[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 201

 

Richie, я не собираюсь вступать с Вами в спор в той области, в которой все решается практическим опытом. Я не знаю ответ. А то, что я предложил, было скорее размышлением, чем ответом.

ОК, я самоустраняюсь от ответов на Ваши вопросы. Есть много задач, имеющих точное, однозначное решение. Мне они нравятся гораздо больше.

P.S. По поводу гвоздя в бетон: есть гипотеза, но здесь ее излагать не буду.

 
Mathemat писал(а) >>

в которой все решается практическим опытом

Наверное скорее хитростью. Ладно, для вас будут задачи из области математики и геометрии. Признаюсь честно, математику я не очень люблю, хотя и сдал по ней не мало экаменов, и многие на "отлично". Не люблю по тому, что большинство моих преподавателей математики оказались не очень хорошими людьми, мягко говоря.

О том, как забить гвоздь в бетон и алмаз расскажу несколько позже.

 
Richie >>:

Не люблю по тому, что большинство моих преподавателей математики оказались не очень хорошими людьми, мягко говоря.

Вам просто не повезло. Во всех местах, где я учился, находился учитель(преподаватель) по математике, мастер своего предмета и одновременно хороший человек.

 
MetaDriver >>: У меня эти сомнения (нащёт эллипса) до сих пор бродят, а формулу для проверки я по быстрому родить не смог.

(Да и сейчас с трудом соображаю как её лепить.) Потому понадеялся на интуицию, которая активно проголосовала за окружность... :)))

Очень просто тут, с комплексными числами решается в уме :)

Пусть точка А - начало координат, а точка О, центр Ы, - на расстоянии D вправо по оси Х (ей соответствует на комплексной плоскости точка D = D+i*0). Любая точка на окружности (вторая вершина правильного треуга) - это комплексное число s = D + R*exp(i*fi). Третья вершина правильного треуга - это точка D, повернутая по часовой вокруг начала координат на Pi/3, т.е. s*exp(-i*Pi/3) = D*exp(-i*Pi/3) + R*exp(-i*Pi/3)*exp(i*fi).

Первый член - константа, а второй - это все равно окружность.

 
Как зеки (заключенные) в хатах (камерах) перепиливают решки (металлические решетки) с помощью носков? Обыкновенных носков....
 
как с помощью открытого источника огня вскипятить воду в баклажке
 
Почему слепленный из хлеба квдрат или ромб, при сильном ударе об стенку не меняет своей формы?
 

А вот были ли американцы на Луне?


Можно растолковать на пальцах?

 

Вопрос из области геометрии:

Есть шарикоподшипник:

Наружное кольцо подшипника неподвижно.

Сколько оборотов сделало внутреннее кольцо подшипника, если сепаратор сделал 12 полных оборотов? Напишите формулу.

Считать, что подшипник исправный и не прокручивает.

 
Richie >>:

Вопрос из области геометрии:

Есть шарикоподшипник:

Наружное кольцо подшипника неподвижно.

Сколько оборотов сделало внутреннее кольцо подшипника, если сепаратор сделал 12 полных оборотов? Напишите формулу.

Считать, что подшипник исправный и не прокручивает.

V2 = 2*V1

Путь пройденный центром шарика 12*Pi*Dсепаратора.

Путь пройденный точкой на наружней поверхности вн. кольца за то-же время в 2 раза больше.

осталось поделить его на длину окружности.

2*12*Pi*Dсепаратора / Pi*Dкольца = 24 * (Dсепаратора/Dкольца)