[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 116

 
Mathemat >>:

Все понятно с Вами, alexeros. Я как-то сразу об этом и не подумал :)

Только вот насчет 0.9999(9) можно было и не писать. Это ж все равно единица. Нас бесконечные периодические дроби не пугают.


Там предел кстати, будет и справа и слева.......

 
Mathemat писал(а) >>

Немного нестрого: 92222/2 = 46111.

А 98888/8 = 12361. Тебе повезло, одна единичка таки в конце осталась.

Самый прикол в том, что твое рассуждение будто бы должно быть правильным для трех одинаковых цифр, но, вероятно, это не так. Ищу контраргумент.

Ты абсолютно прав, был немного невнимателен. Ошибся в подсчете единиц. :-)

Однако, доказательство строгое. Просто для двоек будет как минимум не 4, а 3 единички. Для четверок не 3,а 2. А для восьмерок не 2, а 1.

Составители задачи люди умные. Они ведь не зря оставили нам 4 одинаковых цифры в конце. Специально чтобы хватило для доказательства. :-)

 

Ну да, AlexEro, просто разные последовательности будут. Я написал предел справа, чтобы легче была видна суть вопроса.

 
TheXpert писал(а) >>
Почему не 6666 и не 8888? Эти случаи тоже надо рассматривать, имхо. И именно они и смущают.

А до конца доказательство дочитать слабо ?

 
Mathemat писал(а) >>

Ну да, AlexEro, просто разные последовательности будут. Я написал предел справа, чтобы легче была видна суть вопроса.

Интересно, а что же вы с AlexEro называете пределом. Позвольте с определением ознакомиться.

 

Дык то же самое, что и ты, Юрий. Оба - по Коши и по Гейне.

Весь сыр-спор разгорелся из-за того, нужно ли или не нужно явно указывать, что x -> х_0 означает не просто произвольное стремление к х_0, а такое, чтобы все х попадали непременно в область определения функции D. Большинство пришло к выводу, что не нужно, а достаточно только, чтобы х_0 была предельной точкой D.

Ну вот я и привел пример, когда точка х_0 является предельной точкой D, причем эта D является счетной, т.е. состоит из отдельных точек.

 
Richie >>:

MetaDriver, (1) могу удалить данные "о себе", я вижу уже некоторых это раздражает, в том числе и вас. (2) Мне вообще то пофигу, хотел найти людей по интересам.

(3) Судя по всему вы изучали психологию. Интересно, кого именно? Напишите, если хотите, я в этой области знаю несколько больше, чем некоторые другие.

1) Не вздумайте! :) Может кого и раздражает, я не знаю. Меня напротив порадовало.

2) Вот и замечательно.

3) Хорошо, напишу. Только завтра. Сейчас уже спать пора.

ps. Сожалею, если вас чем-то задел. Возможно получился некоторый перебор с "диагностическим юмором". Я как раз понадеялся, что вам всё пофигу и хотел просто с пользой повеселить. Сорри.

 
Т.е. подразумевается, что все х, делающие отрицательным выражение под корнем, выпадают из области определения ?
 

Да, типа того. Еще х=0, который в D не входит, но является предельной точкой D.

 
Mathemat >>:

Ну да, AlexEro, просто разные последовательности будут. Я написал предел справа, чтобы легче была видна суть вопроса.

Ну да, я понял, понял, на всякий случай - для остальных уточняю.