Краевой эффект на пути к ГРААЛЮ - страница 11

 
yosuf:
У меня регрессионная модель, но никогда не задумывался заняться ее оценкой,
Модель без оценки не модель, а фантазия
 
Vizard:

вейвлет тоже косячит

Этот форум привлек меня "краевым эффектом" в вейвлетах. Известная проблема. Подгоняем модель на выборке, а затем экстраполируем ее "за край выборки", а там она не работает. Если решить краевой эффект в вейвлетах, то удастся решить проблему экстраполяции модели вне выборки?

 
faa1947:

вейвлет тоже косячит

Этот форум привлек меня "краевым эффектом" в вейвлетах. Известная проблема. Подгоняем модель на выборке, а затем экстраполируем ее "за край выборки", а там она не работает. Если решить краевой эффект в вейвлетах, то удастся решить проблему экстраполяции модели вне выборки?

Как вы его решите?

Еще раз: это фундаментальная проблема вейвлета. Т.е. если ее "решить", это будет уже не вейвлет никакой.

 
Diamant:

Как вы его решите?

Еще раз: это фундаментальная проблема вейвлета. Т.е. если ее "решить", это будет уже не вейвлет никакой.

Жаль. Значит не более, чем сглаживание.
 
Vizard:


дело в том что изначально немного абсурдно анализировать только онлк

А что еще? Слухи, новости?

 
faa1947:

дело в том что изначально немного абсурдно анализировать только онлк

А что еще? Слухи, новости?

А почему бы и нет? Новости еще как действуют. Тренды часто ломают, например.

Более того - процентов 70% из "важных новостей" - тупо цифры. Изменения макроэкономических индикаторов.

 
Diamant:

А почему бы и нет? Новости еще как действуют. Тренды часто ломают, например.

Более того - процентов 70% из "важных новостей" - тупо цифры. Изменения макроэкономических индикаторов.

Шутки шутите
 
faa1947:
Шутки шутите

Я прям даже как-то теряюсь, что ответить.

Но вообще-то - нет. Не шучу.

Если например вытащить календарь за последний год, разобрать в машинопонятный вид, вручную выкинуть всякие праздники и проч. и наложить на график - много интересного увидите.

 
Diamant:

Я прям даже как-то теряюсь, что ответить.

Но вообще-то - нет. Не шучу.

Если например вытащить календарь за последний год, разобрать в машинопонятный вид, вручную выкинуть всякие праздники и проч. и наложить на график - много интересного увидите.

Есть наука об измерении экономических данных. А есть шаманство с камланием.
 
faa1947:
Есть наука об измерении экономических данных. А есть шаманство с камланием.

А еще есть благоглупые фразы. Бессмысленные в своей мнимой многозначительности.

Вы что сказать-то хотели?