Interés y Humor - página 2566

 

Se acercan las vacaciones).

Un amigo llamó.


Compartiendo su dolor.

El otro día se dio cuenta de que el veintitrés de febrero se acercaba inexorablemente, así que armó un escándalo.
Hace tiempo que le aconsejé que adoptara mi forma de hacer las cosas. Mi hijo y yo compramos regularmente algún artilugio bonito, como un buen guante o una navaja, y se lo regalamos a mi padre y a mi marido con las palabras: Papá/amante, esto es para ti el 23 de febrero. Así, el año se llena de regalos que se dan por adelantado y de regalos que se dan a posteriori. El actual veintitrés de febrero transcurre de forma tranquila y apacible, sin que se produzcan carreras.

http://eilin-o-connor.livejournal.com/85931.html

 
 
rvv2006:
Buen trabajo :)
 
Redes neuronales al servicio del Estado
Нейросеть определяет лица под любым углом
Нейросеть определяет лица под любым углом
  • 2015.02.18
  • xakep.ru
Способность узнавать человека, лицо которого видно лишь частично, всегда было отличительной способностью человека. Теперь это не так. Разработчики из научно-исследовательского подразделения Yahoo Labs в Калифорнии и Стэндфордского университета использовали свёрточную нейронную сеть (deep convolutional neural network) для создания системы...
 
 

Una experiencia inolvidable de la película Interstellar.

Infografía: El universo interestelar


Вселенная «Интерстеллара»
Вселенная «Интерстеллара»
  • 2015.02.21
  • lenta.ru
Поскольку научно-фантастический фильм о межзвездных путешествиях, черных дырах и иных измерениях «Интерстеллар» братьев Нолан (хотя более известен прославленный режиссер Кристофер Нолан, сценарий написан его братом Джонатаном Ноланом) вызывает множество вопросов по части научного взгляда на устройство вселенной, мы решили несколько прояснить...
 
tol64:

Una experiencia inolvidable de la película Interstellar.

Infografía: El universo interestelar


No es una mala película, la crítica es la crítica, pero la película está bien hecha.

 
Alexey:

No es una mala película, la crítica es la crítica, pero está bien hecha.

Los críticos no pueden vivir sin críticas. Lo disfrutan. Algunos de ellos incluso ganan dinero. )

 
tol64:

Los críticos simplemente no pueden vivir sin críticas. Lo disfrutan. Algunos incluso ganan dinero. )

La crítica, también, debe ser justificada, en el artículo la crítica no está justificada, sólo muestra, su punto de vista. Lo que refleja condicionalmente la realidad.


 

¿Cuándo vamos a circular con coches eléctricos?