[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 199

 
Richie >>:

Вопрос: можно ли 3-мя оборотами открутить болт, не сломав его, на котором 27 ниток (оборотов) резьбы, если этот болт

был закручен полностью на 27 ниток (оборотов)?

Можно, если резьба 1. конусная, 2. просаженая 3. мелкошаговая.

 
Richie >>:

Вопрос: можно ли 3-мя оборотами открутить болт, не сломав его, на котором 27 ниток (оборотов) резьбы, если этот болт

был закручен полностью на 27 ниток (оборотов)?

можно, если у резьбы 9 заходов :))))))))

 
alsu писал(а) >>

можно, если температура струи более 850 гадусов Цельсия

Ответ абсолютно правильный. Алмаз в горячем воздухе горит, превращаясь в углекислый газ.

 
Richie писал(а) >>

Вопрос: можно ли разрезать алмаз струёй чистого воздуха под давлением не более 3х атмосфер?

Тока Медленно :)

 
alsu писал(а) >>

можно, если у резьбы 9 заходов :))))))))

vegetate писал(а) >>

Можно, если резьба 1. конусная, 2. просаженая 3. мелкошаговая.

Ответы правильные. Имелось ввиду имено многозаходность резьбы или её конусность.
 
kraizislot писал(а) >>

Тока Медленно :)

Это наверное будет слишком медленно :)

 
Mathemat >>:


2 alsu - по поводу построения треуга по сторонам и биссектрисе: вижу, что прямое построение геометрических мест становится тут популярным методом решения задач :)

мне в детстве чистая геометрия как-то хуже давалась, чем в комбинации с абстрагированными методами. Зато за такие решения на олимпиадах полбалла накидывали :))))

Кстати, у нас на областных проходной двор в виде 60-ти человек во 2-м туре не устраивали, максимум 10-15 лучших по итогам районных и городских

И еще - о муцике.

нам ее в интституте дали перед зачетом - типа кто решит, тому автомат. Помню решал чуть по-другому - делал предельный переход от дискретного случая к непрерывному и составлял дифур, его решение давало аналитическое выражение для расстояния от муцика до конца резинового изделия.

 

Вопрос:

Владимирович вылетел из Москвы в Питер на вертолёте. Вертолёт пролетев 600 км израсходовал 3000 литров топлива.

Когда Владимирович летел обратно на этом же вертолёте, вертолёт израсходовал 2800 литров топлива. Объясните, почему вертолёт

на обратный путь истратил на 200 литров топлива меньше?

PS:

Ветра в обоих случаях не было. Вертолёт летел по совершенно одинаковым траекториям, одинаковое время, с аналогичными скоростями

и ускорениями, на одинаковых высотах. Нагрузка на вертолёт была абсолютно одинаковой. Вертолёт в обоих случаях был совершенно

исправным. Количество пассажиров и членов экипажа были одинаковыми в этих двух случаях. Топливо в обоих случаях абсолютно

одинаковое.

 

Бортач, как всегда, лишку в заначку списал :)


По теме: движение (вращение) Земли.

 

Mathemat писал(а) >>

1. Критериальные окружности по самому характеру построения имеют радиусы, равные радиусу нашей Ы.

1a. Центры их строятся еще проще - пересечением дуг окружностей из А и О радиусами АО.

2. Не очевидно, что эти геометрические места - именно окружности. Но это очень несложно доказать аналитически.

1. Вроде бы действительно. Как-то я не подумал об этом.

1а. Ну если б я 1 просёк, то может и это бы асилил. :)

2. Вот да. Неочевидно. У меня эти сомнения (нащёт эллипса) до сих пор бродят, а формулу для проверки я по быстрому родить не смог.

(Да и сейчас с трудом соображаю как её лепить.) Потому понадеялся на интуицию, которая активно проголосовала за окружность... :)))