Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 885

 
Aleksey Vyazmikin:

В программе "Deductor Studio" визуально всё классно видно, дерево, правила - в R пока такого не вижу, а в MT5 и подавно не будет (т.е. сделать можно всё, но сколько за это придется заплатить...). Значит выходит дело надо как то использовать библиотеку алглиб для подключения случайных лесов в MT5?

Вот нашел кусок кода алгоритма C4.5 http://datascientist.one/algorithm-c4-5/ на R, это очень сложно реализовать в MT5?

я написал выше самый простой способ как делать

даже импортанс при желании можно сделать. Я хз что это за куски, некогда отвлекаться на мелочи )

запаситесь человекочасами перед этим

 
СанСаныч Фоменко:


2. R Dataset- это файл r. Означает, что на вкладке Data исходные данные были загружены как RData File - это рабочая область в терминах R. В этой рабочей области было заготовлено два фрейма данных: один для обучения и тестирования модели, а другой как этот самый R Dataset.

Самый простой способ для Вас - это загрузить готовый файл экселя, скачать лог, выйти в R  и разделить полученный там фрейм данных на два.

Можно иначе.

Открыть сам R и нем загрузить файл экселя - это одна строчка. Потом разделить полученный фрейм данных на два.

Но прогон на втором файле обученной модели ОБЯЗАТЕЛЕН.

Честно - не понимаю. Я разделил 1 файл с данными на 2 в экселе, первый файл обучил, теперь мне нужно проверить модель на втором файле. Для этого этот второй файл надо как то загрузить, на вкладке Data это сделать нельзя, так как там уже место занято первым файлом, на вкладке Evaluate я могу загрузить только файл типа CSV, который мне не удаётся загрузить по причине появления ошибки:

"

You have requested that a CSV file be used as your testing dataset, but you have not identified which file.

Please use the Spreadsheet button to select the CSV file you wish to use as your testset before you Execute. 

Rattle 5.1.0

"

И хрен знает, что я должен делать с этой ошибкой.


Или я изначально делю не тот файл, надо не эксель как то резать, а резать чисто файл R? Что значит "разделить фрейм"?

И, как я должен сохранить результаты обучения моделей на первом файле, а потом их проверить на втором?

Наверное я совсем тупой...

 
Aleksey Vyazmikin:

Честно - не понимаю. Я разделил 1 файл с данными на 2 в экселе, первый файл обучил, теперь мне нужно проверить модель на втором файле. Для этого этот второй файл надо как то загрузить, на вкладке Data это сделать нельзя, так как там уже место занято первым файлом, на вкладке Evaluate я могу загрузить только файл типа CSV, который мне не удаётся загрузить по причине появления ошибки:

...

И хрен знает, что я должен делать с этой ошибкой.

...

Или я изначально делю не тот файл, надо не эксель как то резать, а резать чисто файл R? Что значит "разделить фрейм"?

И, как я должен сохранить результаты обучения моделей на первом файле, а потом их проверить на втором?

Наверное я совсем тупой...

Aleksey Vyazmikin:

Да нельзя уметь всё - у меня нет цели научится программировать на R, мне нужна возможность проверки предикторов и конвертация набора правил в MT5. В общем, если это одна строка, то почему бы просто не написать её Вам? Ну а пока я справился подручными средствами.

Короче, Вы предлагаете аборигенам все сделать за вас?

 
Yuriy Asaulenko:

Короче, Вы предлагаете аборигенам все сделать за вас?

Что значит "Всё"? 

Я общаюсь с людьми дружественно настроенными, желающими делится знаниями по освоенным программам, и по НС, я не прошу выдать секретов каких либо.

Сам же делюсь информацией о своих предикторах.

В общем, что Вас конкретно не устраивает? Имеется личная неприязнь?

 
Aleksey Vyazmikin:

Честно - не понимаю. Я разделил 1 файл с данными на 2 в экселе, первый файл обучил, теперь мне нужно проверить модель на втором файле. Для этого этот второй файл надо как то загрузить, на вкладке Data это сделать нельзя, так как там уже место занято первым файлом, на вкладке Evaluate я могу загрузить только файл типа CSV, который мне не удаётся загрузить по причине появления ошибки:

"

You have requested that a CSV file be used as your testing dataset, but you have not identified which file.

Please use the Spreadsheet button to select the CSV file you wish to use as your testset before you Execute. 

Rattle 5.1.0

"

Вот английский я знаю плохо, поэтому пользую переводчик:

"

Вы запросили, чтобы файл CSV использовался в качестве тестируемого набора данных, но не определили, какой файл.

Пожалуйста, используйте кнопку таблицы, чтобы выбрать файл CSV, который вы хотите использовать в качестве тестового набора перед выполнением. 

Погремушка 5.1.0

"

Ну что ж, да я хочу что б файл CSV использовался в качестве тестируемого набора данных, но какова же хрена он пишет, что я не не определили, какой файл, если он выбран, что на скрине видно? И где это у него кнопка "Таблица" (Spreadsheet)?


 
Aleksey Vyazmikin:

Честно - не понимаю.

И, как я должен сохранить результаты обучения моделей на первом файле, а потом их проверить на втором?

Читайте внимательно! Вам четко написали:

СанСаныч Фоменко:

Но прогон на втором файле обученной модели ОБЯЗАТЕЛЕН.

А вы что-то допридумали.
Не "результаты обучения моделей на первом файле", а "обученной модели".
Т.е. обучаете модель на первом файле и потом в обученную модель подаете данные из второго файла.

Вы программист или нет? Программисты обычно все до слова и до запятой воспринимают. Т.к. забытые или лишние .,;:(){}[] отнимают потом кучу времени при отладке программ. В итоге приходится сразу быть очень внимательным к деталям.
Не поняли сразу - прочитайте 2 -3 раза написанное.

 
Aleksey Vyazmikin:

Что значит "Всё"? 

Я общаюсь с людьми дружественно настроенными, желающими делится знаниями по освоенным программам, и по НС, я не прошу выдать секретов каких либо.

Сам же делюсь информацией о своих предикторах.

В общем, что Вас конкретно не устраивает? Имеется личная неприязнь?

Но спрашивать про каждый элементарный чих, это, простите, уже неприлично.

 
elibrarius:

Читайте внимательно! Вам четко написали:

А вы что-то допридумали.
Не "результаты обучения моделей на первом файле", а "обученной модели".
Т.е. обучаете модель на первом файле и потом в обученную модель подаете данные из второго файла.

Вы программист или нет? Программисты обычно все до слова и до запятой воспринимают. Т.к. забытые или лишние .,;:(){}[] отнимают потом кучу времени при отладке программ. В итоге приходится сразу быть очень внимательным к деталям.
Не поняли сразу - прочитайте 2 -3 раза написанное.

Да я так всё и понял. Конечно, обученную модель проверять на новых данных. Пишу же, что разделил файлы, а при попытке загрузить новый файл получаю ошибку.

Вот СанСаныч пишет: "Самый простой способ для Вас - это загрузить готовый файл экселя, скачать лог, выйти в R  и разделить полученный там фрейм данных на два." Да пусть скачал я лог, вышел в R, а делить там фрейм я не знаю как. Да и пусть разделил, так что потом с логом делать, куда его вставлять?

Или тут "Открыть сам R и нем загрузить файл экселя - это одна строчка. Потом разделить полученный фрейм данных на два.", опять же - разделть в R не умею, поэтому разделил в экселе. Ну а дальше то что делать?

 
Yuriy Asaulenko:

Но спрашивать про каждый элементарный чих, это, простите, уже неприлично.

Да я думаю, что лучше спросить, нежели тупить сидеть. И вообще, понял бы Вашу претензию, если бы Вы активно отвечали на мои вопросы, ан нет....

 
Aleksey Vyazmikin:

Да я думаю, что лучше спросить, нежели тупить сидеть. И вообще, понял бы Вашу претензию, если бы Вы активно отвечали на мои вопросы, ан нет....

Пролистать книжку и использовать как справочник никак? Потому и не отвечаю на ваши вопросы.)

Причина обращения: