Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1528

 
Maxim Dmitrievsky:

там выше писал, что можно применять и к прогнозированию ВР. Но волатильность всегда спрогнозировать проще чем исходный ВР, потому они на опционах сидят

ну про волу мы общались в ЛС - там есть повторы, хоть что то регулярно повторяется!

а про прогнозы, меня Савватеев "выбил из колеи", в недавних видео он в открытую так и сказал - прогнозировать ВР бессмысленно.... гад в общем он, убил на корню все мечты! ))))

 
Maxim Dmitrievsky:

там выше писал, что можно применять и к прогнозированию ВР. Но волатильность всегда спрогнозировать проще чем исходный ВР, потому они на опционах сидят

И как спрогнозировать волотильность???

 
Igor Makanu:

ну про волу мы общались в ЛС - там есть повторы, хоть что то регулярно повторяется!

а про прогнозы, меня Савватеев "выбил из колеи", в недавних видео он в открытую так и сказал - прогнозировать ВР бессмысленно.... гад в общем он, убил на корню все мечты! ))))

Да, у него грамотная серия видосов по ТИ

 
Aleksey Vyazmikin:

И как спрогнозировать волотильность???

по моему только от обратного - был всплеск волы, потом не будет некоторое время, но тут задача сведется к определению времени для оценки всплеска волатильности, по сути ТФ, где хотим оценить бОльшую скорость цены чем до этого события (всплеска волатильности)

 
Maxim Dmitrievsky:

Все несколько сложнее.. прогнозируется implied volatility при помощи уравнения Блэка-Шоулза или стох. уравнений типа Merton jump, а МО используется для подгонки параметров. Как дальше это торгуется точно не знаю, но если есть качественный прогноз то, думаю, не сложно

все что нужно для опцев это прогноз по воле

Вот есть материал из платной подписки. Для меня это сложновато, да и для любого, думаю :)

Торговаться это должно, по идее, в духе портфельной теории Марковица.

Согласен вполне, стохастические диффуры - весьма сложная наука. Всё несколько упрощается из-за:

1) Обычно используются только линейные стохастические диффуры, которые понять достаточно просто если понятны линейные обыкновенные диффуры.

2) Обычно от линейных стохастических диффуров переходят к регрессии.

 
Igor Makanu:

Помнишь ты что-то писал про деревья в играх. Вот статейка про это, просто попалась на глаза. Вообще интересный алгоритм, вроде как.

https://medium.com/@pedrohbtp/ai-monte-carlo-tree-search-mcts-49607046b204

AI: Monte Carlo Tree Search (MCTS)
AI: Monte Carlo Tree Search (MCTS)
  • Pedro Torres Perez
  • medium.com
Monte Carlo Tree search is a fancy name for one Artificial Intelligence algorithm used specially in games. Alpha Go reportedly used this algorithm with a combination of Neural Network. MCTS has been used in many other applications before that. Here I explain what algorithm is, and how it works. What is Monte Carlo Tree Search MCTS, like the...
 
Maxim Dmitrievsky:

Помнишь ты что-то писал про деревья в играх. Вот статейка про это, просто попалась на глаза. Вообще интересный алгоритм, вроде как.

https://medium.com/@pedrohbtp/ai-monte-carlo-tree-search-mcts-49607046b204

на Хабре читал, что в крутых играх логика ботов не на НС построена, а чаще на дереве решений, потом гуглил, это оказался алгоритм Рете ( Вики ) - суть, это самообучающиеся системы на основе базы знаний, на этом алгоритме построена экспертная система CLIPS - в свободном доступе.

ЗЫ: Скачал пару книг по CLIPS, когда бы читать все это - материала много, а безнадега еще та )))) - проще сетку ордеров написать, чем и занимаюсь )))

 
Igor Makanu:

на Хабре читал, что в крутых играх логика ботов не на НС построена, а чаще на дереве решений, потом гуглил, это оказался алгоритм Рете ( Вики ) - суть, это самообучающиеся системы на основе базы знаний, на этом алгоритме построена экспертная система CLIPS - в свободном доступе.

ЗЫ: Скачал пару книг по CLIPS, когда бы читать все это - материала много, а безнадега еще та )))) - проще сетку ордеров написать, чем и занимаюсь )))

:D да эти извращения особо ни к чему и не приводят. Вчера читал еще про fuzzy time series, с примерами на синусоиде

 
Maxim Dmitrievsky:

с примерами на синусоиде

хм.... за мной следят? я хочу сетку но с нелинейным шагом, шаг хочу через полином найти, формулу полинома в оптимизаторе искать ( коэффициенты полинома в настройки )

))))

 
Igor Makanu:

хм.... за мной следят? я хочу сетку но с нелинейным шагом, шаг хочу через полином найти, формулу полинома в оптимизаторе искать ( коэффициенты полинома в настройки )

))))

кстати, через нечеткую логику ТС вообще легко оптятся, самый простой и эффективный способ по моему.. в плане скорости и интерпретируемости результатов :) Можно хоть сетку заоптить хоть какую любую фигню

вот эти статьи оч. понравились как аппроксимировать кривые через нечеткую логику https://towardsdatascience.com/a-short-tutorial-on-fuzzy-time-series-part-iii-69445dff83fb

Причина обращения: