Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 358

 
Yuriy Asaulenko:
Поконкретней хотелось бы. Могу дать два противоположных ответа.)


Откуда два ответа?

Общее правило:

  • на стационарных рядах предсказание такое же как на исторических данных
  • не стационарные ряды без предварительных усилий не предсказываются
Есть ARMA, есть   ARIMA, которая способна пресказывать нестационарные ряды, но такой вид нестационарности встречается крайне редко.  Есть ARCH, есть куча разнообразных  GARCH - все они учитывают разные виды нестационарности ради возможности предсказывать будущее движение.


А НС  способны предсказывать не стационарные ряды? Если могут, то какие виды нестационарности?

 
Yuriy Asaulenko:

за новым максимумом (наверно минимумом) следует новый максимум - да, тоже это проходил, графики всё знакомые. Моделируешь - а там нет ничего - пусто. М.б Вам повезет.


это в случае неустойчнивого (антиперсистентного ряда)

а в случае персистентного (устойчивого) за новым максимумом следует новый максимум

Там проблема в том еще, что МАшка перерисовывается сильно при низком периоде, т.е. его применять не получится. А если брать за n-баров назад то сигнал будет уже упущен.

 
Maxim Dmitrievsky:


Там проблема в том еще, что МАшка перерисовывается сильно при низком периоде, т.е. его применять не получится. А если брать за n-баров назад то сигнал будет уже упущен.

на днях играл с МАшками (не простыми, а золотыми)) - фильтры 3-го порядка. У 12 МАшки групповая задержка 4 мин. Про ЕМА и прочие стандартные даже говорить не будем - вообще задержка зашкаливает.

Вообще, от МА надо на линии регрессии уходить. Но там задержки большие на расчетах. Если на 1 мин, да с учетом тиков, то смерть.

 
СанСаныч Фоменко:
Кто-нибудь знает ответ на вопрос: как относятся НС к нестационарным входам? 
нейросети пофиг - стационарный, нестационарный или вообще не таймсерия. Ей без разницы. Особенно когда речь идет о классификации
 
Vladimir Perervenko:
нейросети пофиг - стационарный, нестационарный или вообще не таймсерия. Ей без разницы. Особенно когда речь идет о классификации
Это я и подразумевал как один из ответов.))
 
Vladimir Perervenko:
нейросети пофиг - стационарный, нестационарный или вообще не таймсерия. Ей без разницы. Особенно когда речь идет о классификации
очень желательно чтобы входы и выходы были ограничены по области значений.
 
Комбинатор:
очень желательно чтобы входы и выходы были ограничены по области значений.
Подобные вопросы должны решаться еще до входа в НС. НС, как правило, не ест сырые данные.
 
Vladimir Perervenko:
нейросети пофиг - стационарный, нестационарный или вообще не таймсерия. Ей без разницы. Особенно когда речь идет о классификации

Тогда вопрос переобучения во всей красе
 

Даже и не знаю, нужно-ли делать что-то получше, 20 000% за 2.5 месяца по ценам открытия на 5 минутках, если повезет.. закидываешь 1к долл и делаешь предзаказ на Бэнтли. Если не повезет - невелика потеря )


 
Maxim Dmitrievsky:

Даже и не знаю, нужно-ли делать что-то получше, 20 000% за 2.5 месяца по ценам открытия на 5 минутках, если повезет.. закидываешь 1к долл и делаешь предзаказ на Бэнтли. Если не повезет - невелика потеря )

Спиши слова.)) Хочу, если не Бентли, то хотя бы Пежо с автоматом.)
Причина обращения: