Tendenza di pensieri interessanti - pagina 8

 
REXX писал(а) >>

frattale in un frattale se ho capito bene, ma se ho capito bene, non usate diversi periodi di tempo per prendere una decisione, beh, a meno che su un grafico a tick non vediate segni di una piccola inversione in uno più grande

Già scritto che non usiamo candele e barre ma disegnare un frattale in Williams concetto di un frattale è cinque dita su e non ci sono frattali sulla linea

 
baltik >>:

Уже писалось что не используем свечи и бары на чем рисуем фракталы в понятии вильямса фрактал это пять пальцев вверх а на линии нет фракталов


Non intendo il frattale Williams, è lui che ha distorto il concetto di frattalità
 
sever29 >>:
графическим анализом пользуетесь? линии поддержки/сопротивления, корридоры, диапазоны в т.ч. средние дневные/недельные/месячные диапазоны?

Beh, in realtà quasi tutto ciò che riguarda l'analisi dei prezzi può essere espresso graficamente, ma io non disegno nulla. Le gamme non giocano alcun ruolo. Spesso i market maker, sapendo che la massa di "pecore" metterà degli stop al di fuori di questi range (anzi, vedendo quegli stop), butteranno il mercato lì per fare soldi.

 
REXX >>:


Фрактал во фрактале если я правильно понимаю, но как я Вас понял, Вы не используете разные временные периоды для принятия решения, ну если только на тиковом графике видеть признаки малого разворота в более большом

Giusto. Cos'è un grafico orario: un array troncato di minuti. Perché abbiamo bisogno di qualcosa di troncato? Dovete considerare la situazione di diversi giorni - considerate le matrici di minuti di quei giorni.

 
Magnatis >>:

Ну да. Что такое часовой график – урезанный массив минуток. Зачем нам что-то урезанное? Нужно рассмотреть ситуацию нескольких дней – рассматривайте массивы минуток этих дней.


L'idea è chiara, ma non è facile programmare o almeno formalizzare una tale cifra

 
Magnatis >>:

Ну да. Что такое часовой график – урезанный массив минуток. Зачем нам что-то урезанное? Нужно рассмотреть ситуацию нескольких дней – рассматривайте массивы минуток этих дней.


Credo di cominciare a capire il tuo sistema ;-)
 
REXX писал(а) >>

L'idea è chiara, ma non è così facile da programmare o almeno da formalizzare chiaramente tale cifra

Non conosco un'altra nozione di frattalità e di conseguenza non capisco una figura nel frattale.

 
Quanto tempo puoi rimanere nel mercato? un'ora, due, cinque... un giorno, una settimana, un mese? Usate una "presa globale"?
 
baltik >>:

Все пошел на перекур не знаю другого понятия фрактальности и соотвественно чне понимаю фигуру фрактал во фрактале


Bene, se prendiamo un grafico compresso di un minuto, allora in linea di principio la maggior parte delle inversioni può essere vista come una figura di testa e spalle (frattale), e la spalla destra è anche un frattale nella sua essenza, quindi abbiamo un frattale in un frattale
 
sever29 >>:
Сколько по времени можете находиться в рынке? час, два, пять... сутки, неделю, месяц? Используете ли "глобальный тейк"

Nel mercato tutto il tempo. I profitti sono bloccati su un'inversione.


Vedete, le acquisizioni e gli stop statici sono tutti tentativi di previsione. Credo che non sia solo inutile, ma anche dannoso.