Как "честная" биржа вогнала в долги казанского трейдера - страница 3

 
Alexey Volchanskiy:
То есть вся история выдумана и у вас есть доказательства? )) На смартлабе пишут, почему он обратился только через месяц, т.к. брокер принимает претензии в течении суток. 
А мне зачем доказательства? Мне не надо. Если верите - пожалуйста, мне не жалко.
 
George Merts:

Да он же сделок совершил на 160 млн доларов и 23 миллиарда рублей ! Не всякое государство столько может себе позволить...

По сравнению с такими цифрами какие-то несчастные 30 миллионов рублей долга - это ж семечки...

Вот тут, ниже,  пишут, что за 4,5 часа чел умудрился провести более 5000 сделок по покупке и продаже валюты на 42 млрд руб.

Это 1000 сделок в час ! Менее 5 секунд на сделку ! Когда при такой спешке было подумать-то ?

Нее.... Который раз убеждаюсь - скальпинг - зло для трейдера, и золотое дно для ДЦ.

Прочитал статью, немного прояснилась ситуация, а то вчера из этого подкаста совсем ничего не было ясно
 
Dmitry Fedoseev:
А мне зачем доказательства? Мне не надо. Если верите - пожалуйста, мне не жалко.
Да мне тем более фиолетово, я на бирже не торгую и наследства в 7 лямов у меня нет )) Мне проще )
 

Это реклама, в блоге трейдер теперь рассказывает сколько бы он заработал прождав 2 недели...

Это вброс рассчитанный на новичков... Ну че за бред "Увидел что ТОМ дороже ТОД" на 13 копеек и решил на этом заработать...  Это тоже самое что пытаться заработать на свопах...

 

Законодательство в форексе меняется. Помните в одном из пунктов: "торговать смогут профессиональные участники имеющие аттестат". Скажут потом, вот смотрите до чего доводит некомпетентность, идите сдавать экзамены и еще заплатите за обучение. Потом "чайники" отучатся и все станут такие решительные, что теперь то у них миллионы в кармане, сольются и забудут про форекс) 

Ну, а вообще, если по существу, как система позволила совершать сделки при таком плече....?

Да и так к делу. Сейчас начинают иногда поругивать спекулянтов, а они создают ликвидность. Если их не будет, то увеличится проскальзывание. И мы увидим гораздо большие скачки, как в одну так и в другую сторону,

так как рынок станет тоньше. 

 
Alexey Volchanskiy:

Сегодня вечером гулял, послушал интересный подкаст, там на пол-часа. Уважаемые биржевики, я правильно понял, что работая на бирже, можно легко влезть в долги, в разы превышающие собственный депозит???

Неправда. В данном случае виноват трейдер и отдел управления рисками альфы, который не учел возникшую специфическую ситуацию.

Конкретно, альфа-директ используют специфическую модель риска: у них гарантийное обеспечение не взимается в полном объеме, если трейдер держит рыночно нейтральную позицию, что и произошло в данном случае. Поэтому трейдер и смог набрать суммарную позицию на несколько миллиардов рублей. Он покупал рубль сегодня и продавал его завтра, т.е. брал классический своп а его нетто-позиция фактически была равной нулю. Единственное что он не учел, это то, что ставка за предоставленные средства превышает тот самый своп. Против него сыграло еще то, что он размешался 31 декабря, а затем на 12 дней банковская система закрывалась, т.е. вместо одно дня свопа он влетел на 12, да еще с таким большим объемом сделки.

Рисковики из альфы слишком поздно просекли эту ситуацию и предупредили его, а затем, на сколько я понимаю, начали крыть его по рынку (маржинколить в терминах форекс, хотя классического маржинкола у него не было).

 
Vasiliy Sokolov:
Неправда. В данном случае виноват трейдер и отдел управления рисками альфы, который не учел возникшую специфическую ситуацию.
По нормальному его должны были закрыть по маржинколу. Не, все сразу а по частям и он бы увидел, что его начали частично фиксить, стал бы задавать вопросы почему так.
 
forexman77:
По нормальному его должны были закрыть по маржинколу. Не, все сразу а по частям и он бы увидел, что его начали частично фиксить, стал бы задавать вопросы почему так.
Не было у него ни какого классического маржинколла. Повторюсь, у него не было рыночной позиции как таковой. Не рассуждайте в терминах форекса.
 
Alexey Volchanskiy:
То есть получается, он торговал каким-то роботом? Менее секунды на сделку
Отнюдь. Не забывайте что речь идет о бирже, где одна позиция может набираться десятками сделок (взаиморасчеты между контрагентами). Учитывая объемы взятого свопа, это количество сделок могло получиться за раз, два, всего от десятка приказов.
 
Dmitry Fedoseev:

Да какой-то бред сивой кобылы.  Т.е. выдумка, неправда. Вот с какой целью?

Представьте себя в этой ситуации. Открылся, сидишь в профите, у вдруг кто-то звонит и говорить, что ты в убытке. Ваша реакция? А парень начал что-то там судорожно делать.

Дима, все проще, взаиморасчеты между контрагентами настолько сложная процедура на бирже, что достоверно знать сидишь ты в профите или нет, до момента проведения клиринга, невозможно. Например, положительная вариационная маржа после клиринга может превратиться в отрицательную и зачислиться уже на счет.