[Справочник трейдера] черновики статей, обсуждения "из кармана" - страница 13

 
sanyooooook:

мне кажется понятие арбитраж намного шире того что у тебя в определении.

Арбитраж

допустим: покупка на одном рынке перемещение активов на другой рынок и продажа по рынку по заведомо большей цене, я тоже считаю это арбитражем, или я не прав?

Как себе представляешь перемещение активов между рынками без поставки (например валюты).

Торгуя в МТ5 с плечём, мы не претендуем на поставку (1 лот это 100 000 $, из них твои лишь 1000 $), поэтому поза открыта до тех пор пока не закроется противоположным трейдом. Никто никому не обещал поставлять купленную валюту.

 
Urain:

Как себе представляешь перемещение активов между рынками без поставки (например валюты).

Торгуя в МТ5 с плечём, мы не претендуем на поставку (1 лот это 100 000 $, из них твои лишь 1000 $), поэтому поза открыта до тех пор пока не закроется противоположным трейдом. Никто никому не обещал поставлять купленную валюту.

я имею ввиду не только торговлю через МТ4\МТ5(если интересно могу привести пример недавней ситуации).

Кстати, внимательно изучающим, и не болтающим )

Если правильно понял Сергеева, то: Spot - расчеты производятся на второй рабочий день после дня заключения сделки.

т.е. после завтра, а что бы послезавтра не поставлять производиться переоткрытие позиции.(Swap иногда также называется Rolover или Overnight на Forex - представляет собой...)

убрать своп и после завтра придётся поставить то что продал или приобрести то что купил.

ЗЫ:

- когда зарплата?

- послезавтра

)

 
sanyooooook:

я имею ввиду не только торговлю через МТ4\МТ5.

Кстати внимательно изучающим, и не болтающим )

Если правильно понял Сергеева, то: Spot - расчеты производятся на второй рабочий день после дня заключения сделки.

т.е. после завтра, а что бы послезавтра не поставлять производиться переоткрытие позиции.(Swap иногда также называется Rolover или Overnight на Forex - представляет собой...)

убрать своп и после завтра придётся поставить то что продал или приобрести то что купил.

ЗЫ:

- когда зарплата?

- послезавтра

)

Мощно, особенно если учесть что завтра никогда не наступит (я проверял просыпаешься и снова сегодня :о)
 

Предлагаю провести маленькое соц. исследование. В основной ветке в первом посте красными буквами написать нечто подобное:

"Нам важно знать, скольким читателям после прочтения этой ветки стал понятен материал, в нем изложенный. Если ветка помогла вам понять, как устроен рынок (вы в состоянии, как и любой понятый материал, перессказать его другому собесденику), зайдите сюда и поставьте лайк напротив этой ветки. Отзывы писать не требуется, достаточно только лайка."

 

Иногда слышны заявления про огромную аудиторию. Хочется понять, так это или нет. И кого хотябы не пугает вдумчиво прочитать много букв на обязательную по логике тему рыночного ликбеза.

 
sanyooooook:

Если правильно понял Сергеева, то: Spot - расчеты производятся на второй рабочий день после дня заключения сделки.

т.е. после завтра, а что бы послезавтра не поставлять производиться переоткрытие позиции.(Swap иногда также называется Rolover или Overnight на Forex - представляет собой...)

убрать своп и после завтра придётся поставить то что продал или приобрести то что купил.

 -------------

Rollover возникает уже на следующий день (завтра), а не через день (послезавтра) 

 
sanyooooook:

мне кажется понятие арбитраж намного шире того что у тебя в определении.

Арбитраж

допустим: покупка на одном рынке перемещение активов на другой рынок и продажа по рынку по заведомо большей цене, я тоже считаю это арбитражем, или я не прав?

Отвечу одновременно вам и hrenfx.

Во-первых, существует строгое определение того, что называется арбитражом. Оно известно уже давным-давно и является общепринятым в среде профессиональных квант-трейдеров.

(Детерминированной) арбитражной возможностью на промежутке [t1;t2] называется такая портфельная стратегия, что:

1. Капитал портфеля в начальный момент времени равен нулю (условие самофинансируемости).

2. Вероятность того, что капитал портфеля в конечный момент времени будет больше или равен нулю, равна единице.

3. Вероятность того, что капитал портфеля в конечный момент времени будет положительным, положительна.

Во-вторых, то определение, которое привел hrenfx, похоже, но не полностью соответствует определению статистического арбитража. В общепринятом виде оно состоит из четырёх положений:

1. Капитал портфеля в начальный момент времени равен нулю (условие самофинансируемости).

2. Предел матожидания капитала портфеля при бесконечном времени удержания позиции положителен.

3. Предел вероятности, что при бесконечном времени удержания портфеля капитал портфеля будет отрицателен, равен нулю.

4. Предел отношения дисперсии капитала портфеля ко времени удержания, при бесконечном времени удержания портфеля и невыполнении условия 3, равен нулю.

Сам такой коинтегрированный портфель называется арбитражным портфелем (только что придумал). 

Общепринятое определение арбитражного портфеля также существует. И оно ни в коем случае не соответствует коинтегрированному портфелю.

 
anonymous:

Общепринятое определение арбитражного портфеля также существует. И оно ни в коем случае не соответствует коинтегрированному портфелю.

вы могли бы раскрыть это понятие и в виде полной общей статьи выложить в ветку справочника.
 
sergeev:
вы могли бы раскрыть это понятие и в виде полной общей статьи выложить в ветку справочника.

Для этого нужно будет привести немало вспомогательных определений и положений. Лично мне проще указать авторитетный источник: 

Thomas Bjork "Arbitrage Theory in Continuous Time. Second Edition" - Oxford University Press, 2003.

Томас Бьорк "Теория арбитража в непрерывном времени" - МЦНМО, 2010.

 
A100:
конечно своп завтра, а не будет свопа поставка после завтра
 
anonymous:

Отвечу одновременно вам и hrenfx.

Во-первых, существует строгое определение того, что называется арбитражом. Оно известно уже давным-давно и является общепринятым в среде профессиональных квант-трейдеров.

(Детерминированной) арбитражной возможностью на промежутке [t1;t2] называется такая самофинансируемая портфельная стратегия, что:

1. Капитал портфеля в начальный момент времени равен нулю (условие самофинансируемости).

2. Вероятность того, что капитал портфеля в конечный момент времени будет больше или равен нулю, равна единице.

3. Вероятность того, что капитал портфеля в конечный момент времени будет положительным, положительна.

Во-вторых, то определение, которое привел hrenfx, похоже, но не полностью соответствует определению статистического арбитража. В общепринятом виде оно состоит из четырёх положений:

1. Капитал портфеля в начальный момент времени равен нулю (условие самофинансируемости).

2. Предел матожидания капитала портфеля при бесконечном времени удержания позиции положителен.

3. Предел вероятности, что при бесконечном времени удержания портфеля капитал портфеля будет отрицателен, равен нулю.

4. Предел отношения дисперсии капитала портфеля ко времени удержания, при бесконечном времени удержания портфеля и невыполнении условия 3, равен нулю.

Общепринятое определение арбитражного портфеля также существует. И оно ни в коем случае не соответствует коинтегрированному портфелю.

Великолепно, что написали. К сожалению, этого не могу сказать полностью по содержанию. Поясню.

Наперед скажу, что все, что вы написали - отлично понимаю. И именно по этой причине возражу.

Дело в том, что на практике (не среди квантовых теорий) арбитраж не бывает free-risk. Первые три пункта в описывают скорее на арбитраж, а инсайдерские сделки. Например, front-running.

Практика показывает, что абсолютно любой арбитраж является статистическим: EURUSD1 vs EURUSD2, EURUSD vs 6E (CME), EURUSD vs EURGBP * GBPUSD и т.д.

Арбитраж возможен лишь только в коинтегрированном (с определенными допущениям) портфеле. Эти допущения позволяют сильнее называть арбитраж статистическим, увеличивая риски и потолок ликвидности.

Вообщем, это своего рода терминологический спор алготрейдера и квантовых теоретиков. Никаких книг не читал, если названия некоторых терминов совпадает, то можете заведомо ставить перед термином приписку hrenfx_, например, hrenfx_арбитраж. Но при все уважении, квантовые определения больше для журналов, а не для торговли.