Tendenza di pensieri interessanti - pagina 5

 
Magnatis >>:

Вопрос не очень понятен. Но могу сказать, что я давно ушёл от работы со свечами. Есть только текущая цена (Ask или Bid, в зависимости от того, в какую сторону мы стоим сейчас) и картинка прошлого (лучше минуток могут быть только тики во времени).


Il processo decisionale di inversione può essere in parte paragonato al principio dell'indicatore a zeri incrociati?
 
sever29 >>:

Ваша ТС использует торговые сессии? может быть их перекрытие? или не привязаны к конкретным часам, минутам.... дням недели?

No, non mi interessa tutto questo. Guarda le immagini. Non c'è bisogno di prestare attenzione ai cronometri - il mercato li conosce, ma abbiamo bisogno di complicare le nostre tattiche a modelli così sfuggenti?

 
REXX >>:
Можно ли частично сравнить принятие решения о развороте с принципом индикатора крестики нолики?

In parte è possibile. Ma solo in parte. I pensieri sono corretti :) Vi consiglio vivamente di codificare e testare subito le vostre semplici ipotesi. Comincerete a trovare un sacco di cose interessanti :)

 
Cosa pensi di Phoebe
 
Magnatis >>:

Частично можно. Но лишь частично. Мысли правильные :) Очень рекомендую свои простые предположения сразу кодить и тестировать. Много интересного начнёте придумывать :)


Quindi questo è il punto, il mio principio di trading è simile a quello delle croci e degli zeri, ma non potevo allontanarmi dal money management, per rendere l'inversione più affidabile ho dovuto collegare diversi periodi di tempo e rendere l'inversione zonale piuttosto che puntiforme, che non mi piace finora
 
Immagino che gli estremi del movimento dei prezzi sui minuti e i tick creino certi canali e che determinare l'offset di questo canale dia un segnale o questi sono ancora certi modelli di prezzo?
 

Movimento dei prezzi - spremere i minuti il meno possibile...guardateli..... niente come.... Un cardiogramma di un uomo morente.

e se disabilitiamo le barre e le candele, otterremo il movimento dei prezzi senza rumore

Si può anche vedere che il prezzo non è felice al centro dello schermo e che la forza centrifuga sta presumibilmente cercando di spalmarlo sui bordi.

Mi piace così tanto lo zigzag che lo vedo anche al minuto, anche con il monitor spento

 
sever29 >>:
к фибе как отоноситесь

Negativo. Io relego i livelli di fibo alla categoria della religione :)

 
REXX >>:
Я так понимаю, что экстримумы движения цены на минутках и тиках создают определенные каналы и определение смещения этого канала дает сигнал или все же это определенные ценовые паттерны?

Beh, è difficile chiamarlo schema, anche se questa è la sua essenza. È solo un principio universale :)

 
baltik >>:

Движение цены - сожмите минутки как можно меньше...посмотрите на них..... ни чего не напоминает.... Кардиаграмму умирающего

а если отключим бары и свечи вообще получим движение цены без ШУМА

а еще видно что цене не вольготно в центре экрана и её предположительно центробежная сила пытается размазать по краям

а вообще так нравится зигзаг что я его вижу хоть на минутке хоть с выключенным монитором

Produttivo! :)