К проблеме неопределённости. - страница 8

 
Karputov Vladimir:
Скажем так, проявилась структура одинаковая на разных временных масштабах. 
Ты прикидываешься или всерьез? Это один и тот же график, с чего ему не быть одинаковым?
 
Karputov Vladimir:
Периодичность сразу отбрасываем, это неправильное слово. Скажем так, проявилась структура одинаковая на разных временных масштабах. 

Пусть будет цикличность, ритмичность...

А то, что "проявилась структура одинаковая на разных временных масштабах" -- это явление и названо не самым удачным термином "самоподобие"  -- речь идёт именно о пространственно-временнОм самоподобии.

 
Какие есть способы идентификации различных структур? Массивы, матрицы...?
 
Karputov Vladimir:
Какие есть способы идентификации различных структур? Массивы, матрицы...?
Самый распространённый - на глаз.
 

А всё же. Идентификация (распознование) - это становится интересно. Контрольная задачка - предложить алгоритм распознавания:

Задача на распознание. 

 

Нужно учитывать, что данная структура может менять свои размеры и по вертикале и по горизонтали. Моё предложение: кодировать вершина - впадина - вершина - впадина 1010 и так далее. 

 
Karputov Vladimir:


 ...Моё предложение: кодировать вершина - впадина - вершина - впадина 1010 и так далее. 

Не прокатит... Потому что 1010-образом будут закодированы ВСЕ зигзаги во вселенной. В видимой, невидимой, мнимой, и даже во всех параллельных вселенных коды зигзагов будут похоже даже больше, чем две капли самогона. 
 
Joo Zepper:
Не прокатит... Потому что 1010-образом будут закодированы ВСЕ зигзаги во вселенной. В видимой, невидимой, мнимой, и даже во всех параллельных вселенных коды зигзагов будут похоже даже больше, чем две капли самогона. 
Это как основа. Между ними кодировать относительно положение (выше или ниже) и расстояние (1/3, 1/2 и 2/3)
 
Karputov Vladimir:

А всё же. Идентификация (распознование) - это становится интересно. Контрольная задачка - предложить алгоритм распознавания:

 

 

Нужно учитывать, что данная структура может менять свои размеры и по вертикале и по горизонтали. Моё предложение: кодировать вершина - впадина - вершина - впадина 1010 и так далее. 

По положению очередной вершины относительно предыдущих вершин. 1-я и 2-я - база, дальше от нее 3-я ниже 1-ой, 4-я выше 2-ой, 5-я выше 1-ой, 6-я выше 2-ой и ниже 4-ой... и т.д. Т.о. получается некое количество патернов. У меня где-то на компе лежит такой индикатор даже, задаешь длину патерна и номер патерна, только как бы его найти там...
 
Karputov Vladimir:

А всё же. Идентификация (распознование) - это становится интересно. Контрольная задачка - предложить алгоритм распознавания:

 

 

Нужно учитывать, что данная структура может менять свои размеры и по вертикале и по горизонтали. Моё предложение: кодировать вершина - впадина - вершина - впадина 1010 и так далее. 

Создать два массива цена-время.

Первый массив- контрольный. содержит координаты красной кривой. Второй массив- координаты текущего графика, например - средняя цена бара.

Делим члены первого массива на члены второго. Если полученные коэффициенты не выходят за рамки заданного диапазона, то графики подобны настолько, насколько узок или широк заданный диапазон.

 
Yuri Evseenkov:

Создать два массива цена-время.

Первый массив- контрольный. содержит координаты красной кривой. Второй массив- координаты текущего графика, например - средняя цена бара.

Делим члены первого массива на члены второго. Если полученные коэффициенты не выходят за рамки заданного диапазона, то графики подобны настолько, насколько узок или широк заданный диапазон.

А я думаю, что нужно все структуры (модели, паттерны) измерять нужно не в действительных величинах (время, цена), а в логических: выше или ниже. 

Шифрование структуры