Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 107

 
fyords: Следовательно сам бросок не влияет на скорость. Остается изучить сам снег.

Влияет. И на скорость, и, что важнее, на импульс.

если учитывать что телега едет медленно, то вектор А будет совсем маленьким.

Снег сбрасывается понемногу, дифференцированно, но постоянно. Эффект накапливается и становится конечным.

 
Mathemat:

Получится, т.к. это мегамоск, он выкрутится. Иначе движение быдет рывками, и его будет описать еще труднее. 

Принципиально то, что мегамоск выбрасывает часть импульса вперед. Значит, он отнимает часть импульса от телеги. Значит, ее импульс снижается. И это моделируется реактивной силой торможения, создаваемой работой мегамоска. Это просто сила отдачи.

Так что там с почкующимися тележками в вакууме?  Напоминаю вопрос.

Летит космическая тележка (со скоростью V).   Потом почкованием делится пополам.  Дочерние тележки (равные по массе) отталкиваются перпендикулярно движению (с микроскопической скоростью v).
Скорость вдвое падает?

 
MetaDriver:

Так что там с почкующимися тележками в вакууме?  Напоминаю вопрос.

Летит космическая тележка.   Потом почкованием делится пополам.  Дочерние тележки (равные по массе) отталкиваются перпендикулярно движению...
Скорость вдвое падает?

Нет, не падает. Тележки летят дальше под углом (не 180), но их скорости в направлении движухи равны прежней. Закон сохранения импульса.

Откуда ты вдвое-то взял?

 
Mathemat:
Влияет. И на скорость, и, что важнее, на импульс.

Ну как же влияет. Или я дурак, или лыжи не едут.

Пример с пистолетом - пуля вылетает перпендикулярно движению, но т.к. ее скорость гораздо выше скорости движения тележки, то результирующий вектор движения пули будет практически перпендикулярен.

 
fyords: Пример с пистолетом - пуля вылетает перпендикулярно движению, но т.к. ее скорость гораздо выше скорости движения тележки, то результирующий вектор движения пули будет практически перпендикулярен.
У нас не пуля, а медленно падающий снег. И его так же медленно сметают обратно.
 
Mathemat:

Нет, не падает. Тележки летят дальше под углом (не 180), но их скорости в направлении движухи равны прежней. Закон сохранения импульса.

Откуда ты вдвое-то взял?

Нуакагже, каждая половинка же потеряла половину импульса.  Фсё строго по твоей логике.
 
Mathemat:
У нас не пуля, а медленно падающий снег. И его так же медленно сметают обратно.

Ладно, пускай будет снег, но когда мы придаем СНЕГУ ускорение, то мы не расходуем ИМПУЛЬС телеги, т.к. вектор ускорения перпендикулярен движению. Пока не важно куда полетит снег, главное в точке отрыва от лопаты он летит в сторону, туда, куда придала ему (снегу) импульс лопата.

Так? 

 
fyords:

Ладно, пускай будет снег, но когда мы придаем СНЕГУ ускорение, то мы не расходуем ИМПУЛЬС телеги, т.к. вектор ускорения перпендикулярен движению. Пока не важно куда полетит снег, главное в точке отрыва от лопаты он летит в сторону, туда, куда придала ему (снегу) импульс лопата.

Так?

Ну ты ж сам все разрисовал. В системе, связанной с землей. Так? И после этого ты будешь говорить, чтобы я не верил своим глазам?

Пока не важно куда полетит снег, главное в точке отрыва от лопаты он летит в сторону, туда, куда придала ему (снегу) импульс лопата.

В системе, связанной с телегой, снег будет удаляться строго перпендикулярно от телеги. В системе, связанной с землей, он будет лететь рядом с телегой и отдаляться, пока не упадет на землю.

"На ты" - нормально?

MD: Нуакагже, каждая половинка же потеряла половину импульса.  Фсё строго по твоей логике.

Ты чего-то выдумал. Ничего они не потеряли.

Я говорю только о той части импульса, которая сонаправлена движению. То, что происходит строго перпендикулярно ему, мне не интересно.

В случае с твоей космотелегой все очень просто: импульс сохраняется, поэтому обе части полетят дальше в направлении первоначального движения, но будут разлетаться. Но при этом вектор полного импульса системы останется прежним.

Поверь, мне этот вывод тоже не просто так дался. Ты свидетель: я вначале сопротивлялся.

 
Mathemat:

Ну ты ж сам все разрисовал. В системе, связанной с землей. Так? И после этого ты будешь говорить, чтобы я не верил своим глазам?

"На ты" - нормально?

Без проблем.

В системе, связанной с телегой, снег будет удаляться строго перпендикулярно от телеги. В системе, связанной с землей, он будет лететь рядом с телегой и отдаляться, пока не упадет на землю.

Вот она где, истина.
 
fyords: Вот она где, истина.

Не вся. Я застрял. Но сначала нужно, чтобы хоть кто-то понял рассуждение, приведенное раньше (или возразил по существу):

Пусть прошло время dt. За это время снег увеличил массу телеги на dm = alpha * dt = dm/dt * dt. Мы считаем, что снег падает на телегу, увеличивая ее массу со скоростью alpha. При этом масса телеги растет по закону m(t) = m_0 + alpha*t (если снег не сбрасывать).

Импульс телеги не изменился. Изменилось трение, но чуток. Оно вернется обратно, т.к. масса телеги останется прежней, когда снег сбросят.

Теперь мегамоск берет ту же массу снега dm и кидает ее перпендикулярно движению за то же время dt. За счет того, что телега движется вперед со скоростью v, мегамоск швыряет вперед импульс dp = v*dm - за то же время dt.

Следовательно, он кидает импульс dp = v*alpha*dt за время dt. Я говорю только о компоненте, направленной по движению. С какой скоростью он швыряет снег перпендикулярно движению, - хоть с третьей космической, - меня не волнует абсолютно.

Значит, он, отталкивая телегу назад, создает реактивную силу, равную dp/dt = v*alpha и направленную уже против движения. Считаем, что мегамоск - это не человек, а насос, который сметает снег с телеги.