Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1179

 
Maxim Dmitrievsky:

да, и если перейду на питон то мт вряд-ли буду юзать уже для МО. Не вижу смысла соединять даже

Как предполагается активация модели, после обучения в таком случае?

 
Aleksey Vyazmikin:

Как предполагается активация модели, после обучения в таком случае?

api брокерское

или просто котировку-туда сигнал-сюда гонять из проги в прогу через файл, там много ума не надо

 
Aleksey Vyazmikin:

Что значит написать интерфейс - я в этом совсем не разбираюсь, на сколько это трудозатратно?

Если не разбираетесь, это скорее не трудозатратно, а невозможно.

Aleksey Vyazmikin:

И всё же, я так и не понял про активацию собственно модели - обучить я могу и сейчас её, пусть через CMD, а как её работать то заставить? Код же, что я приложил он автономен, как я понимаю, и не нуждается в библиотеках и питонах, разве нет?

Посмотрел. Это, имхо, работать никак не заставить. Только автономно, как вы правильно сказали.

В доках д.б. описание интерфейсов. Либо готовый - CatBoost ->Питон, если таковой имеется, а оттуда в МТ.

 
Maxim Dmitrievsky:

api брокерское

или просто котировку-туда сигнал-сюда гонять из проги в прогу через файл, там много ума не надо

В моем случае это значит переписывать всю логику предикторов на питон, что совсем уж не хотелось бы - дополнительные ошибки неизбежны и трудоемко.

 
Aleksey Vyazmikin:

В моем случае это значит переписывать всю логику предикторов на питон, что совсем уж не хотелось бы - дополнительные ошибки неизбежны и трудоемко.

трудоемко перейти, сам еще не перешел т.к. тупо изучать реально много, зато потом сказка в плане МО

 
Yuriy Asaulenko:

Если не разбираетесь, это скорее не трудозатратно, а невозможно.

Мне надо оценить стоимость работ, есть же тот кто разбирается...

Yuriy Asaulenko:

Посмотрел. Это, имхо, работать никак не заставить. Только автономно, как вы правильно сказали.

В доках д.б. описание интерфейсов. Либо готовый - CatBoost ->Питон, если таковой имеется, а оттуда в МТ.

Жаль, значит это только с библиотекой будет работать видимо...

Доки на английском, что препятствует пониманию - переводчик тот ещё шифровщик и лгун.

 
Aleksey Vyazmikin:

В моем случае это значит переписывать всю логику предикторов на питон, что совсем уж не хотелось бы - дополнительные ошибки неизбежны и трудоемко.

Дайте один предиктор посмотреть. И сколько таких предикторов всего?

Гляну насколько трудоемко.

 
Yuriy Asaulenko:

Дайте один предиктор посмотреть. Гляну насколько трудоемко.

Трудоемко для меня в первую очередь.

Большинство предикторов - связка индикаторов и их вписывание в ATR дневной. Остальная часть работа с временными рядами - характеризующие предикторы.

 
Aleksey Vyazmikin:

Ivan Negreshniy, я вот что-то не пойму, вот создал я модель в CatBoost, а как предполагается её подключение - это организация моста/канала от советника в питон, по которому будут переданы значения предикторов, а в обратном направлении получен результат вычислений - конкретный класс?

На сколько я понимаю, CatBoost позволяет выгрузить код модели, который я не понимаю, но приложу для оценки профессионала, его разве нельзя как то интегрировать в MQL и не использовать тогда питон? И, у CatBoost есть библиотеки на C++, их нельзя заставить работать из под MQL и вообще тогда не использовать питон или консольные команды?

А что тут не понятного, мост нужен для сквозной автоматизации работы с данными и моделями непосредственно из советника, включая создание, настройку, обучение и т.д., а то, что CatBoost сбрасывает в файлы, это сериализация конкретно взятой модели, которая м.б. использована только для вычислений.

Можно конечно возиться с этими файлами в редакторе и создать на базе них советник, но он мало чем будет отличаться от обычного советника с жесткой логикой, а если в этом цель, то ИМХО, гораздо проще достигнуть ее через обучение с помощью шаблонов, которое я предлагал. https://www.mql5.com/ru/forum/270216

Поскольку там все обучается и генерируется автоматом, причем код каждого из деревьев конвертируется в отдельную, логическую функцию, что м.б. легче при анализе и быстрее при исполнении, если доделаете, можем потом сравнить.

Машинное обучение роботов
Машинное обучение роботов
  • 2018.08.02
  • www.mql5.com
Привет всем, я занимаюсь машинным обучением (МО) советников и индикаторов и решил вынести на всеобщее обсуждение свои эксперименты...
 
Aleksey Vyazmikin:

Трудоемко для меня в первую очередь.

Большинство предикторов - связка индикаторов и их вписывание в ATR дневной. Остальная часть работа с временными рядами - характеризующие предикторы.

У меня два вопроса

1) Поясните пож. что это значит  -  связка индикаторов и их вписывание в ATR дневной

2) Почему кетбуст? Вы уверены что он лучше других бустов? или лесов

Причина обращения: