Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 222

 

Благодаря Леониду, статьи к размышлению, в частности определения торговых критериев:

1. Т.Правдюк - Прикладная корреляция.

2.Т.Правдюк. Практика парного трейдинга. Часть 1. Регрессия.

3. Т.Правдюк. Практика парного трейдинга. Часть 2. Рекурсия.

П.С. Сам ещё - знакомлюсь с материалом.

Аааа, я думал что-то новое. Из личного. Хотя ссылки могут быть иным читателям полезны.

 

Не совсем в тему, но думаю, - инфа будет полезной присутствующим (фрагменты моей статьи сезонного обзора):

======================================

____ Индекс Доллара – Октябрь __________________

Ситуацию по EURUSD сегодня рассмотрим в свете сезонных октябрьских перспектив Индекса доллара DXZ12.

Евро имеет обратную корреляцию с Индексом доллара, Поскольку, более 60 процентов в данном индексе составляет именно «обратная» доля евро! И «ходят» эти инструменты «встречно» по отношению друг к другу.

Между тем, октябрьская сезонность способствует росту спроса на рискованные активы в первых двух декадах месяца. И соответственно, - снижению курса доллара!

После Up-коррекции, имевшей место в третьей декаде сентября, предполагаем возобновление сезонного падения Индекса доллара. Тем более, что позитивные (в основном) текущие европейские новости будут способствовать спросу на европейские валюты. Кроме того, мировые информационные агенства в значительной степени перенесли своё внимание с проблем Еврозоны на проблемы в США.

Ниже – график многолетних (5-10-15-ти летних) сезонных тенденций индекса доллара DXZ12:

Предполагается дальнейшее сезонное снижение индекса (среднестатистическая величина снижения составляет до 1.500 по шкале DX) и, соответственно рост рискованных активов (eurusd и др.) до начала 20-х чисел текущего месяца!

Текущая ситуация DXZ12 представлена на графике:

Заметим, что сентябрьская сезонность Индекса доллара отработала очень даже прилично, - «как часики»! Посмотрим, что нас ждет в октябре!

Удачи всем! --------------------- leonid553

 
olyakish:

Вот архив, в нем эксперт индикатор и инклюдники

Сразу говорю что это просто набросок для проверки идеи а не готовое решение

Вот картинка

Сервер AlpariFS-MT5

PS особо внимательно читать комментарии в коде.

У меня при заливки пишет - папка имеет не правильный формат или повреждена...

Перезалейте, плз...

 

============

В свободный доступ вышел очередной, - 32-й номер ежемесячного журнала Лепрекон.
http://www.lepreconreview.com/arhiv-jyrnala
В статье ПРИЕМЫ СЕЗОННОЙ ТОРГОВЛИ (октябрь, 2012) стр. 53 - предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные октябрьские парные входы по многолетним сезонным тенденциям некоторых товарных и фондовых спредов, доступных к реализации в торговой платформе MT4 некоторых брокерских компаний. Кроме того, по многочисленным просьбам наших читателей, рассказано о предполагаемых на октябрь-месяц сезонных движениях отдельных инструментов товарно-фондового рынка.
Вот лишь некоторые из предполагаемых входов:
(Удачи всем!)

 

============

___Движения цен сырьевых (нефтяных) инструментов в октябре __
(фрагменты сезонного обзора)

Не так давно считалось, что в конце августа – начале сентября в США заканчивается сезон отпусков и далее рост сырьевых надолго приостанавливается! Однако, в последние годы обозначилась тенденция небольшого сезонного роста сырьевых цен с первых дней октября!
Ниже график усредненных многолетних (3-х, 5-ти и 10-ти летних) сезонных тенденций нефти Лайт Свит.

Впрочем, гораздо перспективнее для среднесрочной октябрьской торговли выглядят продукты сырьевого производства: бензин XRB и печное топливо HO (мазут). Летний автомобильный сезон закончился и спрос на бензин снижается! Люди озабочены текущими бытовыми проблемами. Одной из таких проблем является отопление в предстоящий осенно-зимний период!
Потребители в начале октября продолжают запасать печное топливо, заранее, - перед предстоящей зимой. Поэтому в первой половине октября спрос на мазут HOХ2 обычно опережает спрос на нефть CL и бензин XRB! Замечу, что всё сказанное вовсе не означает, что цена мазута будет сильно расти. Рост (либо снижение) цен на сырьевые инструменты в значительной мере обусловлен текущей мировой экономической и политической ситуацией.
Повторюсь, что самое интересное для нас здесь в том, что нам абсолютно безразлично, в какую сторону пойдут цены сырьевых инструментов! Нас это мало интересует! Поскольку, мы здесь мы можем с большой вероятностью предположить, что при любом развитии событий спрос на мазут в октябре будет опережать спрос на бензин! Иначе говоря, цена мазута будет расти быстрее, либо снижаться медленнее цены бензина! Таким образом, нам есть резон отработать в октябре следующим образом. С середины первой декады октября будем искать техническую возможность для покупки мазута HO и одновременной продажи бензина XRB!
Т. е. покупаем спред мазут-бензин: BUY HOX2 – SELL XRBX2 = 1:1 (ноябрьские контракты).
Напомню, что здесь (в отличие от валютного рынка Форекс) спредом называют не величину аск-бид, а парную сделку, состоящую из двух встречных позиций, открытых по родственным инструментам. Такие товарные спреды гораздо лучше соблюдают сезонность, более надежны и менее рискованны, чем одиночные входы!
Прибыльный среднестатистический потенциал такого октябрьского парного входа составляет до +800 пунктов (тиков) по шкале сырьевых производных, что составляет примерно +3000 долларов на 1 контракт спреда (т.е. на 1 контракт парной позиции)!

График усредненных 15-ти летних) сезонных тенденций спреда HO-XRB=1^1 представлен на рисунке:

Позиции предполагаем держать до первых чисел второй декады октября. Либо до достижения суммарного прифита +800 пунктов (тиков) по шкале сырьевых производных. Впрочем, спред мазут-банзин является достаточно волатильным инструментом, что позволяет (при некотором навыке) работать здесь на откатах краткосрочными (1-3 дня) входами с небольшими целями до +150/+300 пунктов прибыли по сумме двух позиций!
-------------------------------
(leonid553, аналитик компании Пантеон-Финанс)

 
leonid553:

Invest777: - вы забыли об одном важном условии, кот. я постоянно повторяю (вдалбливаю) в своих анонсах по своим краткосрочным арбитражным входам XAG-XAU, DX - EURGBP на м30 и м15.

Обязательно закрывать позиции в точке пересечения ценовых линий (либо при достижении линией спреда противоположной границы канала) при любом текущем результате! Линии на этих тф по любому сойдутся в течении 2-3 дней, да и линия спреда оч. скоро тоже пересечет канал - и при таком закрытии риски сводятся к разумному минимуму.

Конечно, - "нет в мире идеала"(с), но при некотором навыке такими краткосрочными арбитражными входами вполне можно работать спокойно, без нервотрепки - достаточно стабильно наращивая прибыль, пусть и небольшими темпами.


При любом текущем результате особенно на младших ТФ это будет минус, в лучшем случаи по нулям . Адекватный спред начинается с H1 который я смотрю Вы тоже практикуете и выкладываете в анонсах, а вот рассматривая его можно однозначно утверждать что корреляция не идеальна, а значит это бомба замедленного действия, только нужно дождаться неблагоприятного момента.
 

=========

Invest777, - мне не совсем понятно, в чем вы меня упрекаете! В том, что я в течении почти года (даже более) анонсировал здесь краткосрочные парные входы (на м15 и м30), среди которых не было ни одного убыточного?

Для тф=н1 - я наоборот, вовсе не рекомендую использовать описанную тактику! Более того, по SI-GC=1:2 я предполагаю работать только на ТФ=М30. А на EURGBP-DX=1^2 - не более, чем на ТФ=М15.

Да, иногда (оч. редко) я при закрытии позиций перехожу на более старший тф, - но делать это другим - вовсе не рекомендую.

Если вам не трудно, покажите на обозримой истории участок, где при таких условиях по названным спредам (м30 и м15 соотв.) имел бы место оч. существенный убыток, сравнимый с потерей депозита. Чтобы все присутствующие - увидели "эту бомбу замедленного действия".

 
Roman.:

У меня при заливки пишет - папка имеет не правильный формат или повреждена...

Перезалейте, п

Только что скачал прямо с сайта через FF + DMaster Успешно, архив распаковался.

 
olyakish:

Только что скачал прямо с сайта через FF + DMaster Успешно, архив распаковался.


У меня - не хотит... :-(

Через оперу и DM:


 
Roman.:

У меня - не хотит... :-(

Через оперу и DM:



Переименуй (расширение) c zip на rar и открой раровской открывашкой
Причина обращения: