Программирование - страница 16

 
Alexey Volchanskiy:

Вот не верю, они всегда от России отставали, по крайней мере, когда я туда ездил лет 5 назад.

Сейчас обгоняем, из-за рубля. У нас рейты в долларах почти у всех, у вас много рейтов именно в рублях.

Про 3000 гонево, средняя будет сейчас немного за 2, может 2.5

 
Ром:

К примеру, из офисных синьоров в той же Беларуси менее 3000$ мало кто получает.

Ой-ли!? Вы давно hh открывали? 
 
Комбинатор:
У вас цифры откуда?

Да у знакомых из ПВТ спрашивал. Одноклассник там работает. Точной статистикой я не владею.

Но если взять что в ай-ти по Беларуси средняя зарплата в районе 1300$ - это включая джуниоров и полукодеров на полставки.  То серьезный спец за трешку получать должен.

Вероятно, в статистику не включены зарплаты админов в офисах, которые по должности числятся как программисты, а по факту  основная нагрузка - заправка картриджей в принтерах.

 
Alexey Volchanskiy:

Неужели в Беларуси у синьоров сейчас такие зарплаты?? Вот не верю, они всегда от России отставали, по крайней мере, когда я туда ездил лет 5 назад.

А с фрилансом я полностью согласен. Можно в офисе сидеть программером и за в 5 раз меньшую по трудоемкости работу получать больше, чем пыхтя на фрилансе. С другой стороны, фриланс - это свобода.

ЗЫ: под фрилансом я беру общее понятие, не только на этом сайте. Это и самостоятельная торговля, и разработка на продажу, и работа с заказчиками, которые никогда сюда не сунутся. 

 Да, я помню, что Вы писали что фрилансите за пределами MQL.  Смотрел сайты по фрилансу для программеров. Там весьма серьезные задачи порой ставят, а цену конкуренция сбивает до неприличия.

Тут чтобы реально жить с фриланса нужно нереальным мастером быть. 

 

А лучше всего зарабатывать  алготрейдингом - это апофеоз свободы. ))  Фриланс MQL курит в сторонке по сравнению с этим.

Но, когда видишь, что нереально умные ребята сидят во фрилансе, то руки могут опуститься.

Ведь люди с таким огромным опытом в программировании и тестировнии  ботов до сих пор не нашли грааля. Тогда начинаешь оценивать свои шансы  и становится грустно. 

Но, заказчиков это не настораживает. Не понимаю почему).   До сих пор стохастики с машками комбинируют)

 
Ром:

А лучше всего зарабатывать  алготрейдингом - это апофеоз свободы. ))  Фриланс MQL курит в сторонке по сравнению с этим.

Но, когда видишь, что нереально умные ребята сидят во фрилансе, то руки могут опуститься.

Ведь люди с таким огромным опытом в программировании и тестировнии  ботов до сих пор не нашли грааля. Тогда начинаешь оценивать свои шансы  и становится грустно. 

Но, заказчиков это не настораживает. Не понимаю почему).   До сих пор стохастики с машками комбинируют)

А разработка успешных стратегий и прибыльная торговля не имеют никакого отношения к мастерству в программировании. Сужу по себе и другим. 

Я неплохой программер, кучу языков знал раньше, и сейчас пять штук постоянно в ходу. Но когда в 2006 или 2007 (уже не помню) увлекся алготорговлей на форексе, сливал по черному. 

И сейчас у меня знакомый есть, отличный программист и работоспособность выше моей в 2 раза - молодой ыщо )) А все его стратегии  - сливаторы. 

Так что это две разные вещи. 

 
Ром:

 Да, я помню, что Вы писали что фрилансите за пределами MQL.  Смотрел сайты по фрилансу для программеров. Там весьма серьезные задачи порой ставят, а цену конкуренция сбивает до неприличия.

Тут чтобы реально жить с фриланса нужно нереальным мастером быть. 

Я не фрилансю на биржах - там конкуренция круче, чем здесь, в основном индусы демпингуют. Пробовал, потом бросил. Просто есть заказчики, находят меня сами, по наследству передают.

Уж если работать, как негр на плантации, воплощая чужие идеи, лучше найти нормальную работу и сидеть в офисе - меньше хлопот. 

Досидел до пенсии и ковыряйся тихонько в грядках ))

И во фрилансе нужна большая работоспособность и отсутствие желания разрабатывать свои идеи. Скучно это.. programming for food