Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3319

 
Maxim Dmitrievsky #:
Это внешний (кастомный) критерий, по которому оптимизация (обучение) НС не происходит

то есть можно обучить несколько разных нейросетей, и каждую по своему критерию?

если я правильно понял и это так, такое мне подходит.

надо заняться

 
Renat Akhtyamov #:

то есть можно обучить несколько разных нейросетей, и каждую по своему критерию?

если я правильно понял и это так, такое мне подходит.

надо заняться

остановить обучение можно по любому критерию, но обучаются они обычно по logloss 

в зависимости от критерия получишь разные по свойствам модели
 
Maxim Dmitrievsky #:

Accuracy, ROC/AUC, R^2

Хорошо, можешь привести графики этих критериев при обучении и показать где именно на этом графике нужно остановить обучение?

Только не нужно ссылками бросаться, можешь от руки нарисовать и показать где именно.

 
Andrey Dik #:

Хорошо, можешь привести графики этих критериев при обучении и показать где именно на этом графике нужно остановить обучение?

Только не нужно ссылками бросаться, можешь от руки нарисовать и показать где именно.

защем

 
...
вот, уже не первый по ходу обсуждения у читателей вопрос проскакивает, значит обсуждение полезно.
 
это основы МО, читайте книжки, мне за консультации не платят. Я тоже хочу узнавать для себя полезные вещи.
 
Maxim Dmitrievsky #:

защем

нада.

будет на графике твоих критериев показано место, где именно нужно остановить обучение или нет?

 
Andrey Dik #:

нада.

будет на графике твоих критериев показано место, где именно нужно остановить обучение или нет?

ты подводишь к тому, что это будет минимум/максимум критерия? Это не имеет ничего общего с глобальным минимумом/максимумом самой модели.

 
Maxim Dmitrievsky #:

остановить обучение можно по любому критерию, но обучаются они обычно по logloss 

в зависимости от критерия получишь разные по свойствам модели

как раз и считал бедой МО, что идет загон под одну гребенку неоднозначного поведения цены

видимо проблема решаема

ок, понял

 
Maxim Dmitrievsky #:
это основы МО, читайте книжки, мне за консультации не платят. Я тоже хочу узнавать для себя полезные вещи.

Хороший ответ, когда ответить нечего.

"Знатоки" рекомендуют в таких случаях отвечать "То то и оно!".

Причина обращения: