Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 42

 
Mathemat писал(а) >>

Что-то не помню у кого-нибудь из них определения тренда. Но я их толком и не читал. И, кажись, ни один из них о мультивалютности не говорил (особенно Херст :) ).

имел в виду персипстентность Херста и H-волатильность Пастухова
 
Mathemat писал(а) >>

Конечно. Любая формализация - это редукция, которая по определению частная.

ну почему же. Есть определения которые следуют например из размерности данных. Если оперируем только ценой, временем и объемом, то элементарными определниями тренда будет приращение одного измерения при фиксированном приращении другого. Например приращение цены выше некоторого порога за время t.
 

Mathemat писал(а) >>

2 Magnatis: если в Вашей ветке будет что-то интересное для меня, я тоже присоединюсь.

Рад буду с вами побеседовать в "моей" теме :) Но, насколько я понял, вы больше теоретик, а я практик. Так что вряд ли вам будет "у меня" интересно.

 

Кстати, простой тест на трендовость/флетовость: согласно формуле Эйнштейна среднее приращение случайно блуждающей частицы пропорционально корню квадратному из времени. Применительно к рынку: например среднее приращение часовой свечи д.б. равно среднему приращению минутной, умноженной на корень из 60, если рынок аналогичен СБ. Если протестировать на реальных данных, то получится что рынок на малых интервалах времени флетовый (антиперсипстентен) и одновременно трендовый на интервалах более одного часа. Проще говоря, трендовость и флетовость одновременно присутствуют на рынке

 

Magnatis, не нужно противопоставлять теорию и практику. Самая практичная электротехника во многом основана на теории, т.к. именно теория позволяет понять, какие явления действительно важны, а какими мы можем пренебречь и почему.

Эту ветку я завел с практической целью, а не просто для академической болтовни. Надоело слышать слово "тренд", в которое почти всегда вкладывается только эмпирический смысл.

 
Mathemat писал(а) >>

Эту ветку я завел с практической целью, а не просто для академической болтовни. Надоело слышать слово "тренд", в которое почти всегда вкладывается только эмпирический смысл.

и это правильный подход

 

А что если беседуют два человека, у которых разные эмпирические смыслы? Если один понимает тренд вверх как растущую серию максимумов (или минимумов?), а другой - как приращение более 50 пунктов за последний час?

Они как, быстро поймут друг друга?

 
Mathemat писал(а) >>

А что если беседуют два человека, у которых разные эмпирические смыслы? Если один понимает тренд вверх как растущую серию максимумов (или минимумов?), а другой - как приращение более 50 пунктов за последний час?

Они как, быстро поймут друг друга?

Рынок рассудит :)

 
Mathemat >>:

Magnatis, не нужно противопоставлять теорию и практику. Самая практичная электротехника во многом основана на теории, т.к. именно теория позволяет понять, какие явления действительно важны, а какими мы можем пренебречь и почему.

Эту ветку я завел с практической целью, а не просто для академической болтовни. Надоело слышать слово "тренд", в которое почти всегда вкладывается только эмпирический смысл.

Речь о том, что у практиков и теоретиков разные цели. Странно было бы, если бы практика (особенно в нашей области) основывалась бы не на теории.

Вашу "проблему" можно было бы решить практическим путём – перестать слушать тех, кто говорит как вам не нравится :) // просто иллюстрация про различия теоретиков и практиков ;)

 
Mathemat писал(а) >>

А что если беседуют два человека, у которых разные эмпирические смыслы? Если один понимает тренд вверх как растущую серию максимумов (или минимумов?), а другой - как приращение более 50 пунктов за последний час?

Они как, быстро поймут друг друга?

по Вашему- один из них или оба, не правы?