Рыночные закономерности - страница 22

 
noise:

Приветствую Вас дамы и господа!

Задачка на сообразительность по теме этой дискуссии. Отдельно ради этого тему решил не создавать. Задачка вроде как проста, но возможно только так кажется.

Итак! Имеется Грааль на тестах, «черный ящик», кода нет и никакой априорной информации о ТС.

Он питается множеством рядов, но может и с одним, давая весьма впечатляющий результат.

Как прозрачно и надёжно проверить на предмет подглядывания, или возможных других фокусов?

Это касается как мт5 и mql, так и вообще произвольных платформо-зависимых или стэндэлоновых блэк-боксов способных на такое. Первое в голову пришло прогнать на целом ряду, а затем порезать ряд в местах где в ретроспективе имели место быть особо удачные сделки, а затем вскормить кусками, и посмотреть не повлияет ли это на факт наличия ордеров. Если повлияет значит, подглядывает. Ну, на всякий пожарный ещё нет выключить))).             

Особо интересует процедура дистанционного такого теста, когда некто согласен прогнать ряды у себя на машине и выдать результат, но отказывается в каком либо виде давать даже тестовую версию на руки. Давать можно что угодно в том числе и синтетические ряды, инструменты и тп.


Благодарю за внимание.

Наиболее простой и вместе с тем надежный вариант - это дать случайное блуждание в качестве тестового инструмента. Если на нем эксперт покажет устойчивый положительный результат - это однозначно либо подглядывание в будущее либо переобучение сети.
 
Проверяю на подглядывание, надежно, дорого :)
 
Тестите по ценам открытия, если у вас не жестокий пипсарь. А вообще, прочтите это (МТ4), это и это для начала.
Тестер в терминале MetaTrader 4: Это необходимо знать - Статьи по MQL4
  • www.mql5.com
Тестер в терминале MetaTrader 4: Это необходимо знать - Статьи по MQL4: тестирование торговых стратегий
 
TheXpert:
Проверяю на подглядывание, надежно, дорого :)

К сожалению даже скомпиленный вариант мне не предоставляется, не говоря уже о коде. Не известно вообще mql ли это. Но это не важно, суть в том что автор может только дистанционно тестировать и давать результаты этого алгоритма.

Я уже второй раз с таким сталкиваюсь, когда сложно понять в чем подвох у черного ящика(совсем черного). Посчитал что это может быть интересно другим.

C-4:
Наиболее простой и вместе с тем надежный вариант - это дать случайное блуждание в качестве тестового инструмента. Если на нем эксперт покажет устойчивый положительный результат - это однозначно либо подглядывание в будущее либо переобучение сети.

Вот в том то всё и дело что на СБ, даёт похожее на СБ эквити. А на всей куче инструментов скачанных с разных источников, очень нескромный профит.

Автор этого алгоритма за  попытками объегорить замечен не был. Но распределение сделок очень подозрительное, как будто есть подглядывание.

Если кому интересно могу выложить результаты которые были получены с разных ФИ и в том числе разных СБ.

Кому не лень можете дать любой ВР например порезнанный в возрастающей пропорции(0.1,0.2,…,0.9,1.0) ли как либо по иному порезанный, запакованный в архивы с паролями, которые выдаются последовательно, ну или какой либо иной вид слепого эксперемента… Я уже не знаю что придумать))) Потому и спросил, как кто решает такие сюрпризы.

Heroix:
Тестите по ценам открытия, если у вас не жестокий пипсарь. А вообще, прочтите это (МТ4), это и это для начала.

Спасибо. С 4-ки статейку не читал.

А чем открытие так отличается? Я просто беру ряд OHLC, и кидаю в скайп чуваку, а он мне эквити. И OHLC кидал и отдельно каждый и СБ, но оно именно ФИ распознаёт или когда есть взаимосвязь.

Я сам просто уже много раз себя так дурил, но это был мой код. А сейчас стороння Граальная логика, вторая по счёту.

Кто знает, может удастся что то разузнать, глядя на разные проявления этой логики  разными рядами. Ну и либо фальсифицирую либо что то на ус намотаю.

 
noise:

Но это не важно, суть в том что автор может только дистанционно тестировать и давать результаты этого алгоритма.

Тогда без вариантов. Не проверить.

Если кому интересно могу выложить результаты которые были получены с разных ФИ и в том числе разных СБ.

Если на СБ плюс, можете смело забывать про аффтора и ТС.

 
TheXpert:

Если на СБ плюс, можете смело забывать про аффтора и ТС.

noise:

Вот в том то всё и дело что на СБ, даёт похожее на СБ эквити. А на всей куче инструментов скачанных с разных источников, очень нескромный профит.

Причем СБ полученны из разных шумов, с разной функцией распределения.

Это на самом деле просто загадка-ребус, а не какая то насущная житейская проблема.

Думаю каждому с таким предстоит столкнуться и попытаться фальсифицировать или заценить такие черные коробки с растояния. Но как?

 
noise:

А выкладывайте много картинок. Заинтриговали.

Лучше в новой ветке -- если что снести проще будет :)

 
noise:

....

Спасибо. С 4-ки статейку не читал.

А чем открытие так отличается? Я просто беру ряд OHLC, и кидаю в скайп чуваку, а он мне эквити. И OHLC кидал и отдельно каждый и СБ, но оно именно ФИ распознаёт или когда есть взаимосвязь.

Я сам просто уже много раз себя так дурил, но это был мой код. А сейчас стороння Граальная логика, вторая по счёту.

Кто знает, может удастся что то разузнать, глядя на разные проявления этой логики  разными рядами. Ну и либо фальсифицирую либо что то на ус намотаю.

В случае сомнений, настоятельно рекомендую попросить инвесторский пароль от его реального счета, где есть не менее 500 сделок (если пипсарь - 5000). Посмотрите, что есть в реальности, какие риски. 

Если этого нет, не стоит даже заморачиваться с этими "блэк боксами". 

 
noise:

Могу предложить ряд для проверки. Для достоверности тоже его можно пошинковать и запоролить с лагом.

Основная проблема в такой ситуации то что достаточно заглядывания на один шаг в перёд, чтобы создать грааль, сам много раз так обманывался, поэтому порезаный ряд если только точки среза не совпадут с приказами, может не проявить фэйка.

Тут нужен прогон со скоростью реакции ТС, то есть если ТС квантует логику свечами то посвечно, если использует тиковые данные то потиково.

Можно вообщем так сказать что если в том моменте где есть приращение эквити, сделать разрез и прогнать ТС на таком куске и нечего не измениться то гуд. Но как так сделать срез, не прогнав вначале целиком? Но всётаки вероятность увидеть магию на порезанном ряде спецально подготовленном, с разным количеством взаимосвязей, велика. Если результат будет неоднозначный, то есть подозрения на истинную граальность. Но такие системы никто обычно не продаёт и не рассказывает о их существовании, когда они прошли проверку боем. Поэтому я сомневаюсь что "некто" имеет честные мотивы раз Вам даёт такие данные.


 
noise:

Вот в том то всё и дело что на СБ, даёт похожее на СБ эквити. А на всей куче инструментов скачанных с разных источников, очень нескромный профит.

Если на СБ результаты никакие и не отличимы от самого СБ, то подглядывания нет, т.к. при подглядывании в будущее на СБ обязательно рисуется грааль.