Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 77

 
TheXpert:
Ты трение не учитываешь.
Да, действительно.  Но истина где-то рядом..
 
Mischek:
По моему пружина ваще не при делах
ну в смысле F = (M+m)*K*g. и без разницы к какому ящику
 
TheXpert:
Задача для психов -- решить ту же задачу, если можно произвольно менять вектор приложения силы.
потянуть за пружину?
 
MetaDriver:
Да, действительно.  Но истина где-то рядом..
Ну... я на вторую задачу ответа не знаю.
 
Ящики должны двигаться постоянно - или достаточно только разок сдвинуть?
 
Mathemat:
Ящики должны двигаться постоянно - или достаточно только разок сдвинуть?

Только разок.
 
sergeev:
потянуть за пружину?
Нет :) . Хотя нет, тут я вообще не понял.
 

Трое заключенных, A, B и С заключены в одиночные камеры и приговорены к смертной казни. Губернатор случайным образом выбирает одного из них и помилует его. Стражник, охраняющий заключенных, знает, кто помилован, но не имеет права сказать этого. Заключенный A просит стражника сказать ему имя того (другого) заключенного, кто точно будет казнен: "если B помилован, скажи мне, что казнен будет C. Если помилован C, скажи мне, что казнен будет B. Если они оба будут казнены, а помилован я, подбрось монету, и скажи любое имя".

Стражник говорит заключенному A, что заключенный B будет казнен. Заключенный A рад это слышать, поскольку он считает, что теперь вероятность его выживания стала 1/2, а не 1/3 как была до этого. Заключенный A тайно говорит заключенному С, что B будет казнен. Заключенный С также рад это слышать, поскольку он все еще полагает, что вероятность выживания заключенного А - 1/3, а его вероятность выживания возросла до 2/3. Как такое может быть?

 

Задачка не моя, сразу говорю. Если скажу чья, значит скажу ответ.

Надеюсь, её ещё не было.

/Подправил - Mathemat/

 
sumkin75:

Стражник говорит заключенному A, что заключенный B будет казнен. Заключенный A рад это слышать, поскольку он считает, что теперь вероятность его выживания стала 1/2, а не 1/3 как была до этого. Заключенный A тайно говорит заключенному С, что B будет казнен. Заключенный С также рад это слышать, поскольку он все еще полагает, что вероятность выживания заключенного А - 1/3, а его вероятность выживания возросла до 2/3. Как такое может быть?

С думает что вероятность что В будет казнен == 1, а А знает что эта вероятность ниже. Непонятная задача.

У охранника вообще третьи цифры :)

 
Mathemat:

Минимальная сила, сдвигающая любой ящик, если нет пружины, равна N*K (N - реакция опоры).

Очевидно, вначале труднее сдвинуть большой ящик. ОК, прикладываем силу к малому в любую выбранную сторону, он начинает двигаться.

Большой начнет двигаться, когда натяжение или растяжение пружины будет больше минимальной силы для его сдвига. И это не зависит от ее жесткости - это произойдет в любом случае, даже если малый ящик очень мал.

Ответ: m*K*g.

тут наверное дело в том, что если к малому ящику приложить силу, то он начнет двигаться с ускорением и будет обладать переменным импульсом и кинетической энергией. Поэтому силы нужно меньше чем (M+m)Kg но больше mKg