Перевод ордера в безубыток при ПЕРВОЙ же возможности, на Ваш взгляд, это: - страница 2

 

прямо моя стратегия -трал ставлю сразу причем 25 -35 на пятизнаке.

Для меня подходит - все ордера в плюсе закрываются. 

 

Да  все проще, на мой взгляд. Берем для данного советника и прогоняем на тестере все варианты - с тралом, с тралом и безубытком, с тралом и\или удавкой и т.д.

Для какого варианта сумма фррвардов лучше - тот и является самым оптимальным.

Я в самом начале разработки своего сова потратил какое-то время на эту тему и выяснил, что наиболее оптимальная схема - свой размер фиксированного трала ДО срабатывания безубытка и свой размер (тестирование обычно дает уже меньший) ПОСЛЕ срабатывания безубытка.

 При этом основным конкурентом этой схемы был вариант, когда трала вообще не было, а позиция закрывалась при достижении некой раскорреляции со вторым торгуемым инструментом. Но тупой двухэтапный  механический подход победил. Возможно, для других советников будет оптимальнее что-то еще.

Т.е. не имеет смысла гадать, надо просто сравнить на тестере. 

 

Youri Tarshecki:

... наиболее оптимальная схема - свой размер фиксированного трала ДО срабатывания безубытка и свой размер (тестирование обычно дает уже меньший) ПОСЛЕ срабатывания безубытка.

 При этом основным конкурентом этой схемы был вариант, когда трала вообще не было, а позиция закрывалась при достижении некой раскорреляции со вторым торгуемым инструментом. Но тупой двухэтапный  механический подход победил. Возможно, для других советников будет оптимальнее что-то еще.


Тоже к этому склоняюсь
 

Youri Tarshecki:

Я в самом начале разработки своего сова потратил какое-то время на эту тему и выяснил, что наиболее оптимальная схема - свой размер фиксированного трала ДО срабатывания безубытка и свой размер (тестирование обычно дает уже меньший) ПОСЛЕ срабатывания безубытка.


Перевод в безубыток - это логический элемент построения стратегии, такой же как сигнал на открытие или закрытие позы. Он должен срабатывать не по какому то волшебному числу, а по строго определенному сигналу, примерно такому же , как сигнал на закрытие позиции, но более быстрому, на случай резкого отката или разворота тренда. По своей сути - это не защитный стоп-приказ, а дополнительный БОЛЕЕ БЫСТРЫЙ вариант закрытия позиции, который должен отменяться при продолжении тренда.

 
Короткий стоп-лосс это 97% шансов что он будет сбит без всякого профита, поэтому лучше уж сразу закрыть сделку а ещё лучше вообще не открывать её - деньги будут целы :)
 
Serqey Nikitin:

Перевод в безубыток - это логический элемент построения стратегии, такой же как сигнал на открытие или закрытие позы. Он должен срабатывать не по какому то волшебному числу, а по строго определенному сигналу, примерно такому же , как сигнал на закрытие позиции, но более быстрому, на случай резкого отката или разворота тренда. По своей сути - это не защитный стоп-приказ, а дополнительный БОЛЕЕ БЫСТРЫЙ вариант закрытия позиции, который должен отменяться при продолжении тренда.

Дело в том, что "волшебное число"  -не берется с потолка, оно получается оптимизацией истории и является отражением характера рынка за какой-то период. Скорее всего, это просто отражение волатильности. Т.е. логика в этом числе УЖЕ есть и она достаточно простая. Я делал разную логику безубытка - применял и индикаторы волатильности и корреляцию с другими инструментами и длительность существования позиции и количество фракталов с момента возникновения позиции и и удавку и что-то еще, сейчас даже не вспомню. Но все эти подходы проиграли обычной двухступенчатой механике. 

Логика безубытка в каком-то смысле даже АНТИЛОГИЧНА, т .е. его задача  -сохранить минимум, если нет внятного сигнала от самой системы на открытие противоположной позы.

Другими словами, если у вас есть идеальная логика, то ни стопы, ни тралы, ни безубытки вам просто не нужны.

Поэтому, кстати, безубыток и трал - это наиболее универсальные части для любой неидеальной системы, менее всего зависимые от способа открытия-закрытия сделок, поскольку они лишены ярко выраженной идеологии и имеют чисто статистическую природу действия.

Еще раз повторю - надо просто провести некую работу на серии волкин-форвардов и просто выбрать наиболее эффективный вариант, ибо теория это хорошо, но практика лучше.

К примеру, я не проверял разные способы в зависимости от времени суток, возможно, там есть какие-то резервы и много чего еще не проверял.

Но одно ясно, если бы кто-то задался целью реально проверить эффективность всех существующих подходов трала-безубытка, то очень скоро выяснилось бы, что от логики открытия они мало зависят, поскольку трал-безубыток по определению имеет дело с готовым фактом - позиция уже есть и с ней надо что-то делать.

 
Youri Tarshecki:

Дело в том, что "волшебное число"  -не берется с потолка, оно получается оптимизацией истории и является отражением характера рынка за какой-то период.

Оптимизация стратегии на истории - это, в большинстве случаев, ПОДГОНКА под историю...

Я же имею ввиду - логический элемент стратегии, построенный на значимых закономерностях рынка, а не на статистических данных короткого периода, такой же как логика сигнала на открытие позиции.

 
Serqey Nikitin:

Оптимизация стратегии на истории - это, в большинстве случаев, ПОДГОНКА под историю...

Я же имею ввиду - логический элемент стратегии, построенный на значимых закономерностях рынка, а не на статистических данных короткого периода, такой же как логика сигнала на открытие позиции.

Делайте форварды и не будет вам никакой подгонки. А степень "короткости"  -тоже проверяемая величина. 
 
Youri Tarshecki:
Делайте форварды и не будет вам никакой подгонки. А степень "короткости"  -тоже проверяемая величина.
Это ВАш выбор - каждый сходит с ума по-своему!
 
Dmitriy Serebryakov:
Тоже к этому склоняюсь
При этом, кстати, безубыток начинает конкурировать с функцией закрытия позиции и вместе у них получается лучше, чем у каждого по отдельности. Т.е. появляется небольшой, но  реальный синергический эффект.