Midjourney и другие нейросети обработки изображений - страница 494

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Я уже и истоки и предпосылки развития ИИ писал, версии что как, почему и различные сценарии негативные и позитивные, будущие разработки, научную фантастику, практическое применение, тестирование возможностей, картинки, стихи, песни, юмор, сравнение с человеком и много чего ещё. Таким круговоротом всё прошёл, что это не форточка, а взгляд 360* с кучей мнений (не только позитивных). А в прочем, если меня не понимают в этом вопросе, то 1) не все, 2) а пофиг)

Ветка - хобби и эксперимент, а также отличная возможность быть на передовой ИИ-технологий. Вовремя найти нужный ИИ и использовать его в своей работе, это важно, это предпринимательство.

Я понимаю что таково ваше мнение. Окей. Но вам только кажется что вы все разложили по полочкам в вопросе ИИ. Поверьте. Обьясню почему. 

Дело не в ИИ, а в людях и обществе.

Точнее, в рыночной природе социальной трансформации. Рынок закрученный на технологиях неумолимо ведет общество к социальной трансформации (картину которой я пытаюсь понять). 

Обратите внимание - нарочно не говорю "социального развития", потому что ни культурного, ни интеллектуального развития для общества в появлении ИИ нет, но есть виток новой культурной и ментальной трансформации. 

Отсутствие понимания механики ТРАНСформации общества и его контроля, легко ведет к ДЕформации общества. 

Суть в том, что энтузиазм по поводу внедрения ИИ неуместен и его вообще не должно быть, потому что ИИ не обогатит НИКОГО из своих восхваляющих. Наоборот, быстро и неизбежно обесценит все чем они занимаются. 

Нет повода его ждать и молится. Он никому не принесет добра. Просто вам нужно время чтобы это понять...
 
Aleksey Nikolayev #:
4. Желание компаний и разработчиков преувеличивать возможности своих продуктов, чтобы привлечь больше инвестиций и внимания. Это создает нереалистичные ожидания у потребителей.

Это верно, половина продуктов в Маркете MQL5 с фразами: Нейросети, ИИ всё делают за вас, а на самом деле RSI и МА)

 
Ну так где именно там И? Осталось ответить на основной вопрос, чтобы больше к нему не возвращаться. Это большая база данных в сжатом виде, которая токенизируется для соответствующего доступа. 
Изначально база содержит много мусора и неугодного контента, который фильтруется (через коррекцию весов) сотнями асессоров через реинфорсмент. Отфильтровать все они не могут. Например, у меня получилось узнать из нее, как можно легализовать каннибализм. 

Промптусу может показаться, что она думает, прежде чем ответить. На самом деле выполняется поиск по базе и получение наиболее вероятного ответа, который в ней хранится. То есть наиболее вероятный матч вопрос-ответ +-std. Кроме этого, поскольку архитектуры LLM очень похожи, они выводят +- одинаковые ответы. То есть там даже нет элемента творчества.
Составить стихотворение из разных других стихотворений, подобрав рифму (опять по теорверу) среди других встречающихся рифм - это тоже достаточно простая задача.

Еще можно взять модель на меньшее количество параметров и сравнить с большой. Хорошо видно, как энциклопедические знания возрастают по мере увеличения сложности и обьема материала, который она запомнила.

Это комбинаторные задачи (большой калькулятор). Скажите пожалуйста, что из этого являет собой И.
 

Почему в ветке, где показывают работу ИИ и делятся новостями, два три человека снова и снова пишут одну и ту же критику?

Ну высказались против и всё, зачем долбить несуразницу, это же подозрительно.

Получается, IT Гиганты и Президенты стран ничего не понимают, когда говорят, что за технологией ИИ будущее, а Вася Пупкин с форума весь из себя эксперт считает иначе. Ну-ну.

 

Автомобильная оптика. Миджорни


 

На сегодня всё. Даже в далёкой-далёкой галактике ушли спать.

Midjourney


 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну так где именно там И? Осталось ответить на основной вопрос, чтобы больше к нему не возвращаться. Это большая база данных в сжатом виде, которая токенизируется для соответствующего доступа. 
Изначально база содержит много мусора и неугодного контента, который фильтруется (через коррекцию весов) сотнями асессоров через реинфорсмент. Отфильтровать все они не могут. Например, у меня получилось узнать из нее, как можно легализовать каннибализм. 

