Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1007

 
forexman77:

Сейчас подумал в дополнение можно коллекцию по истории собрать и потом сверять каждый патерн, долго будет, но на часовиках быстро посчитается.

анализ свечных паттернов имеешь  в виду?

смотри в чем прикол...

допустим пара прыгнула за 4 часа вверх на 100 пунктов, а в начале второй 4-х часовки откатила назад на эти же 100 пунктов

имеем паттерн "рельсы"

допустим разница по серверному времени меж 2-мя ДЦ в 1 час

нарисуй эти две свечки в одном и 2-ром ДЦ .........

 
Renat Akhtyamov:

анализ свечных паттернов имеешь  в виду?

смотри в чем прикол...

допустим пара прыгнула за 4 часа вверх на 100 пунктов, а в начале второй 4-х часовки откатила назад на эти же 100 пунктов

допустим разница по серверному времени меж 2-мя ДЦ в 1 час

нарисуй эти две свечки в одном и 2-ром ДЦ .........

Не знаю, как это называется наверное графические фигуры. К примеру ищу вот такую V -образную впадину:

По истории нахожу такие патерны:

Но часть бывает не совсем похожими. Немного, но бывает.

Рельсы это простейшее. Не знаю, что так все восхищаются ими... По моему очередная фигня на свечках.
 
forexman77:

Не знаю, как это называется наверное графические фигуры. К примеру ищу вот такую V -образную впадину:

По истории нахожу такие патерны:

Но часть бывает не совсем похожими немного, но бывает.

можно подсмотреть у тех кто потратил кучу времени на эти паттерны

в инете немерено индюков по свечному анализу

лично я - пас, т.к. уже в начале пути напоролся на то, что написал чуток повыше

 
Olga Shelemey:

Миша, я не спорю - могу в чем-то ошибаться. Но, я вижу реальный кризис жанра в этой ветке.

Имею в руках классную штуку - пакет NeuralNet для VisSim - и боюсь к нему даже прикасаться, ибо вижу, что у весьма неглупых людей тут ничего не получается.

Если в своей ветке, в диффузионных процессах, я шарю, то тут я вынужден еще читать и учиться. А чему учиться-то? Тому, что "все пропало, нейросети не работают..."? Нужен хотя бы 1 человек с положительным сигналом, пусть даже +1% в месяц. Это реально вдохновило бы многих и меня в том числе.

Ты от максима набрался каких-то упадческих настроений. Всё не так плохо.

У меня в профиле есть сигнал. Нейронка с одним скрытым слоем, на новом H1 баре принимает ретурны {open[i]-open[i-1]; open[i-1]-open[i-2]; open[i-2]-open[i-3]; итд} , по ним делает прогноз следующего ретурна, и дальше советник открывает сделку в лонг или шорт в зависимости от того положителен ли спрогнозированный ретурн.

Советник прост, стратегия проста, всё минимально, но тем не менее достаточно чтоб побороть спред. Прошло уже 5 недель торговли, а баланс ещё не слит.

Как в теме уже говорили десятки раз - такой сигнал можно создать за пару вечеров используя нейронку или лес. Для настоящей прибыли нужно потратить пару недель (месяцев) на создание хорошего таргета и предикторов (даже индикаторы из мт5 могут пригодится), и обучать нейронку уже на них.

п.с. не нужно верить нытикам. Тут в теме много умных советов, которые нужно проверять самому, а не доверять чьему-то высказанному "фи". Традиционно, тут самые умные советы получают больше всего необоснованной критики (проплаченные шестёрки-критиканы дилингов?).

п.п.с немного математики. Это картинка сделок с сигнала. Если бы временной ряд open[] был марковским, то любая попытка угадать цвет следующей свечи была бы невозможна. 309 сделок принесли бы в среднем -0.04 цента каждая (спред), итого -12 евро. А 11 прибыльных сделок подряд были бы возможны с шансом 0.5^11
А в сигнале и прибыль есть, и длинные серии прибыльных сделок тоже. Стоит задуматься - действительно ли это марковский процесс?

 
Dr. Trader:

Ты от максима набрался каких-то упадческих настроений. Всё не так плохо.

