Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 872

 

Прошу помощи, думаю, что многие тут занимались присваиванием хитрых весов/коэффициентов - мне нужно решить вот эту задачу:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Построение коэффициентов

Aleksey Vyazmikin, 2018.04.29 00:16

Что б не создавать новую тему, спрошу тут, может найдутся умные люди, желающие помочь.

У меня задача такая задача - дано максимальное, минимальное и среднее значение коэффициента и нужно сделать функцию (код), которая будет рассчитывать коэффициент в диапазоне от минимального значение к максимальному с изменением ускорения от центру к минимуму - с замедлением, а от центра к максимуму с убыстрением, при этом максимальное и минимальное значение - это два придела при которых значение коэффициента за этим диапазоном либо равны приделу одной из сторон либо коэффициент изменяется крайне медленно (если первый вариант сложней).

Графически это выглядит так



Как это дело оформить в код, а для начала выразить в функции?


 
Aleksey Vyazmikin:

Прошу помощи, думаю, что многие тут занимались присваиванием хитрых весов/коэффициентов - мне нужно решить вот эту задачу:


В зависимости от предъявляемых требований к поведению этого коэффициента, можно сделать в любом виде.

Например так :

 

.

или так :

 

.

или так :

 

.

Дополнительно можно ввести смещение (вверх\вниз). Сжать или растянуть. Вогнать в заданные рамки. Или, например, в точке перегиба изменить его поведение. и т.д.

Это наглядные простые примеры. 

Могут быть применены более сложные зависимости.

 
Aleksey Vyazmikin:

Прошу помощи, думаю, что многие тут занимались присваиванием хитрых весов/коэффициентов - мне нужно решить вот эту задачу:


 

 

.

это решение твоей задачи.

 
Олег avtomat:


это решение твоей задачи.

Спасибо за формулы, но я не представляю, как это можно закодировать.

И, последняя картинка не является решением, мне важно, что б кривая изменялась сильней ближе к центру при движении от нижнего предела, потом слабо изменялась примерно до 2/3 а потом опять сильно изменялась до верхнего предела, т.е. чтоб не была линейной.

 
Aleksey Vyazmikin:

Спасибо за формулы, но я не представляю, как это можно закодировать.


Пожалуйста.

закодировать это можно очень легко и просто :

   
   Xmin=  0.0;
   Xmax= 10.0;
   Xcp = Xmin + (Xmax-Xmin)/2.0;

   Kmin= Xmin/Xcp;
   Kmax= Xmax/Xcp;

   if( x >= Xmax )   k= Kmax; else
   if( x <= Xmin )   k= Kmin; else
                     k= X/Xcp;



И, последняя картинка не является решением, мне важно, что б кривая изменялась сильней ближе к центру при движении от нижнего предела, потом слабо изменялась примерно до 2/3 а потом опять сильно изменялась до верхнего предела, т.е. чтоб не была линейной.

В этом случае надо указать необходимый закон изменения k(x).

 
Олег avtomat:

Пожалуйста.

закодировать это можно очень легко и просто :


Спасибо за пример кода.

Олег avtomat:


В этом случае надо указать необходимый закон изменения k(x).

О том и речь, что не знаю, как её составить, такую функцию с такими характеристиками. Смысл её в том, что центр - наиболее устойчивая система, а остальное в общем то допустимая погрешность до лимитов, а дальше - мусор, который не есть хорошо.

 
Aleksey Vyazmikin:

Спасибо за пример кода.

О том и речь, что не знаю, как её составить, такую функцию с такими характеристиками. Смысл её в том, что центр - наиболее устойчивая система, а остальное в общем то допустимая погрешность до лимитов, а дальше - мусор, который не есть хорошо.

Это можно описать многими различными способами.

Например, так :

  

.

смотреть на это надо лишь как на пример размышлений

в конечном варианте производятся  необходивые\возможные  упрощения\сокращения  и формулы приводятся к сравнительно простому виду, насколько это возможно.

 
Олег avtomat:

Это можно описать многими различными способами.

Например, так :

 

.

Выглядит отлично! А как это перевести в код понятный для смертных?

 
Привет)

А бот уже готов?
Дайте поиграть 😂😂😂
 
Alexander Ivanov:
Привет)

А бот уже готов?
Дайте поиграть 😂😂😂

Выбирай любой, играй - Боты

Причина обращения: