[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 269

 
Mathemat >>:

Не понял тебя. При чем тут касательные? Векторы положения ракеты и самолета просто пропорциональны всегда во время полета (начало векторов - в начале кор\ординат)

Притом, что по условию вектор скорости ракеты должен быть направлен строго на самолёт в каждый момент времени. Сие очевидно не соблюдается в приведённом решении.

 

Нет, по условию вектор скорости не направлен на самолет. Направлен вектор положения - по условию.

Расписывай вектор скорости ракеты, разложи его на тангенциальную и радиальную составляющие. Чему они равны в произвольный момент времени?

Да, ракета летит странно, согласен. Боком. Они так и летают. Вторая часть решения показывает, что она может так лететь.

 
Mathemat >>:

И за какое время они реально сводятся по твоему алгоритму?

Самолет-разведчик летает по кругу радиуса 10 км, с центром в точке А, со скоростью 1000 км/час. В некоторый момент из точки А выпускают ракету с той же скоростью, что самолет, и управляется она так, что все время находится на прямой, соединяющей самолет с точкой А. Через какое время она догонит самолет? 69

Млин, опять я невнимателен. Прочитал условие, и понял его так, что ракета всё время направлена на самолет вектором скорости (то бишь, летит прямо на него). Тьху. Извиняюс. :(

Кстати, а как насчёт прочитанной мной задачки? Привожу полный текст.

Самолет-разведчик летает по кругу радиуса 10 км, с центром в точке А, со скоростью 1000 км/час. В некоторый момент из точки А выпускают ракету с той же скоростью, что самолет, и управляется она так, что все время движется точно в направлении самолета. Через какое время она догонит самолет?

// И догонит ли вапче?

 

Это я ее так написал (я о второй синенькой)? Это, похоже, совсем другая задачка.

 
Mathemat >>:

Это я ее так написал (я о второй синенькой)?

НЕТ. Это я так прочитал :) А теперь вот написал и предлагаю таки решить МОЮ задачку.

 

Ага, понял. Подумаем. Поцелует вряд ли, и в пределе будет гоняться за самолетом по кругу. Но траекторию интересно вычислить.

У меня в системе (в свойствах) установлен размер шрифта 125% от "нормального".

У тя тоже проблемы со зрением из-за второй жены?

 
Mathemat >>:

1) Ага, понял. Подумаем. Поцелует вряд ли, и в пределе будет гоняться за самолетом по кругу. Но траекторию интересно вычислить.

2) У тя тоже проблемы со зрением из-за второй жены?

1) Ну я так и написал в первый раз. Поскольку сдуру решал именно эту задачку. :)

2) Не понял логики !? Я вроде ни на кого не сваливаю... :)

 

Вторая жена - это писюк, на него можно свалить все (он железный).

У меня тоже 125% и регулярные проблемы с отображением, к которым уже привык :)

 
Mathemat >>:

Вторая жена - это писюк, на него можно свалить все (он железный).

У меня тоже 125% и регулярные проблемы с отображением, к которым уже привык :)

Понял. :) Ну тады сваливаю, конешно. Но то что я на нём женился - валить уже не на кого.... :)))

 

Если вы знакомы с высшей алгеброй то следующая задача должна вас как минимум, заинтригивать:

Обладает ли множество информации структурой группы? Ответ (при определенной естественной формализации) ДА.

Есть следстия применительно к рынку в свете постулата о его эффективности.