Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 60

 
Alexey Burnakov:
На какой длительности данных обучение и валидация? Похоже что типа пары дней? Это вообще ни о чем не говорит, если честно.
Ну вообщето это 100 сигналов покупай и 100 сигналов продавай на 5 минутках это три недели.... так то.....
 
Mihail Marchukajtes:
Ну вообщето это 100 сигналов покупай и 100 сигналов продавай на 5 минутках это три недели.... так то.....
Для меня все равно мало. Посчитайте веростность, что это не чистое везение на 3 неделях.
 
Mihail Marchukajtes:

Причём можно любые входные данные привести к выходному и некоторое время система будет работать, так что кто ищет тот всегда найдёт :-)

 А так, дейсвительно маленькая шалость с данными и у нас уровень обобщения вырастает до приемлемых цифр в 90%.....

Спасибо за наводку! А то мы тут пытаемся спрогнозировать будущее направление движения цены. А оказывается, что оно итак уже тривиально известно из сигналов ТА и нужно только классифицировать сигналы по степени их надёжности.
 
Alexey Burnakov:
Для меня все равно мало. Посчитайте веростность, что это не чистое везение на 3 неделях.
Нет. тут важно чтобы в течении трёх недель были такие же патерны и главнео чтобы реакция рынка на них была именно такойже как и в будущем на неделю хотябы.....
 
Mihail Marchukajtes:

Ну вот текущий пример который работает на картинке сейчас у меня сделан из вот этого файла

Благодарю!

Лучше один раз пощупать, чем сто раз услышать. На реальных примерах всегда намного проще разбираться, т.к. на словах что-то может оказаться недосказанным.

 
Yury Reshetov:
Спасибо за наводку! А то мы тут пытаемся спрогнозировать будущее направление движения цены. А оказывается, что оно итак уже тривиально известно из сигналов ТА и нужно только классифицировать сигналы по степени их надёжности.

Существую два уровня специалистов по НС. Первые это разработчики, коим и являешся ты Юрий, вторые это пользователи, коим являюсь Я. Одно дело написать сеть, другое дело знать как её использовать. Сети деляться на два вида, одни пронозируют. Другие классифицируют. Прогнозируемая сеть отвечает нам на вопрос... "В будущем пронозируемая величина (через N баров, порог прогноза) будет такаято или такаято" Отсюда делаем вывод и принимаем решение. Класификационная сеть говорит нам. "Текущее ситуация относиться к классу истиности или ложы" и мы опять же делаем вывод из этой информации. Поскольку будущее знать НЕВОЗМОЖНО, я давно для себя принял решение что нужно точно определить где мы находимся и уж потом делать вывод и соотвествующие шаги..

Однажды чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова спросили, на сколько ходов вперед в партии он думает, планирую следующий ход. Все думали что Гарри сейчас скажет какую-то огромную цифру и откроет тайну победителя. Однако, то что сказал шахматист доказывает, что далеко не все понимают даже суть игры: "Главное в шахматах не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а насколько хорошо ты анализируешь текущую ситуацию”.

Вся суть метода Юрия, за что уме особая благодарность, ну а со своей стороны готов всячески помогать в построении  и использовании его детища :-)

 
Mihail Marchukajtes:
После красной линии оут оф самплес или вне выборки для новичков. По моему вполне жизнеспособно. Правда уже ошибочки пошли за сегодня, но это не страшно..... Без ошибок не бывает....

Вы показываете красивую картинку. Я не верю в чудеса.

Я могу найти картинку, где после вашего сигнала на покупку рынок продолжит движение вниз на пару фигур. Также и для продажи. Как определите, что в течение недели после обучения рынок будет вести себя паинькой? 

 
Alexey Burnakov:

Вы показываете красивую картинку. Я не верю в чудеса.

Я могу найти картинку, где после вашего сигнала на покупку рынок продолжит движение вниз на пару фигур. Также и для продажи. Как определите, что в течение недели после обучения рынок будет вести себя паинькой? 

Да никак... Нужно следить за количеством ошибок из общего числа, и если ошибки полезли вверх, то перетренировывать сеть. Скажем из 20 сигналов если у вас будет 4 ошибки то это нормально, если ошибок становиться больше то следует перетренировывать сеть. Возникает другой вопрос.. какую модель выбрать чтобы ей можно было доверять в течении 10 сигналов. Ну тут Юрий уже вроде как описал. Выбираем именно ту модель, которая показывает мак4симальный уровень обобщения как бинарной так и тринарной модели и начинаем работать по нет. А для того чтобы качественно увеличить время работы стратегии, нужно увеличить тренируемый интервал, а чтобы его увеличить нужно увеличить количество входных данных. Тоесть 10 входов могут распились 100 сигналов в ноль. 15 входов смогут распилить 225 записей, а это уже 6 недель сигналов, соотвественно и время работы сети вне выборки будет бальше, уже ни неделя, а две... С должным уровнем ошибки. Без ошибок работа не возможна. Хотелась бы, но не возможно, главное снизить влияние этой ошибки на депозит и дело в шляпе :-)
 
Alexey Burnakov:

Вы показываете красивую картинку. Я не верю в чудеса.

Я могу найти картинку, где после вашего сигнала на покупку рынок продолжит движение вниз на пару фигур. Также и для продажи. Как определите, что в течение недели после обучения рынок будет вести себя паинькой? 

О опять же, сигнал на покупку, рынок идёт против вас, вы получаете лося и ждёте другого сигнала, который отбивает вам лося и зарабатывает ещё с верху. тут уж торговая дисциплина должна быть... Другое дело что ТС начанает давать ошибку за ошибкой, это да :-( Но надеюсь такого не будет :-)
 
Mihail Marchukajtes:
Другое дело что ТС начанает давать ошибку за ошибкой, это да :-( Но надеюсь такого не будет :-)

У вас нет никакого представления о работе Вашей модели на длительных периодах: нет большого форвард теста и нет walking forward теста. Ваша модель может быть набором заученных шумов, которые вы приняли за сигналы на нескольких удачно подобранных картинках.

Советую пересмотреть подход и сделать обширное тестирование для начала. Вы увидите впадины и горы и может быть, но маловероятно, вы чуть-чуть побьете нулевое мат.ожидание. Причем все это можно сделать до того, как вы начнете терять реальные деньги. 

Причина обращения: