Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 36

 
Реter Konow:

Зависимость от того параметра, который определяет значение свойства объекта.

У нас есть свойство х1. 

Значение этого свойства меняется от 8.00 до 12.00 (часов) в диапазоне от 0 до 100. Меняется не равномерно.

Если изобразить изменение графически, - получится кривая линия. По оси Z мы наносим ее на первый слайд.

У нас есть второе свойство объекта - х2.

Значение этого свойства меняется от 8.00 до 12.00 в диапазоне от 55 до 158. Меняется не равномерно.

Мы составляем кривую изменения этого свойства и располагаем по оси Z на второй слайд.

И так далее...

Значения обоих свойств одного объекта меняются в зависимости от времени суток. Характер изменения значения этих свойств мы записываем ввиде кривой линии на графе.

Потом ищем высшие и низшие точки этих кривых линий. Собираем статистику или сигнатуры изменений... 

Какие часы? Мы взяли простой пример, в нем и намёка нет на единицы измерения:

f=(x1-0.2)^2 + (x2+2.3)^3 + (x3-4.2)^4 + x4 + x5^2)

Постройте графически эту функцию так, как Вы предлагаете, в виде слайдов. Или хотя бы по отдельности каждый из 5-и слоёв. Есть масса программ, и онлайн в том числе, которые позволяют построить плоские графики, сделайте это, покажите как это всё будет выглядеть.

 
Andrey Dik:

Какие часы? Мы взяли простой пример, в нем и намёка нет на единицы измерения:

f=(x1-0.2)^2 + (x2+2.3)^3 + (x3-4.2)^4 + x4 + x5^2)

Постройте графически эту функцию так, как Вы предлагаете, в виде слайдов. Или хотя бы по отдельности каждый из 5-и слоёв. Есть масса программ, и онлайн в том числе, которые позволяют построить плоские графики, сделайте это, покажите как это всё будет выглядеть.

Вы поставили в одну функцию множетво свойств объекта - х1, х2, х3, х4...х500, в то время, как одна функция может помочь построить кривую изменения только одного свойства.

Наверное поэтому Вы не можете обойтись без дополнительных осей координат. И поэтому нужно многомерное пространство.

Если для каждого отдельного свойства, Вы создадите свою функцию, то Вы сможете обойтись трехмерным пространством графа.

 
Реter Konow:

Вы поставили в одну функцию множетво свойств объекта - х1, х2, х3, х4...х500, в то время, как одна функция может помочь построить кривую изменения только одного свойства.

Наверное поэтому Вы не можете обойтись без дополнительных осей координат. И поэтому нужно многомерное пространство.

Если для каждого отдельного свойства, Вы создадите свою функцию, то Вы сможете обойтись трехмерным пространством графа.

Ну вот. Дошло, что невозможно построить графически функцию, в которой больше чем 2-е переменные?
 
Andrey Dik:
Ну вот. Дошло, что невозможно построить графически функцию, в которой больше чем 2-е переменные?

Не искажайте мой ответ Вам.

Я сказал не про переменные, а про кривую изменения значения свойства объекта.

Одна функция строит одну кривую линию. Не больше.

Эта кривая линия - отражает характер изменения значения свойства объекта в зависимости от другого параметра,  - времени, температуры, настроения или погоды.

 
Реter Konow:

Не искажайте мой ответ Вам.

Я сказал не про переменные, а про кривую изменения значения свойства объекта.

Одна функция строит одну кривую линию. Не больше.

Эта кривая линия - отражает характер изменения значения свойства объекта в зависимости от другого параметра,  - времени, температуры, настроения или погоды.

Я снова Вас не понял. Вы можете построить графически функцию из примера выше? Да, или нет. Если да, то как, продемонстрируйте. Если нет, то почему нет.
 
Andrey Dik:
Я снова Вас не понял. Вы можете построить графически функцию из примера выше? Да, или нет. Если да, то как, продемонстрируйте. Если нет, то почему нет.
Я вставил Вашу формулу вот сюда http://yotx.ru/ и мне сообщают об ошибке. :(
Построение графиков функций онлайн
  • yotx.ru
Оператор Значение Список функций Имя Описание Встроенные константы Имя Описание
 
Реter Konow:
Я вставил Вашу формулу вот сюда http://yotx.ru/ и мне сообщают об ошибке. :(

А руками набирать формулы не пробовали?

(x1-0.2)^2

 

(x2+2.3)^3

 

 (x3-4.2)^4

 

x4

 

 x5^2

 

 
Дальше что?
 
Andrey Dik:
Дальше что?

Руками набирать не пробывал.))

То есть, сначала Вы мне одну функцию дали, а потом разбили ее на части?

Не хорошо такие фокусы делать...)))

 
Реter Konow:

...

Одна функция строит одну кривую линию. Не больше.

...

Ну не скажите. Функция комплексной переменной возвращает комплексное число, значит рисует две линии. Комплексное в принципе не ограничено только двумя частями, могут иметь неограниченное количество частей.