Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 28

 

Нет, к ней никакого отношения нет. Вершины - в целочисленных, но длины сторон не обязательно целые.

// Самое простое - проверять именно на моей последней "полушар-полупружина" модели.  Практически нет шансов запутаться, и никаких интегралов не светит. 

Неа, там есть неприятный момент: нижняя половина имеет ненулевую энергию, т.к. тоже сжимается. Ты слишком его упростил. Пружинка будет честнее.

Я попробую разобраться с чистой пружиной.

 
Mathemat:

Неа, там есть неприятный момент: нижняя половина имеет ненулевую энергию, т.к. тоже сжимается. Ты слишком его упростил. Пружинка будет честнее.

Я попробую разобраться с чистой пружиной.

Дело твоё, но мне кажется всё равно получится то же самое.  Дерзай.

И ваще, у меня по условию половинки шара несжимаемые и неупругие.  А между ними невесомая абсолютно-упругая пружина.  Бери за основу - лучше модели не придумаешь.

Нет, к ней никакого отношения нет. Вершины - в целочисленных, но длины сторон не обязательно целые.

Ага, я уже нарыл.  Как ни странно, такех точег  тетраедроф как минимум дафега.  Пример, вершины: (0,x,2x),(0,x,-2x),(2x,-x,0),(-2x,-x,0) ,  где  x - любое целое

Лехко видеть что все точки равноудалены.

 

У меня уже едет от этой темы. может просто не выспался(на работе пришлось остаться, на сутки - срочный заказ, два часа только поспал...)

правда блин, мозг на излом

 

Состояния системы:

1. Кирпич на высоте 1м имеет потенциальную энергию:

EPk=Mk*G*Hk; Vk=0.

2. Кирпич достиг поверхности пружины, вся потенциальная энергия покоя перешла в кинетическую энергию движения:

EKk=(Mk*Vk^2)/2

в этой точке скорость максимальна:

Vk=(Vk0^2+2*a*s)^0.5=(0+2*9.81*1)^0.5=4.429 m/c

EKk=(Mk*4.429^2)/2=Mk*9.81

3. Кинетическая энергия кирпича переходит в потенциальную энергию сжатия пружины, пружина сжимается на расстояние, зависящее от жесткости пружины, скорость кирпича ровна 0.

4. В момент, когда вся энергия кирпича перешла в энергию сжатия пружины и скорость кирпича ровна 0 начинается разжимание пружины. Максимальная скорость конца пружины прикасающейся к кирпичу и самого кирпича развивается в точке первоначального контакта тел и составляет 4.429 m/c. Именно с этой точки и именно с этой скоростью должен начать двигаться кирпич в верх, что бы достигнуть высоты 1м.

5. Скорость конца пружины ровна 4.429 m/c. Двигающаяся половина массы пружина увлекает за собой вторую половину. Поскольку половина, то высота подскока ровна половинному расстоянию от 1м, то есть 0,5м.


Теперь, представим себе вместо пружины абсолютно упругое тело, наш мяч из задачи. Оно не сжимаемо по определению, а значит кирпич меняет направление движения в точке контакта моментально, вектор скорости меняет знак но не меняет значение по модулю и скорость именно такова, какова должна быть начальная скорость, что бы тело достигло высоты 1м. Но Мяч не подскочит, потому что не был сжат, так как он абсолютно упруг.


ЗЫ. Не пытайтесь вычислить силу, действующую на абсолютно упругое тело в момент удара. Она стремиться к бесконечности. Именно поэтому в прочностных расчетах на удар никогда не применяют модель  абсолютно упругого тела.


Где я ошибся, почему у меня цифра не 0,25, а 0,5?

 
joo:

Где я ошибся, почему у меня цифра не 0,25, а 0,5?

Потому что высота подскока якобы пропорциональна квадрату скорости. 

// Так сказано в заповедях Ньютона.  Я тоже не верю, но во избежание изгнания из коллектива, предпочитаю сделать вид что согласен.. Прости меня, Истина....

 
MetaDriver: И ваще, у меня по условию половинки шара несжимаемые и неупругие.  А между ними невесомая абсолютно-упругая пружина.  Бери за основу - лучше модели не придумаешь.

Ты манипулируешь половинками шара, а надо - пружинкой.

Ага, я уже нарыл.  Как ни странно, такех точег  тетраедроф как минимум дафега.  Пример, вершины: (0,x,2x),(0,x,-2x),(2x,-x,0),(-2x,-x,0) ,  где  x - любое целое

Неа, не выходит каменный цветок. Ребро 1-2 - это 4х = sqrt(0 +  0 + (4x)^2 ),

а 2-3 - это sqrt( (2x)^2 + (2x)^2 + (2x)^2 ) != 4x.

Потому что высота подскока якобы пропорциональна квадрату скорости. 

// Так сказано в заповедях Ньютона.  Я тоже не верю, но во избежание изгнания из коллектива, предпочитаю сделать вид что согласен.. Прости меня, Истина....

Елы-палы, ну ить mgh = mv^2/2. Чем ты тут недоволен?

И это не в его заповедях, это только их следствие.

joo: Скорость конца пружины ровна 4.429 m/c. Двигающаяся половина массы пружина увлекает за собой вторую половину. Поскольку половина, то высота подскока ровна половинному расстоянию от 1м, то есть 0,5м.

Силен ты, Андрюха. Но вывод (голубым) слишком смелый.

 
Mathemat:

Ты манипулируешь половинками шара, а надо - пружинкой.

Неа, не так. Ребро 1-2 - это 4х = srqt(0 +  0 + (4x)^2 ),

а 2-3 - это srqt( (2x)^2 + (2x)^2 + (2x)^2 ) != 4x.

Мда. Похоже лажанулся слегка.     Щазззз....   пойду поправлю.  Решение где-то рядом.
 
MetaDriver:

Потому что высота подскока якобы пропорциональна квадрату скорости. 

// Так сказано в заповедях Ньютона.  Я тоже не верю, но во избежание изгнания из коллектива, предпочитаю сделать вид что согласен..

Это так. Но не для всех тел рассматриваемой системы. Пружина имеет туже скорость при отскоке кирпича, но только один конец (половина массы), а нужно ещё и вторую половину массы за собой потянуть. Иначе бы пружина взлетела на тоже же расстояние, что и кирпич, а так только на половину расстояния.

ыыы, физеги. :)

 
Mathemat:

Елы-палы, ну ить mgh = mv^2/2. Чем ты тут недоволен?

И это не в его заповедях, это только их следствие.

А я против!  Свободу пружинкам.  Предлагаю поставить вопрос на голосование.  Joo,  давай опрос забабахаем!?
 
joo:
Это так. Но не для всех тел рассматриваемой системы. Пружина имеет туже скорость при отскоке кирпича, но только один конец (половина массы), а нужно ещё и вторую половину массы за собой потянуть. Иначе бы пружина взлетела на тоже же расстояние, что и кирпич, а так только на половину расстояния.
Мое объяснение очень простое: пружина растягивается равномерно. При этом ее верхний конец движется со скоростью v, а нижний неподвижен. Значит, скорость движения центра масс равна v/2. Но подпрыгнет не на половину, а на четверть, ибо максимальная высота пропорциональна квадрату начальной скорости.