Фриланс. Новый тип работ: "Репетитор". - страница 2

 
Dennis Kirichenko:

Итоговый вывод: вероятность научиться, скажем так, невысока...

Только немного не так -- процент успешно осваивающих материл (процент обучаемых) не высок -- на уровне 1-2%.

Но надо же учитывать не только отличников, есть и те, кто осваивает материал в какой-то степени. И этого тоже достаточно.

Например, совсем не обязательно научиться писать советники -- порой достаточно просто уметь ориентироваться в коде и уметь вносить мелкие оперативные косметические правки.

Почему и нужна программа при обучении. Т.к. программа определяет цели и задачи, кто и что будет уметь, понимать и знать после прослушивания курса. Обучение -- всегда системное.

 
Karputov Vladimir:
Как считаете, назрела ли необходимость в таких типах работ?

Потребность есть, желающих платить среди русскоязычных почти нет ))) Чтобы на этом зарабатывать, надо заниматься только этим, и 90% времени будет уходить не на обучение, а на маркетинг. MQL программисты приучены к халяве всевозможными иланами, бесплатными советниками и индикаторами. У меня один из студентов думал два (!!!!!) года, прежде, чем пройти у меня курс по программированию на MQL за несчастные 4900 руб. За это время он, по его признанию, потихоньку слил около $5000. И таких примеров много.

Если заниматься обучением всерьез, для заработка, надо набирать группы минимум по 20 человек, иначе овчинка выделки не стоит. 

Хотя, было бы интересно сделать такой раздел, я проголосовал ЗА.

 
Andrey F. Zelinsky:

Например, совсем не обязательно научиться писать советники -- порой достаточно просто уметь ориентироваться в коде и уметь вносить мелкие оперативные косметические правки.

По опыту многим именно это и надо на первых порах. Хотя, у меня есть бывшие студенты, которые после MQL самостоятельно освоили С++ и С#, а начинали с полного нуля.
 
Vasyl Nosal:

Но я бы ценник высокий ставил.

Я себе представляю сколько возни с заказчиками(с большинством), то сколько с учениками будет.

Примерно 80% от выполнения работы я трачу на понимание что хотят, на объяснение заказчику как это работает, на бла бла бла...  

В основном народ который хотел что-то знать, тот уже знает, это чуть по-старше поколение.

Если брать младшее поколение , то они более чем нажимать кнопки "вконтактике", ничего не умеют. Я был свидетелем возле банкомата, когда две малолетки снимали деньги, одна из них параллельно переписывалась с кем-то в чате, но что жать в банкомате, это была уж очень сложная наука, которая ещё и требовала включить мозг на 2%. Они более чем слушать рэп и сидеть сутками "вконтактике" ничего не умеют, но считают себя самыми умными.

Тут много ярых желающих научится, но им все это кажется очень просто, прям как фотку выставить в *censored* "контактике".

Особенно интересны последние строки:

"может как то проще можно поступить ........."(с)  -> можно проще, придти на фриланс и заказать работу. Но тут снова проблемы, они даже не могут сформулировать чего хотят.

И не дай Бог такой попадет в ученики, а это вероятность 95%, ну примерно как вот, то вы сами будете готовы ему заплатить, чтоб он к вам больше не обращался никогда )

 

Это весьма сомнительная услуга, если посмотреть исходные коды некоторых именитых товарищей то можно представить чему они могу научить...

Намного полезнее было бы написать книгу по МКЛ4/5 дать несколько тысяч правильных примеров ! То есть обучение/обучающий материал от самих разработчиков!

 
Vitaly Muzichenko:

В основном народ который хотел что-то знать, тот уже знает, это чуть по-старше поколение.

Если брать младшее поколение , то они более чем нажимать кнопки "вконтактике", ничего не умеют. Я был свидетелем возле банкомата, когда две малолетки снимали деньги, одна из них параллельно переписывалась с кем-то в чате, но что жать в банкомате, это была уж очень сложная наука, которая ещё и требовала включить мозг на 2%. Они более чем слушать рэп и сидеть сутками "вконтактике" ничего не умеют, но считают себя самыми умными.

Тут много ярых желающих научится, но им все это кажется очень просто, прям как фотку выставить в *censored* "контактике".

Особенно интересны последние строки:

"может как то проще можно поступить ........."(с)  -> можно проще, придти на фриланс и заказать работу. Но тут снова проблемы, они даже не могут сформулировать чего хотят.

И не дай Бог такой попадет в ученики, а это вероятность 95%, ну примерно как вот, то вы сами будете готовы ему заплатить, чтоб он к вам больше не обращался никогда )

Вуахаха, реально расмешила, большая доля правды))
 
Andrey F. Zelinsky:

Только немного не так -- процент успешно осваивающих материл (процент обучаемых) не высок -- на уровне 1-2%.

Но надо же учитывать не только отличников, есть и те, кто осваивает материал в какой-то степени. И этого тоже достаточно.

Например, совсем не обязательно научиться писать советники -- порой достаточно просто уметь ориентироваться в коде и уметь вносить мелкие оперативные косметические правки.

Почему и нужна программа при обучении. Т.к. программа определяет цели и задачи, кто и что будет уметь, понимать и знать после прослушивания курса. Обучение -- всегда системное.

 

порой достаточно просто уметь ориентироваться в коде и уметь вносить мелкие оперативные косметические правки.

 Это важно. На примере кода программы,  отдельного куска,  происходит объяснение (консультация) как этот кусок кода отрабатывает. Если есть проблема.

Например. Заказчику  можно изменить формирование сигнала открытия ордера. Дописать или переписать,  понятные или понятное сочетание данных которые будут учитываться при формировании такого сигнала.  

 

Vladimir Pastushak:

Это весьма сомнительная услуга, если посмотреть исходные коды некоторых именитых товарищей то можно представить чему они могу научить...

Намного полезнее было бы написать книгу по МКЛ4/5 дать несколько тысяч правильных примеров ! То есть обучение/обучающий материал от самих разработчиков!

 Весьма дельное предложение. Если в книге (руководстве) будет шаг  за шагом разобраны детально примеры и их будет достаточно много, было бы очень здорово. . 

Кто только этим будет заниматься?

 

Karputov Vladimir 2015.11.01 10:31    RU
Как считаете, назрела ли необходимость в таких типах работ?

 Да есть такая  необходимость. НО если это возложить на плечи разработчика то работы на фрилансе по стоимости увеличатся в  десятки раз. 

Мы придем к тому что сейчас происходит.

 Заказчик будет требовать исполнения работы по принципу  -- должно работать и меня как заказчика не волнует какие "кракозяблики" в тексте программы написаны.   

 
За репетиторство обычная модель оплаты, которая принята во Фрилансе, не подойдёт. Не будет техзадания, согласования. Нужно набросать скелет взаимодействия репетитора и пользователя сервиса.
 
Karputov Vladimir:
За репетиторство обычная модель оплаты, которая принята во Фрилансе, не подойдёт. Не будет техзадания, согласования. Нужно набросать скелет взаимодействия репетитора и пользователя сервиса.
И арбитраж заодно набросайте :)
 
Vladimir Pastushak:

Это весьма сомнительная услуга, если посмотреть исходные коды некоторых именитых товарищей то можно представить чему они могу научить...

Намного полезнее было бы написать книгу по МКЛ4/5 дать несколько тысяч правильных примеров ! То есть обучение/обучающий материал от самих разработчиков!



Владимир, а Вы полагаете, что круг разработчиков представлен супер героями программирования и трейдинга? Везде работают люди...

А про тысячи примеров. В самой Документации их навалом. Да и статей масса на форуме. MQ вложились в этот материал неслабо.