Промптусу может показаться, что она думает, прежде чем ответить. На самом деле выполняется поиск по базе и получение наиболее вероятного ответа, который в ней хранится. То есть наиболее вероятный матч вопрос-ответ +-std. Кроме этого, поскольку архитектуры LLM очень похожи, они выводят +- одинаковые ответы. То есть там даже нет элемента творчества.
Составить стихотворение из разных других стихотворений, подобрав рифму (опять по теорверу) среди других встречающихся рифм - это тоже достаточно простая задача.

Еще можно взять модель на меньшее количество параметров и сравнить с большой. Хорошо видно, как энциклопедические знания возрастают по мере увеличения сложности и обьема материала, который она запомнила.

Это комбинаторные задачи (большой калькулятор). Скажите пожалуйста, что из этого являет собой И.

Тут логикой и знаниями не проймешь.) Оппоненты согласны принимать ИИ как имитацию. Для них это принципиально ничего не меняет. Они сами сказали. Пусть, говорят, это будет имитация искусственного интеллекта - ИИИ, пофиг.))

Поэтому, я считаю что их аргументы имеют другую основу. Аргументы мотивированы желанием, а не рассудком. Наш голос разума твердящий "это не интеллект, это не интеллект" не слышен и доказательства не важны. Какая разница интеллект или нет, если они ждут утопию?

Нужно принять во внимание, что голливуд десятилетия показывал вымысел и фантазии. Формировал психику поколений. И вот теперь медиа сообщила, что ИИ придет и решит все проблемы. Его как мессию ждали, разве нет? Он в подкорке с детства сидел и ждал своего звездного часа. И вот этот час настал! Ура! ИИ придет и построит рай. Всех отрицающих ИИ нафиг!

Ну и как тут голос разума слушать? Волей-неволей начинаешь сопротивлятся. Рая хочется, утопии. Их можно понять.

 
Реter Konow #:

Тут логикой и знаниями не проймешь.) Оппоненты согласны принимать ИИ как имитацию. Для них это принципиально ничего не меняет. Они сами сказали. Пусть, говорят, это будет имитация искусственного интеллекта - ИИИ, пофиг.))

Поэтому, я считаю что их аргументы имеют другую основу. Аргументы мотивированы желанием, а не рассудком. Наш голос разума твердящий "это не интеллект, это не интеллект" не слышен и доказательства не важны. Какая разница интеллект или нет, если они ждут утопию?

Нужно принять во внимание, что голливуд десятилетия показывал вымысел и фантазии. Формировал психику поколений. И вот теперь медиа сообщила, что ИИ придет и решит все проблемы. Так его как мессию ждали, разве нет? Он в подкорке с детства сидел и ждал своего звездного часа. И вот этот час настал! Ура! ИИ придет и построит рай. Всех отрицающих ИИ нафиг!

Ну и как тут голос разума слушать? Волей-неволей начинаешь сопротивлятся. Рая хочется, утопии. Их можно понять.

Ну у них же должно быть понимание, что если они ответят себе на этот вопрос, то смогут понять и будущее таких технологий и их ограничения.

Я могу на пайтоне за 20 минут написать простейший генератор картинок. Это будет уже ИИ или еще не ИИ?)

То есть Марковская цепь это еще не ИИ, а глубокая НС это уже ИИ? Или какой логикой руководствоваться.
 
Maxim Dmitrievsky #:
Ну у них же должно быть понимание, что если они ответят себе на этот вопрос, то смогут понять и будущее таких технологий и их ограничения.

А зачем? Тогда утопия рухнет и суровая реальность посмотрит прямо в лицо, а это неприятно. Поэтому, легче бежать в фантазии. Иногда и другого выхода то нет...

Критическое мышление требует жизненного мужества.

 
Реter Konow #:

А зачем? Тогда утопия рухнет и суровая реальность посмотрит прямо в лицо, а это неприятно. Поэтому, легче бежать в фантазии. Иногда и другого выхода то нет...

Критическое мышление требует жизненного мужества.

То есть самое сложное для людей это не получать знания, а отказаться от иллюзий?)
Причина обращения: