Скрипты: Пример работы с CSV файлом, как с таблицей

 

Пример работы с CSV файлом, как с таблицей:

Написал CSV файл для того, чтобы записать туда экономические новости, но столкнулся с проблемой, что Терминал при работе с CSV не различает строки, а точнее их номер. Потому решил поделиться своим решением данной проблемы

Выводимый результат работы скрипта

Автор: Denis Lazarev

 

я делал под это двумерный строковый массив, заполнял его, а потом мог работать с каждой ячейкой в отдельности. Также проблемой было знать сколько столбцов в файле. 

Но почти всегда это количество предопределено. 

 

Опечатка в названии публикации!  Приvер работы с CSV файлом, как с таблицей

 
GODZILLA:

Опечатка в названии публикации!  Приvер работы с CSV файлом, как с таблицей

Спасибо.
MrGold166:

я делал под это двумерный строковый массив, заполнял его, а потом мог работать с каждой ячейкой в отдельности. Также проблемой было знать сколько столбцов в файле. 

Но почти всегда это количество предопределено. 

Я тоже изначально делал под это массив, однако, с небольшим усовершенствованием - этот метод удобнее, т.к. в xls намного удобнее добавлять новости, ради которых я делал этот метод, и кол-во строк не имеет значения в нем. Для хранения массива с параметрами для чего-то я бы естественно выбрал массив. Недостатком может быть меньшее время работы, но думаю когда массив становится огромным, преимущество медленно переходит к моему методу. С радостью готов выслушать критику, может быть есть что улучшить и куда развивать идею, например написание VBA-скрипта для конвертвции новостей с сайта в csv изначально.
 

единственным нюансом является необходимость знать кол-во столбцов.

обычно в программах чтения csv - число столбцов определяется автоматически по данным первой строки.

-------------

а как вы будете читать строку если юзер указал 5 столбцов при 10 имеющихся ';' в строке ?

 
sergeev:

обычно в программах чтения csv - число столбцов определяется автоматически по данным первой строки.

-------------

а как вы будете читать строку если юзер указал 5 столбцов при 10 имеющихся ';' в строке ?

1) Как вариант, можно также использовать идентификатор конца строки.

2) ";" это разделитель столбцов при конвертировании xls в csv, есть такой параметр сохранения

К тому же идеальных программ с точки зрения удобства нет, т.к. это програмный код и он любит правила оформления, и делать что-то большее, чем то, для чего он расчитан - он не будет.

Так что думаю юзеру придется придумать другой символ вместо ";"

Естественно, если у вас есть предложение сделать этот подход лучше - буду только рад выслушать предложение, люблю когда мне указывают мои ошибки и показывют лучший метод.

 

все. вопрос снимаю.

я посмотрел ваш код.

могу сказать - GODZILLA 80 уровня

---------

Для Администрации (Automated-Trading) - ребята ну нельзя же уже совсем так. Ведь не первое апреля, забавы ради.

 
sergeev:

все. вопрос снимаю.

я посмотрел ваш код.

могу сказать - GODZILLA 80 уровня

---------

Для Администрации (Automated-Trading) - ребята ну нельзя же уже совсем так. Ведь не первое апреля, забавы ради.

  +100500
 
sergeev:

все. вопрос снимаю.

я посмотрел ваш код.

могу сказать - GODZILLA 80 уровня

---------

Для Администрации (Automated-Trading) - ребята ну нельзя же уже совсем так. Ведь не первое апреля, забавы ради.

Это сравнивая со мной, или это как факт?)))
 
sergeev:

могу сказать - GODZILLA 80 уровня

Ыыы, жжош )
 
Во, а чё, даже такие коды можно здесь публиковать? O_o