой...

Вот и спросите у ВОЛНОВИКОВ, т.н. куда. 4-я, 5-я - шаманы с бубном. ВОЛНА м.б. и есть, а вот "волновиков" - ФТОПКУ!!! Батарейка Артикула - и то, без обоснования научности, более научна.

ЗЫ. Смотрите, не пропускайте, разметки зета и тантрика, они научат вас торговать!

 
snail09:

Вот и спросите у ВОЛНОВИКОВ, т.н. куда. 4-я, 5-я - шаманы с бубном. Батарейка Артикула - и то, без обоснования научности, более научна.

ЗЫ. Смотрите, не пропускайте, разметки зета и тантрика, они научат вас торговать!

приходите завтра на сегодня приём закончен.
 
Самое интересное - не логично, вроде завтра прыгать вверх должны были на хороших новостях. А получается теперь некуда) Вроде как снова падать пора...
 
Tantrik:
приходите завтра на сегодня приём закончен.
Да я к Вам и не записывался. Волновые шарлатаны