У меня в профиле есть сигнал. Нейронка с одним скрытым слоем, на новом H1 баре принимает ретурны {open[i]-open[i-1]; open[i-1]-open[i-2]; open[i-2]-open[i-3]; итд} , по ним делает прогноз следующего ретурна, и дальше советник открывает сделку в лонг или шорт в зависимости от того положителен ли спрогнозированный ретурн.

Советник прост, стратегия проста, всё минимально, но тем не менее достаточно чтоб побороть спред. Прошло уже 5 недель торговли, а баланс ещё не слит.

Как в теме уже говорили десятки раз - такой сигнал можно создать за пару вечеров используя нейронку или лес. Для настоящей прибыли нужно потратить пару недель (месяцев) на создание хорошего таргета и предикторов (даже индикаторы из мт5 могут пригодится), и обучать нейронку уже на них.

п.с. не нужно верить нытикам. Тут в теме много умных советов, которые нужно проверять самому, а не доверять чьему-то высказанному "фи". Традиционно, тут самые умные советы получают больше всего необоснованной критики (проплаченные шестёрки-критиканы дилингов?).

п.п.с немного математики. Это картинка сделок с сигнала. Если бы временной ряд open[] был марковским, то любая попытка угадать цвет следующей свечи была бы невозможна. 309 сделок принесли бы в среднем -0.04 цента каждая (спред), итого -12 евро. А 11 прибыльных сделок подряд были бы возможны с шансом 0.5^11
А в сигнале и прибыль есть, и длинные серии прибыльных сделок тоже. Стоит задуматься - действительно ли это марковский процесс?

Док, дружище - молодец.

Браво, я бы даже сказал! И алгоритм, который ты используешь, верен.

Процесс... Вот об этом и речь тут держится. Для целей прогнозирования нужна "память" - зависимость текущего значения от предыдущего. Это для моей стратегии нужен марковский процесс, подобный процессу Орнштейна-Уленбека с возвратом к матожиданию.

Собственно, и в этой ветке и в моей нужен ключ "марковости/немарковости" ("без памяти"/"с памятью"; стационарный/нестационарный).

Я, кажись, этот ключ нашел. Но, не уверен пока - в этом месяце, по результатам торгов, будет ясно.

 

Вот и кокос свой грааль подогнал, вслед за скомунизженным мартингейлом Саныча на нереальных тиках и отрицательной ошибкой Алешеньки

где же нормальные стратегии 

 
Dr. Trader:

п.п.с немного математики. Это картинка сделок с сигнала. Если бы временной ряд open[] был марковским, то любая попытка угадать цвет следующей свечи была бы невозможна. 309 сделок принесли бы в среднем -0.04 цента каждая (спред), итого -12 евро. А 11 прибыльных сделок подряд были бы возможны с шансом 0.5^11

А в сигнале и прибыль есть, и длинные серии прибыльных сделок тоже. Стоит задуматься - действительно ли это марковский процесс?

Не очень понял ваше определение марковости, но по-моему оно не вполне совпадает с обычным. Например, тренд (как на вашей картинке) и марковость вполне совместимы.

Вероятность такой серии в такой последовательности (даже в случае симметричного блуждания) выше (задача из области элементарной комбинаторики).

 
Dr. Trader:

Как в теме уже говорили десятки раз - такой сигнал можно создать за пару вечеров используя нейронку или лес. Для настоящей прибыли нужно потратить пару недель (месяцев) на создание хорошего таргета и предикторов (даже индикаторы из мт5 могут пригодится), и обучать нейронку уже на них.

Док, ну не пример же для подражания

Покажи 2-х недельную работу

 
Maxim Dmitrievsky:

Вот и кокос свой грааль подогнал, вслед за скомунизженным мартингейлом Саныча на нереальных тиках и отрицательной ошибкой Алешеньки

где же нормальные стратегии 

Опять ярлыки развешиваешь. Может пора остановиться?

 
СанСаныч Фоменко:

Опять ярлыки развешиваешь. Может пора остановиться?

I can't, воспринимайте в полушутку, я не со зла )

Причина обращения: