Трейдерский самообман: недоверие к форвардам. - страница 15

 
Vasiliy Sokolov:
Из множества прогонов с 1998 по 2008 берется лучший за период 1998-2001 и его результат за 2002 записывается в результирующую еквити, затем берется лучший за 1999-2002 и его результат за 2003 присоединяется к предыдущему и т.д. Множество прогонов заранее получено за всю историю. По сути банальное скользящее окно. Магии и repeted здесь нет.
 Вы не правы. Множество прогонов получено не заранее, а последовательно, т.е одна и та же процедура повторяется, но на разных отрезках. Можно даже текст не читать - это совершенно четко видно на гифке. Я точно таакой алгоритм реализовал в своем автооптимизаторе, но тольк на каждом отрезке я прогоняю каждую переменную отдельно.
 
Vasiliy Sokolov:

Еще немного про R^2.

Для меня это очень мощный показатель, но недостаточный. На практике я сталкивался с тем, что некоторые ТС, могут выдать очень хорошую и плавную equity вверх. R^2 у них очень высокий, и их набор параметров взломает любой даже ................................






Доброго дня. Василий. Дайте формулу Р квадрата. Не знаком...
 
Roman Shiredchenko:
Доброго дня. Василий. Дайте формулу Р квадрата. Не знаком...
  1. Рассчитайте линию линейной регрессии к еквити Вашей стратегии (вместо эквити можно взять обычный график баланса, генерируемый в МТ4);
  2. Рассчитайте коэффициент корреляции Пирсона между полученной линией регрессии и еквити стратегии;
  3. Возведите в квадрат коэффициент корреляции - полученное значение и будет R^2.
 
Youri Tarshecki:
 Вы не правы. Множество прогонов получено не заранее, а последовательно, т.е одна и та же процедура повторяется, но на разных отрезках. Можно даже текст не читать - это совершенно четко видно на гифке. Я точно таакой алгоритм реализовал в своем автооптимизаторе, но тольк на каждом отрезке я прогоняю каждую переменную отдельно.
Карл, зачем оптимизировать снова, если параметры оптимизационного облака одни и те же. Учи мат. часть, как говорится.
 
Vasiliy Sokolov:
Карл, зачем оптимизировать снова, если параметры оптимизационного облака одни и те же. Учи мат. часть, как говорится.
При Walk-Forward нет никакого оптимизированного облака. Никто не тестирует сразу весь отрезок, как вы ошибочно думаете, хотя бы просто потому, что вычленить оптимизированные параметры для отрезка в составе этого большого будет невозможно. Смысл повторной оптимизации некоторых пересекающихся участков не в том, чтобы их оптимизировать много раз, а в том, что каждый раз они находятся в составе другого отрезка оптимизации, взятого со сдвигом. В результате одна и та же точка истории попадает под оптимизацию несколько раз -сначала впереди, потом в середине, а затем в конце оптимизируемого отрезка, но соответствующие форварды получаются последовательные и непересекающиеся.  Т.е. вам надо подучить не только матчасть, но и анг. яз. если обычная гифка вас не убеждает.
 
Youri Tarshecki:
При Walk-Forward нет никакого оптимизированного облака.  Смысл повторной оптимизации пересекающихся участков в том, что каждый раз они находятся в составе другого отрезка оптимизации, взятого со сдвигом. В результате одна и та же точка истории попадает под оптимизацию несколько раз -сначала впереди, потом в середине, а затем в конце оптимизируемого отрезка, но соответствующие форварды получаются последовательные и непересекающиеся.  Т.е. вам надо подучить не только матчасть, но и анг. яз. если обычная гифка вас не убеждает.
Для особо одаренных говорю еще раз: оптимизация делается один раз за весь период тестирования. Прооптимизируй свою ТС за период 2000 по 2015 год. Выбери лучший прогон за 2005 - 2008 годы. Затем прооптимизируй эту же ТС за 2005-2008 годы. Снова выбери лучший прогон. Прикинь, результаты с параметрами совпадут до копейки. На гифке это и показано. Хочешь убиться об стену - welcome, делай переоптимизацию на каждой итерации.
 
Youri Tarshecki:
Никто не тестирует сразу весь отрезок, как вы ошибочно думаете, хотя бы просто потому, что вычленить оптимизированные параметры для отрезка в составе этого большого будет невозможно. 
Т.е. как это невозможно? У тебя есть ТС с заранее определенным набором параметров. Но ты утверждаешь, что они не вычленены!? Определись с терминологией сначала, любитель википедии.
 
Vasiliy Sokolov:
Для особо одаренных говорю еще раз: оптимизация делается один раз за весь период тестирования. Прооптимизируй свою ТС за период 2000 по 2015 год. Выбери лучший прогон за 2005 - 2008 годы. Затем прооптимизируй эту же ТС за 2005-2008 годы. Снова выбери лучший прогон. Прикинь, результаты с параметрами совпадут до копейки. На гифке это и показано. Хочешь убиться об стену - welcome, делай переоптимизацию на каждой итерации.

he automatic Walk forward test is a system design and validation technique in which you optimize the parameter values on a past segment of market data (”in-sample”), then verify the performance of the system by testing it forward in time on data following the optimization segment (”out-of-sample”). You evaluate the system based on how well it performs on the test data (”out-of-sample”), not the data it was optimized on. The process can be repeated over subsequent time segments. 

На гифке результаты вообще не показаны, показаны только участи оптимизации и участки форварда. Прошу больше не засорять мою ветку. 

 
Youri Tarshecki:

he automatic Walk forward test is a system design and validation technique in which you optimize the parameter values on a past segment of market data (”in-sample”), then verify the performance of the system by testing it forward in time on data following the optimization segment (”out-of-sample”). You evaluate the system based on how well it performs on the test data (”out-of-sample”), not the data it was optimized on. The process can be repeated over subsequent time segments. 

На гифке результаты вообще не показаны, показаны только участи оптимизации и участки форварда. Прошу больше не засорять мою ветку. 

Ты хоть пытаешься понять, что я имею в виду? Приведи лучше пример, пошагово, как ты понимаешь wft. Так проще будет объяснить. Хотя наверное не стоит, потому что случай тяжелый.
 
Vasiliy Sokolov:
Ты хоть пытаешься понять, что я имею в виду? Приведи лучше пример, пошагово, как ты понимаешь wft. Так проще будет объяснить. Хотя наверное не стоит, потому что случай тяжелый.
На гифке уже все показано. Пошагово. Step 1, Step2... что означает Шаг 1, Шаг2 ..Еще раз прошу, не засоряейте мою ветку, если вам википедия и производитель  Амитрейд, который даже встроил Walk-Forward в свою платформу не авторитетны - я тут не причем.