Из спортивного интереса занялся адаптивной фильтрацией котировок - страница 3

 
alsu >>:

точно. еще добавлю, что время, в течение которого условно можно работать по "подогнанной" модели надо считать отдельно - видимо следует оценивать время корреляции по виду АКФ.

Применение теорвера нужно там для чего она выдумывалась. То есть когда лень или сложно считать, и ее примениение надо обосновывать отдельно. Это я к тому что обычно сее суют куда не попадя. :)


Но в остальном Вы правы.

 
ладно, пойду биржейку каку-нить опрокину....
 
Кажется, тема неплохо перекликается с веткой о контексте.
 
да, я ее читал, но не вмешивался, так как на тот момент были только смутные идеи по формализации контекста. А тут вот FRAMA на глаза попалась, дык навеяло.
 
SProgrammer >>:

Я там выше показал - что линейно взвешенная 3 ведет себя даже лучше чем ваш, ну запаздывание меньше.

Адаптивные фильтры это делается через спекрт, сначала детектится спектр потом по наибольшей мошьности отбирается три - тять частот и яильтруется .

Только скажу сразу результата особенного нет.

То, что Вы описали, не является адаптивным фильтром. При построении адаптивного фильтра нет необходимости в определении спектра. Кроме того, "отбирается три - тять частот" по каким-то наперёд заданным критериям близости - что представляет собой отдельную проблему.

Сама задача адаптивной фильтрации ставилась, не в последнюю очередь, как способ избавиться от спектрального представления.


Если представить адаптивный фильтр как

F(x,a), где

x - входная последовательность

a - парамаетр фильтрации

то постоянной подстройке подвергается параметр фильтрации а

и здесь уже вполне естественной будет и вполне применима норма в качестве критерия близости.

Главное, что это работает :)

 
avtomat >>:

То, что Вы описали, не является адаптивным фильтром. При построении адаптивного фильтра нет необходимости в определении спектра. Кроме того, "отбирается три - тять частот" по каким-то наперёд заданным критериям близости - что представляет собой отдельную проблему.

Сама задача адаптивной фильтрации ставилась, не в последнюю очередь, как способ избавиться от спектрального представления.


Если представить адаптивный фильтр как

F(x,a), где

x - входная последовательность

a - парамаетр фильтрации

то постоянной подстройке подвергается параметр фильтрации а

и здесь уже вполне естественной будет и вполне применима норма в качестве критерия близости.


Главное, что это работает :)

Так это работает !? -- :) Я страшно рад за вас - вы не поверите! -- Продолжайте использовать ваш подход в торговле ! Вы сейчас пришите с яхты?

 

Но чтобы вы других не вводили в заблуждение, сами то можете заблуждаться как угодно, это все таки ваше личное дело ...

Вот что бы другие не пошли в другую сторону - я все таки обьясню


Так же дам ссылку на то что такое на самом деле абаптивная фильтраци для ценовый рядов - MESA

И книжку, что бы на будущее было понятно - что задача трейдинка несколько отличается от задачи построения РЛС . :))

2007 год - А.А. Дахнович ДИСКРЕТНЫЕ СИСТЕМЫ И ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ


И суть адаптивной фильтрации, хотя я лично не являюсь ( и не хочу :) ) большим специалистом в этой области ТЕХНИКИ. Суть состоит в том, чтобы предпологая что помеха возникает не мгновенно, успеть адаптировать "не качественные" рельные фильтры ( а они на самом качественные просто 100% подавления быть не может ) к текущим условиям. Адаптивная фильтрация строится на основе так называемой "ошибки", и ее минимизации.


Вот кратко - цитата из той книжки.

Адаптивным фильтром (АФ) называют фильтр, характеристика которого зависит от спектра обрабатываемого сигнала. Основная задача АФ – повысить качество приема или обработки информации. АФ – это фильтр с переменными коэффициентами.


Процедура конструирования АФ состоит в выборе класса фильтра (КИХ или БИХ) и выборе оптимального алгоритма корректировки (адаптации) переменных коэффициентов.


АФ состоит из трех элементов:


1) цифровой фильтр с переменными коэффициентами;

2) устройство определения ошибки;

3) устройство, реализующее алгоритм адаптации.



В более сложных случаях используют иной принцип адаптации, получивший название обратной адаптации


Процесс адаптации может быть как одноцикловым (одношаговым) так и итеративным. Основными характеристиками алгоритма адаптации являются скорость сходимости при заданной ошибке и сложность (объем вычислений). Чаще всего применяют алгоритмы, основанные на методе наименьших квадратов (МНК). В зависимости от характеристики усреднения ошибки выделяют глобально-адаптивные и локально-адаптивные фильтры.


Среди областей применения АФ можно выделить основные:


1. Коррекция искажений в канале связи. В этом случае АФ моделирует обратную характеристику системы связи, так чтобы частотная характеристика фильтра была обратной по отношению к частотной характеристике канала связи.

2. Подавление шумов. В этом случае АФ настраивается по образцу помехи, так чтобы в конечном итоге вычесть эту помеху из принятого сигнала.

3. Компрессия (сжатие) речевых сигналов в системах с линейным предсказанием (вокодерах).


 

зачем же столько сарказма? :)

Да, действительно, характеристика зависит от спектра обрабатываемого сигнала. Зависит, но вычисление спектра (спектральной характеристики) при этом не производится. За ненадобностью!

Но... Если дочитать до конца определение, то всё прояснится :) - из каких элементов строится АФ

Это также очень хорошо видно на приведенных схемах.


Разберитесь более тщательно в этом вопросе

:)) А в заблуждение я никого не ввожу.

 
avtomat >>:

зачем же столько сарказма? :)

Да, действительно, характеристика зависит от спектра обрабатываемого сигнала. Зависит, но вычисление спектра (спектральной характеристики) при этом не производится. За ненадобностью!

Но... Если дочитать до конца определение, то всё прояснится :) - из каких элементов строится АФ

Это также очень хорошо видно на приведенных схемах.


Разберитесь более тщательно в этом вопросе

:)) А в заблуждение я никого не ввожу.

Вы помоему так и непоняли - признайтесь... :)

Вот поэтому и сарказм, и в том числе - про то что я не большой спец в этой области. :)

Причем тут построение или непостроение спектра? :) ... Вы заметьте посоветовали мне разобраться, хаха... У адаптивных фильтров система адапцации может быть ЛЮБОЙ даже и основанной на почтовой переписке. :) Зачем Вы вылезли с вашей :) "гловное это работает" ... не разобравшись даже в сути этого ТЕХНИЧЕСКОГО приема.


Ну раз вы не поняли обьясню - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. :)

 
SProgrammer >>:

Вы помоему так и непоняли - признайтесь...

Вот поэтому и сарказм, и в том числе про то что я не большой спец в этой области. :)

Причем тут построение или непостроение спектра - :) ... Вы заметьте посоветовали мне разобраться, у адаптивных фильтров система адапцации может быть любой даже и основанной на почтовой переписке. Зачем Вы вылезли с вашей :) "гловное это работает" ... не разобравшись даже в сути.


Ну раз вы не поняли обьясню - ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. :)



хм... признайтесь...


Спрашиваете: Причем тут построение или непостроение спектра?

Не Ваше ли это утверждение?

..................................................................................

SProgrammer писал(а) >>

Я там выше показал - что линейно взвешенная 3 ведет себя даже лучше чем ваш, ну запаздывание меньше.

Адаптивные фильтры это делается через спекрт, сначала детектится спектр потом по наибольшей мошьности отбирается три - тять частот и яильтруется .

Только скажу сразу результата особенного нет.

...................................................................................


И кроме всего прочего, я не вылез, а высказал своё мнение.


И если у Вас "ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. :)", то это не значит, что оно не работает вообще ни у кого :))