Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 86

 
MetaDriver:

!!

этадесять!!!!!!

Всем смотреть))


 
Mathemat:

Если мы приложили к малому K(m+delta)g, то на пружину  действует только K*delta*g, т.к. Kmg уходит на трение. Это неверно?

Ну не понимаю я, как можно сдвинуть тело массой (M+m), приложив меньше K(M+m)g.

Получается, что ты сдвинешь сначала один ящик, а когда он остановится - поедет второй. Никакого парадокса)))
 
alsu:
Получается, что ты сдвинешь сначала один ящик, а когда он остановится - поедет второй. Никакого парадокса)))

Ага.  Т.е. необходимая сила дробится на количество ящиков.

// Но куда же всё время рассасывается "необходимое расстояние"?  Без него ж никак, уже вроде выяснили!

 
MetaDriver:


// Но куда же всё время рассасывается "необходимое расстояние"?  Без него ж никак, уже вроде выяснили!

Не тролль меня))
 
Mathemat:

P.S. Такое впечатление, что это тоже форумный вирус наподобие задачи о самолете.

Вирус не вирус, но с наскоку вакцины не получается.  Нужны дополнительные анализы.
 
alsu:
Не тролль меня))

Да я серьёзно!  На самом деле важно не "необходимое расстояние", а "необходимое время" (от разгона до отката), а оно зависит от жёсткости пружины. 

//  Ну и "необходимое расстояние" от этого конечно тоже зависит. :)

 
MetaDriver:

Ясно что сила нужна меньше чем K(m+M)g.  На положительную дельту.  Ясно что дельта зависит от того, какое расстояние (и, соответственно, время) есть в запасе у малыша, прежде чем пружина его отпружинит.  Т.е. жёсткость пружины не только при делах, она ещё и основная во всей этой толкатне.

Ждём Алсу из справочника.

 
MetaDriver:
Это всё логично, но так же логично, что накопленная кинетическая энергия будет зависеть от времени прошедшего от начала движения первого тела, до момента сдвигания второго (ибо сила постоянна).  Поэтому : чем мягче пружина - тем меньшая сила необходима.
 
alsu:
Похоже, что не застопорится, по такому соображению: если силой F мы смогли один раз сместить центр масс системы, то сможем и еще любое количество раз.
Нет. Система не вернется в начальное состояние.
 
alsu:

Всем смотреть))

Скачал себе.

// К сожалению буржуйский в таком темпе понимаю через предложение, даже в текстовой версии. (На слух - ваще никак.)

// Буду с паузами перепросматривать на досуге. Интересно.