Системы стратегического прогнозирования - страница 6

 

Таки депозит жив, не умер. Сейчас в плюсе 200 енотов (открывал минимальными лотами). Теперь задача максимум - дожить с этими сделками до пятницы. Кроме того:

  • Нужно уточнить модели. Детализировать "вероятностные поля" (https://www.mql5.com/ru/forum/115498/page16) Уж очень они затратные по вычислениям
  • Подготовлю статистику, будет понятно, на что охочусь

 

С идентификацией нескольких моделей явные проблемы, особенно:

  • AUDJPY
  • GBPJPY

Как то сразу не обратил внимание за количеством, - доверительный интервал очень маленький, такого не должно быть. С чего это вдруг модель решила, что точно знает, куда все пойдет. Надо будет проверить еще раз в выходные. (Вот тут например правильный интервал: https://www.mql5.com/ru/forum/126769/page1681 в прогнозе)

 

Таки нашел ошибку в идентификации модели (тривиальная ошибка в формуле), а поскольку моделей столько же, сколько котировок, то на ремонт уйдет несколько дней. Должно теперь нормально и вероятность считать. Теоретически.

PS: на 1-ой стр табличка не корректируется. Какие то глюки.

 
Farnsworth:
...PS
: на 1-ой стр табличка не корректируется. Какие то глюки.

Делайте в новом сообщении, там уже срок редактирования истек.
 

Я выкладываю картинку с 4х часового ТФ, но это может не хуже для такого отрезка времени как неделя.

Это не кластерный, а простой индикатор построенный по принципу МАшки. Он просто отслеживает настроение рынка. Чем выше график инструмента тем он популярней. У нас одинаковая цель определить разворот рынка, но Farnsworth еще и в будущее заглядывает. С интересом наблюдаю, посоветовать пока ничего не могу. Разбираюсь. Как то сложновато разобраться))

Выкладывать прогамульку не буду, чтобы не смешить программистов так как по сути таковым не являюсь))

Такая картинка сегодня.

 

to granit77

Делайте в новом сообщении, там уже срок редактирования истек.

Понятно, я то думал, что буду добавлять в одно сообщение, сокращу количество постов и внесу удобство восприятия. :о)

to ULAD

посоветовать пока ничего не могу

в ближайшее время постараюсь конкретизировать свой вопрос.

Чем выше график инструмента тем он популярней. У нас одинаковая цель определить разворот рынка

Правильно ли я понимаю, если что то оказывается вверху/внизу, то теоретически можно принимать торговое решение

to Graff

...располагаются по убыванию, т.е. самые прибыльные вверху

это локальная оценка или результаты анализа всей статистики?

 

Важные изменения. Перешел на ряд Open[] . Мне кажется для торговли на сутках - самый оптимальный режим, ночью по МСК приходит цена открытия нового бара и остаются почти целые сутки на анализ и принятие торговых решений. Кроме того, можно еще согласовать решение на основе поступивших котировок.

Внес корректировки в первый блок. Вроде процент вероятности изменения тренда начал считаться нормально, а то все нули были, такого быть не должно. Но еще требуются проверки. Для наглядности включил описание текущего тренда:

  • Показатели "Дата начала тренда" и "продолжительность тренда" взяты "на глазок", могут быть неточности. Позже включу компонент с их расчетом
  • Аналогично и с уклонением, включу позже

23.02: Вероятность смены текущего тренда

Котировка Тип текущего тренда Дата начала текущего тренда Продолжительность текущего тренда к моменту прогноза (дни) Уклонение в пунктах к моменту прогноза Дата прогноза 24.02
(%)
Дата прогноза 25.02
(%)
Дата прогноза 28.02
(%)
AUDJPY повышающий01.2719
35.2
AUDUSDпонижающий02.174
38.3
CHFJPYповышающий01.1910
11.6
EURCHFпонижающий02.119
7.6
EURGBPпонижающий01.2720
29.9
EURJPYповышающий02.0414
25.1
EURUSDповышающий02.157
47.5
GBPCHFпонижающий02.148
32.2
GBPJPYповышающий01.2817
19.6
GBPUSDповышающий02.148
35.9
NZDUSDпонижающий02.0216
18.8
USDCADпонижающий02.0910
29.8
USDCHFпонижающий02.148
24.4
USDJPYповышающий02.0316
18.7

Надеюсь, успею и в выходные выложу статистику по трендам. Она очень важная для понимания.

Небольшой анализ.

  • По AUDJPY вчерашние выкрутасы вписываются в общее поведение, укладывается в 85% доверительный интервал, но возможно скоро сменит тренд.
  • С EURUSD сложная ситуация, высока вероятность того, что была небольшая коррекция и она не разовьется, т.е. положительный трен сохраниться. Такие места очень сложные для анализа и неоднозначные. На статистике будут видны.
 

Привет, Серёга!

Мне думается, что для твоей модели оптимальнее анализировать не 100 пар (больше/меньше) различных инструментов, а получить из них всего 10 индексов (типа USDx и т.д.). Поскольку, индексы агрегируют в себе все текущие тенденции для всех валютных пар, то их анализ является наиболее информативным и ресурсосберегающим, что для твоей задачи я думаю актуально.

 
Neutron:

Привет, Серёга!

Мне думается, что для твоей модели оптимальнее анализировать не 100 пар (больше/меньше) различных инструментов, а получить из них всего 10 индексов (типа USDx и т.д.). Поскольку, индексы агрегируют в себе все текущие тенденции для всех валютных пар, то их анализ является наиболее информативным и ресурсосберегающим, что для твоей задачи я думаю актуально.

Привет Серега!

Это вторым этапом. Сейчас хочу посмотреть поведение системы на котировках. Оно еще не понятно, как работает. Вливайся, становись стратегом :о).

 

Не-е-ет! - я снайпер.

(криворукий правда... но, главное, очучение.)