Рыночные закономерности - страница 8

 
pantural:

...

Но на рыночной нише, это не так, если принять как аксиому квалифицированное мнение моего ученого знакомого,

...

А можно почитать диссертацию Вашего знакомого?
 

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

hrenfx, 2013.06.04 22:30

Кванты.

Квантами являются, как правило, образованные люди с аналитическим складом ума. К сожалению, по-жизни бывает так, что хорошего образования, владение точными науками и т.д. бывает недостаточно для успеха. Обычно, чем больше усилий на изучение чего-либо потрачено, тем большая значимость этому придается. Среди ученых огромное количество посредственных личностей, которые неплохо справляются с карьерными особенностями своей профессии. Это публикации в журналах, участие в саммитах, чтение лекций и т.д. Одной из околонаучных тем является всестороннее изучение околоторговой деятельности. Все делается так, как научили. Т.е. влоб применяется мат. аппарат, строятся ассоциации с физикой, создаются различные рыночные модели и т.д. Таких ученых называют квантами. Огромная часть из них - карьеристы. Но есть и исключения, как и в любом деле.

 
tol64:
А можно почитать диссертацию Вашего знакомого?

Спрошу при встрече где лежит сей труд. Он старой закалки(63 года) и как многие ученые немного «того», мобильники отрицает, в соц-сетях не тусуется, взятки со студентов не берёт принципиально и тп. Короче аля Перельман.

hrenfx:

Про квантов читал, возможно Вы правы отчасти, но я бы на всех так не обобщал. По крайней мере я многие моменты понял о чем здесь хотел спросить и не знал даже какой вопрос задать, всё таки живое общение куда эффективней. Тем более когда собеседник «чист духом» и более расположен раскрыть тему чем спрятать интересные места.

Есть конечно монстры этого бизнеса вроде Renaissance Technologies, но они анализируют информацию более достоверную и своевременную чем вся толпа. Отличия только в этом. А толпа квантов такая большая и со степенями, возможно для прикрытия.

 
pantural:

Выходит не инсйдерам позволено иметь только около-рыночный доход. 

Ошибочное мнение.

Про математика - скучно. Вообще много трескатни отовсюду теоретической, сводящейся - что нельзя заработать и т.п.

Про инсайдеров - это однозначно самые крупные участники на рынке (объективно у них лучшие аналитики, лучшие связи в личных кругах окружения людей влияющих на мировые финансы).

Эти участники работают также в рынке, где и обычные трейдеры (мы о реальном выходе на межбанк).

Теперь главный вопрос, насколько развита область связанная с всесторонним анализом Level 2 на Spot рынке!?

Вот поищите в интернете материал насчет исключительно Level 2 (Spot-а по валютам), касаемо спектрального анализа, стохастического и детерминированнова хаоса, нейронных сетей.

Много ли Вы накопаете, кроме стандартных тем?

А знаете почему так мало информации? Ответ на самом деле на поверхности! Мало кто этим занимается.

Размышлизмы, что трейдерам нечего ловить - ложные. 

Кстати hrenfx развивает тут темы, с помощью которых по его словам, можно иметь преимущество. На самом деле - они второстепенные. При точном понимание куда рынок выстраивается, набрать можно любую по объему позицию, без спешки и по интересующим ценам.  

Алгоритмическая торговля — Википедия
Алгоритмическая торговля — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Алгоритмическая торговля или Алгоритмический трейдинг (англ.  ) — формализованный процесс совершения торговых операций на финансовых рынках по заданному алгоритму с использованием специализированных компьютерных систем (торговых роботов). Алгоритмическая торговля широко применяется как институциональными инвесторами, для эффективного...
 
TheXpert:
Да, великая иллюзия великой иллюзии.
5+ :)
 
pantural:

Короче я всё понял! Это великая иллюзия!

Вчера дискутировал с профессор математики, который защищался по теме связанный с очень нетривиальным бесконечномерным функциональном анализом, хотя у меня и техническое ВО, но я не понял о чем речь в его диссертации даже при попытках объяснить это «на пальцах», точнее на пальцах оно необъяснимо, также как невозможно представить что например в >3d измерениях нельзя завязать узел. Очень суровый чувак.

Ну так вот он на разных примерах доказал мне что та надбавка к эффективной составляющей, которая типа как иногда проглядывает в разного рода алгоритмах поиска неслучайных связей, есть только ретроспективно, а в реале полностью выедена инсайдерами, то есть теми кто обладает большей(качественной) по сравнению с толпой информацией. Остаётся только СБ. Большинство очевидных и неочевидных взаимосвязей, учтены в спредах и комиссиях, уже на уровне меж банка, а брокеры, те из них кто выводит на меж банк, утрируют эту учтенность в 2-5 раз. И есть большинство не знающих этого и меньшинство которое знает.

Так что очередной мой импульс интереса к быстрому обогащению, разбился о гранит науки.

Не стоит бросаться в крайности... Всё и не так сложно, но и не совсем уж просто - это как грибы собирать(кто не умеет или не имеет опыта - тому невероятно сложно, кто умеет и имеет опыт, тот делает это успешно и не заморачиваясь в высоких материях).
 
pantural:

Спрошу при встрече где лежит сей труд. Он старой закалки(63 года) и как многие ученые немного «того», мобильники отрицает, в соц-сетях не тусуется, взятки со студентов не берёт принципиально и тп. Короче аля Перельман.

...

Если не затруднит, поинтересуйтесь заодно, как с его колокольни выглядит закон спроса и предложения вообще и относительно СБ в частности.

 
ProstoTak:

Ошибочное мнение.

Про математика - скучно. Вообще много трескатни отовсюду теоретической, сводящейся - что нельзя заработать и т.п.

Про инсайдеров - это однозначно самые крупные участники на рынке (объективно у них лучшие аналитики, лучшие связи в личных кругах окружения людей влияющих на мировые финансы).

Эти участники работают также в рынке, где и обычные трейдеры (мы о реальном выходе на межбанк).

Теперь главный вопрос, насколько развита область связанная с всесторонним анализом Level 2 на Spot рынке!?

Вот поищите в интернете материал насчет исключительно Level 2 (Spot-а по валютам), касаемо спектрального анализа, стохастического и детерминированнова хаоса, нейронных сетей.

Много ли Вы накопаете, кроме стандартных тем?

А знаете почему так мало информации? Ответ на самом деле на поверхности! Мало кто этим занимается.

Размышлизмы, что трейдерам нечего ловить - ложные. 

Кстати hrenfx развивает тут темы, с помощью которых по его словам, можно иметь преимущество. На самом деле - они второстепенные. При точном понимание куда рынок выстраивается, набрать можно любую по объему позицию, без спешки и по интересующим ценам.  

SWA:
Не стоит бросаться в крайности... Всё и не так сложно, но и не совсем уж просто - это как грибы собирать(кто не умеет или не имеет опыта - тому невероятно сложно, кто умеет и имеет опыт, тот делает это успешно и не заморачиваясь в высоких материях).

Я высказал тезисы последних дней. Не более, я не цепляюсь к ним, но показалось очень логичным оно.

Silent:

Если не затруднит, поинтересуйтесь заодно, как с его колокольни выглядит закон спроса и предложения вообще и относительно СБ в частности.

Ок. Заказ принят.

Хотя я сам не совсем понял что спрашивать? СБ – случайное блуждание, интеграл от гаусового шума до конкретного момента, спрос и предложение порождают случайные диспропорции которые двигают цену и сглаживают сдвиги от фундаментальных событий, за счёт предвосхищающего прогнозирования и тп.

Как раз в целом на эту тему и велась беседа, марковские процессы, ретроспективную рефлективность и тп. По его мнению это всё хорошо если знать об этом раньше всех, а то что доступно толпе уже полностью стирильно.

 
pantural:

...

Ок. Заказ принят.

Хотя я сам не совсем понял что спрашивать? СБ – случайное блуждание, интеграл от гаусового шума до конкретного момента, спрос и предложение порождают случайные диспропорции которые двигают цену и сглаживают сдвиги от фундаментальных событий, за счёт предвосхищающего прогнозирования и тп.

Как раз в целом на эту тему и велась беседа, марковские процессы, ретроспективную рефлективность и тп. По его мнению это всё хорошо если знать об этом раньше всех, а то что доступно толпе уже полностью стирильно.

Это СБ?

новейшая история, например, 2008-2009.

 
pantural:

... а то что доступно толпе уже полностью стирильно...

На мой взгляд (мнение сугубо личное), сказанное - одно из нескольких ключевых, я бы даже сказал "фундаментальных" заблуждений в подходе к пониманию рынка. А вообще-то вопросы, озвученные Вами в начале топа, желание формализовать и систематизировать, мне близки и понятны. Думаю в ближайшее время запостить темку типа "Мой подход к созданию ТС" (как-то приблизительно так), возможно Вам будет интересно, может даже увидите ответы на какие-то из своих вопросов..., как говорят, велкам:). Буквально в ближайшее время, только наступит небольшой просвет в общесемейном психозе под названием "Абитуриент 2013", ОК?