[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 525

 

Да вряд ли тут релятивизм, Андрей. Во всяком случае, физики пытаются объяснить с помощью этой гипотезы внезапные смены географических поялюсов Земли, которые в ее истории были.

Тут, наверно, дело в неустойчивости вращения тела вокруг "средней оси инерции". Я не механик, но, мне кажется, тут копать надо.

 
Mathemat:

Тут, наверно, дело в неустойчивости вращения тела вокруг "средней оси инерции". Я не механик, но, мне кажется, тут копать надо.

и скорее всего в рычагах.



 
Чтобы вращать вдоль длинной оси нужен меньший момент, чем по остальным осям. При броске не получается приложить усилие ровно по центру. Если хорошо постараться с книгой, можно закрутить без переворотов. Когда вдоль самой короткой оси вращение, то еще эффект гироскопа.
 
sergeev:
и скорее всего в рычагах.
На этих видео центр массы не соответствет центру вращения.
 
Integer:
На этих видео центр массы не соответствет центру вращения.
Это как?
 
TheXpert:
Это как?

вращающийся предмет ищет оптимальное распределение
 
А на самом деле в невесомости буковки плохо цепляются за страницы и постепенно съезжают к краю, меняя центр массы )
 
Mischek:
вращающийся предмет ищет оптимальное распределение
Тогда это не эффект Джанибекова :) . Центр находится на оси вращения и не совершает колебательных движений. Вернее в точке вращения для неустойчивого случая.
 
У кого есть камера 60+ fps? по идее должно легко получиться с коробком спичек.
 
TheXpert:
Тогда это не эффект Джанибекова :) . Центр находится на оси вращения и не совершает колебательных движений. Вернее в точке вращения для неустойчивого случая.


мы видим только малую часть процесса, если книгу крутнуть в вакууме, что бы дольше вращалась, рано или поздно она выйдет на оптимальное распределение.

а тут взято только самое начало и заявлено как целое с неожиданными свойствами