[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 211

 

Что-то застрял я на задаче TheXpert'a (стр. 207 ветки). Чувствую, тут несложно установить предельное количество цифр самого большого числа (вряд ли намного больше 10).

А пока для разминки - вот:

Доказать, что если n - нечетное, то 46^n + 296*13^n делится на 1947.

P.S. 1947 = 3*649.

 
Mathemat >>:

Что-то застрял я на задаче TheXpert'a (стр. 207 ветки). Чувствую, тут несложно установить предельное количество цифр самого большого числа (вряд ли намного больше 10).

Наверное как раз наоборот :) -- есть у меня такое подозрение. Ответ я пока не смотрел -- есть предположение что макс. кол-во на 1 меньше какого-то простого числа.

Доказать, что если n - нечетное, то 46^n + 296*13^n делится на 1947.

Мат. индукция рулит :) .

 
Mathemat >>:



Алексей а ты знаешь что можно без компьютеров в уме делать сложные вычисления?

оказывается например есть разные виды умножения:

. (точка) - поверхностное умножения

х (крест) - пространственное умножение

* (звезда) - пространственно-временное

Видеоуроки по арифметике

 
TheXpert >>:

Наверное как раз наоборот :) -- есть у меня такое подозрение. Ответ я пока не смотрел -- есть предположение что макс. кол-во на 1 меньше какого-то простого числа.

Чем дальше, тем меньше находится вариантов для цифр, удовлетворяющих условиям. После десятки, предполагающей только нуль, начинаются реальные затыки.

Мат. индукция рулит :) .

Опять слишком простая, черт!

Посмотрим, спасибо, Илья.

 
Mathemat >>:

Чем дальше, тем меньше находится вариантов для цифр, удовлетворяющих условиям. После десятки, предполагающей только нуль, начинаются реальные затыки.

Да. На всякий случай, думаю, пригодится -- признаки делимости.
 

Спасибо, Андрей, но все же надеюсь, что можно будет как-то обойтись без этой каши :)

Ок, уж эта-то точно решается без индукции:

Доказать, что из n заданных натуральных можно всегда выбрать несколько (минимум одно) таких, что их сумма делится на n.

P.S. Пардон, задача тривиальна.

P.P.S. Нет, нетривиальна.

 
Mathemat >>:

Спасибо, Андрей, но все же надеюсь, что можно будет как-то обойтись без этой каши :)

Задачка с RSDN, причем высоко оцененная -- а это значит что легкой кровью решить ее не получится -- я львиную долю рейта на РСДН заработал именно в ветке, где задаются такие задачи :)

Доказать, что из n заданных натуральных можно всегда выбрать несколько (минимум одно) таких, что их сумма делится на n.

Да, тут поинтересней :)

 
TheXpert >>:

Задачка с RSDN

в таком случае уверены, что задачка решается аналитически?

 

Вероятно, все же аналитически доказывается существование максимального числа. А вот как оно конструируется - темный лес. Как-то не хочется лезть во все эти дебри признаков делимости... К тому же еще нужно будет и считать количество таких чисел.

 
Mathemat >>:

Вероятно, все же аналитически доказывается существование максимального числа. А вот как оно конструируется - темный лес. Как-то не хочется лезть во все эти дебри признаков делимости... К тому же еще нужно будет и считать количество таких чисел.

Ковыряюсь тоже потихоньку. Подбором на двенадцати заткнулся. Для 11 цифр max число = 98765456405. На 12 поделить со следующей добавкой не получается.

В связи с чем сомневаюсь что процесс заткнётся обязательно перед простым числом.

// Была мысля программку черкануть, чтоб перебором нашла все решения, а заодно и максимальное.

// Но потом въехал, что простенько не получится - лонг больше пятнадцати десятичных разрядов не потянет.

// А собирать числа из кусочков шибко влом... :))