Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 512

 
elibrarius:

Вопрос к тем, кто решал задачи регрессии для НС:

Что подаете в качестве обучающего значения (и что затем прогнозировать)?

Есть варианты:

1) 1 выход с приращением цены следущего бара (мне кажется неинтересно, т.к. приращение цены 1 бара обычно незначительно)

2) 10-20 выходов с приращением цен для 10-20 баров (видимо потребует много ресурсов и времени, но даст лучшую точность)

3) 1 выход с  приращением цены  экстремума по зигзагу (например по зигзагу через 15 бар будет экстремум, дать его цену)

Какой вариант оптимальнее, на ваш взгляд? Может есть что-то получше?

Если прогноз делать на несколько баров вперед (п.2 и 3), то очевидно, что вероятность их исполнения снижается. Какое количество будет оптимально?

Я пробовал пункт 1, модель какие-то закономерности находит.

Алексей (создатель этой темы) предлагал смотреть не на 1 бар вперёд, а на несколько, экспериментально подбирая насколько далеко смотреть. В его случае была классификация, но у меня и для регресии этот способ немного улучшает результат по сравнению с пунктом 1. Это похоже на пункт 2, но именно с кучей выходов я модель не тренировал, я делал просто по одной модели на каждый новый таргет.

Про зигзаг сказать точно не могу, у меня с ним ничего не выходило, но тут в теме писали что у них наоборот хорошо.

 
elibrarius:
Я вот и задумался, есть ли смысл тратить время на МО, если прогноз около 50%. На машках думаю такой же будет.
Если нет разницы в прогнозе, то зачем тратить в разы более времени на более сложные вещи с результативностью простых?

Вообще, прежде чем тратить время на МО-НС, надо сначала определиться зачем и для чего они нужны.

Я вот определился - как дополнение к классическим ТС, а вовсе не замена классических методов. До готовых систем еще дело не дошло, но результаты моделей оч неплохие.

 
Yuriy Asaulenko:

Вообще, прежде чем тратить время на МО-НС, надо сначала определиться зачем и для чего они нужны.

Я вот определился - как дополнение к классическим ТС, а вовсе не замена классических методов. До готовых систем еще дело не дошло, но результаты моделей оч неплохие.


Древне как яйцо мамонта и верное утверждение. НС может быть дополнением ТС, но уж никак не вместо неё, а по поводу одинакого количества нулей и единичек в данных классификации говорили более года назад в этой ветке. Вы просто слушать не хотите....

 

Зачем собаке пятая нога? Т.е. ТС НС.

 

Слежу за темой, и вижу всегда одно


 
Vitaly Muzichenko:

Слежу за темой, и вижу всегда одно



это и есть - НЕЙРОСЕТЬ!

это он "обучает" воду -  чтобы она "запоминала" и сама ушла.

Через сколько то времени - вода "обучится" и сама себя будет черпать.


Вот так создается ИИ - надо действовать против логики,  тогда найдется  путь.


а так гляжу.... явна истинный нейронщик этот черпак)

 

Часто пишут...  нейронная сеть сама всё выдумывает -рисует, творит... и это типа не поддается человеческой логике....


Допустим пусть так и есть.

Но аморфное - сверх интеллектуальное - без своего "Создателя"  не способна хоть что то творить. "Ему" (ИИ) нужна подражание. Без этого не будет развития.

Вдруг попадется ему  по сети  онлайн-брошурка исламистов ИГИЛ - и хана человечеству.


Так что надо  обучать ИИ - в рамках нравственности. 

Иначе выйдет "ваххабит"  во 10000000000 крат ужаснее.

 

Как то раз на бейсике  пытался создать ИИ , еще в 1998-хх. На компе -ZX_SPECTRUM.

 
 
Mihail Marchukajtes:

Та ладно!!!! У меня был он, но только в начале девяностых, в конце как правило это стало раритеом, хотя тоже писал на бейсике свои первые программы....


ну у каждога как бувает броттишка.

Причина обращения: