Где грань между подгонкой и реальными закономерностями? - страница 33

 
Mathemat:
Есть такой замечательный человек - Директор Форекса. Вот он эти паттерны в народ уже лет несколько продвигает, утверждая, что у него не 50 на 50. Но он, кажись, еще никому не смог объяснить, как у него так получается :)

у Директора Форекса - не отнимешь хоризмы. но как состыковываются типа расчеты за пол века поведения парр и отсуствия навыков элементарного програминга. эх :(
 
joo:

Согласитесь, уж очень размывчито звучит? Я, по крайней мере пытаюсь разделить ТС-ки как то, четко по двум типам, что бы в дальнейшем можно было предметно общаться. Это не упрёк, но вопросов возникает больше, чем даётся ответов. Какие именно ТС и почему более склонны "плохой подгонке"? И другие вопросы. И вопросов очень много вообще на этом форуме (легендарный форум разработчиков МТС, место, где собираются лучшие умы планеты - судя по глобальности решаемых ими задач, или по крайней мере попытками) из-за отсутствия четкой и однозначной трактовки терминов, хотя и часто употребляемых, примеров непонимания друг друга масса и примеры есть в этой ветке.

Размыто, но по другому и не получится, не та область, где все можно строго поделить на белое и черное. Я вообщем-то понял логику подобного деления на типы, но:

1. Все это весьма условно и притянуто за уши, разнообразие ТС и используемых в них принципов много шире рамок деления их на "хорошие" и "плохие" по времени трейда.

2. Нам, для наших целей, насколько я их понял, это и не надо. Предлагаю оставить на совети трейдера/разработчика необходимость отличить голимо "гонимую" ТС от способной искать закономерности и их использовать. С некоторым опытом, это достаточно несложно, понять есть ли в ТС здравый смысл или мы просто заигрались цифрами. Давайте считать, что наши-то ТС;) спосбные выискать закономерности при правильном использовании. Так же предлагается считать, что эти закономерности реально существуют.

----

Нашу же задачу в контексте ветки я вижу чисто практическую: понять как с наибольшей вероятностью найти набор параметров, сет, ФН или что там еще, при котором ТС будет использовать закономерности для использования которых она и построена. Для меня это актуально. Здесь тоже 2 момента.

а. Как обучать? (На чем обучать? Сколько обучать? и т.д.)

б. Как фильтровать? (анализ результатов)

----

Пока же согласия нет:) Вот некоторые считают например считаю, что ООS прибыль прибыль крадет, другие исхитрились всунуть OOS в обучающую выборку и в качестве пояснения такие схемы рисуют, что мне поллитра коньяка не помогло понять, как же можно контрольную выборку использовать для обучения что бы она не потеряла свой смысл. Какой-то избыток неподкрепленного логикой инакомыслия в наших рядах)

 
joo:
Рассогласования могут возникать по времени, но они носят периодический характер, а значит их можно учитывать (знать частоту, а знание частоты - знание продолжительности, паттернов например или размер другого показателя ТС)
необязательно периодический, циклический да. К примеру имеем планету, где так же 4 сезона лето, осень, зима весна. Но продолжительность их меняется, а последовательность постоянна. Зима м.б. несколько дней (в нашем исчислении) или несколько лет к примеру. Мы заранее не знаем их продолжительность, но знаем приметы/сигналы что скоро произойдет смена сезона - изменение температуры или птички прелетели))) Непериодичный, но цикличный процесс - синхронизируемся с ним по народным или иным сигналам. Продолжительность сезона заранее неизвестна :)
 
Figar0:Какой-то избыток неподкрепленного логикой инакомыслия в наших рядах)

Ага, у меня третья трактовка есть, отличная от Решетова и lasso. И думается самая правильная, но пока не будем об этом :) .

_____

Кстати, я как рыбак с довольно продолжительным стажем (исключительно летний) научился предсказывать грозу за несколько часов.

Еще одно кстати -- несколько лет подряд наблюдал картину -- тянущих лукошки со свежесобранными грибами в автобусе в конце января\феврале. Это ни разу не повод продолжать грибную дискуссию.

 
artmedia70:
А как при каждом варианте ведут себя другие валютные пары? Может там стоит поискать? И какие свечные комбинации предшествовали проверяемым?
Так в этом то и вопрос.. Если прослеживается откровенная система, то с этим надо что то делать.Я строил графики статистики по многим инструментам (около 50) и разным таймам.Они довольно равномерные.Соответственно можно выяснить закономерности появления "удачного" времени в корреляциях между инструментами.Как мне думается и если это делает какой то механизм, то это происходит по определённому алгоритму всего навсего.И вот тогда будет классическая подгонка :о).. Анализ мёртв! Да здравствует анализ!
 
Avals:
....Продолжительность сезона заранее неизвестна :)
Согласен. Но продолжительность одного сезона не может же быть больше, чем продолжительность всего цикла? А это означает, что в пределе сезон ограничен одним годом(днем, месяцем, голактическим днем и тд, смотря какую цикличность мы наблюдаем и исследуем), это и есть признак второго типа ТС - ограниченность по времени.
 
TheXpert:

у меня третья трактовка есть, отличная от Решетова и lasso. И думается самая правильная, но пока не будем об этом :) .


А жаль, немного конструктива нам бы не помешало)

***

А еще надо придумать какой-нибудь "единый" общедоступный советник который мы смогли бы "поподгонять" в сласть, и который стал бы мерилом различных подходов к пунктам а) и б). Иначе утонем в словах. Есть у кого-нибудь что-нибудь на примете?, а то я от жизни отстал, почти год тут не появлялся.

 
Figar0:


А жаль, немного конструктива нам бы не помешало)

***

А еще надо придумать какой-нибудь обще доступный советник который мы смогли бы "поподгонять" в сласть, и который стал бы мерилом различных подходов к пунктам а) и б). Иначе утонем в словах. Есть у кого-нибудь что-нибудь на примете?, а то я от жизни отстал, почти год тут не появлялся.

Прибыльный или как?
 
neama:


пожтверждаю. где-то даже в коде базе бегал скрипт расчитывающий вероятности свечных патернов.

получалось на достаточно большом диапазоне 50 на 50 с мелким смещениями явно не достаточными для построения ТС.

анологично с входными патернами основаными на сигналов индикаторов. тоже приблизительно 50 на 50.

самое грустное в этом высокая серийность . тоесть оно может отыграть 10 раз лузу и потом 5-ть раз профиту.

былобы бы статистически достоверно и нормально. эх мячты. :)

Очень интересно было бы посмотреть.С другой стороны с данными из экселя много вариаций обработки. Но всё равно такое ровное соотношение на совершенно не связанных на первый взгляд между собой инструментах, что начинаешь верить в "директоров" форекса, найса и иже сними..
 
Figar0:

Нашу же задачу в контексте ветки я вижу чисто практическую: понять как с наибольшей вероятностью найти набор параметров, сет, ФН или что там еще, при котором ТС будет использовать закономерности для использования которых она и построена. Для меня это актуально. Здесь тоже 2 момента.

а. Как обучать? (На чем обучать? Сколько обучать? и т.д.)

б. Как фильтровать? (анализ результатов)

----

Пока же согласия нет:) Вот некоторые считают например считаю, что ООS прибыль прибыль крадет, другие исхитрились всунуть OOS в обучающую выборку и в качестве пояснения такие схемы рисуют, что мне поллитра коньяка не помогло понять, как же можно контрольную выборку можно использовать для обучения что бы она не потеряла свой смысл. Какой-то избыток неподкрепленного логикой инакомыслия в наших рядах)

Собственно, в попытке ответить на эти вопросы как раз и было задумано деление на два типа - цели у нас одни и те же.

Figar0:

А еще надо придумать какой-нибудь обще доступный советник который мы смогли "поподгонять" в сласть, и который стал бы мерилом различных подходов к пунктам а) и б)

Да, если у когонить есть свободное время, может быть пороется в кодабазе или напишет сам и выложит здесь?

напомню, для проформы

1) Машки и их многочисленные комбинации (пересечение)

2) Типичный представитель этого типа - свечной анализ с принятием решения на каждом баре с принудительным ограничением времени трейда (и тому подобные ТС)


ЗЫ А кто такой дирехтор форехса?