"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 37

 
sergeev:

Meta EngiNeuro  (MEN)   (c)

ну и мы значит инженейры :)

Мне нравица. :)
 
sergeev:

Meta EngiNeuro  (MEN)   (c)

ну и мы значит инженейры :)

Блин. В таком названии Meta уже не катет...

EngiNeuro -- это хорошо (thumbs up)

 
EngiNeuroSolution ? 
 
Mischek:
EngiNeuroSolution ? 
Енжин и Солюшн не совмещаются, здесь это по сути одно и то же
 
TheXpert:
Енжин и Солюшн не совмещаются, здесь это по сути одно и то же
понял
 
gpwr:

Владимир у меня вопрос немного в сторону,

сколько (приближенно) нужно итераций Обучающих Проходов для обучения выше описанных сетей?

ЗЫ хотя бы порядок значения.

 
Urain:

сколько (приближенно) нужно итераций ФФ для обучения выше описанных сетей?

А что такое ФФ?
 
TheXpert:
А что такое ФФ?

Фитнес Функция, я не совсем корректно выразился, ФФ это в ГА, в алгоритме обучения сети это сколько обучающих проходов.

если обучающих примеров (вход выход) не существует то параллель с ФФ ГА прямая, и там и там придётся сделать прямой расчёт сетки после чего возможно по результатам прохода сделать постобработку чтоб проверить значение через функцию торговли.

 

По поводу лого. Сразу просится что то типа шариков-узлов со связями , но это по моему тупо . Можно взять например пазлы , ближний убрать, цвета поменять на метаквотовские  и т.д.

У пазлов хоть какая то интеграция и взаимосвязь.

 

 
Urain:

Владимир у меня вопрос немного в сторону,

сколько (приближенно) нужно итераций Обучающих Проходов для обучения выше описанных сетей?

ЗЫ хотя бы порядок значения.

Фильтры обучаются без учителя путём представления случайно-выбранных 10000-40000 участков истории (это же количество итераций). Обучение очень быстрое. В зависимости от комьютера, 10000 фильтров обучаются на 20000 участках истории от 1-2 минуты на 360 GPU CUDA процессорах, примерно 1 час на 4-х интеловских процессорах с 16-ю тредами, 3-4 часа на моём ноутбуке с одним процессором и двумя тредами. Хотя время здесь неважно. Даже если мне нужен день или два для такого обучения фильтров, оно делается только один раз для каждой котировки (EURUSD, USDJPY, и т.д.). После того как фильтры обучены, они не изменяются и используются для фильтрования новых цен. Само фильтрование очень быстрое - считаем сумму произведений цены на коэффициенты фильтров.

Кстати, может возникнуть вопрос почему так много фильтров - 10000? Я привёл данные из своего проекта распознования образов. Для котировок будет намного меньше фильтров, м.б. 10-100, чем меньше тем лучше. Вот примерная аналогия. Котировка это речь. Фильтры это фонемы, состовляющие слова. В русском языке 43 фонемы (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0). Наша задача найти букварь фонем котировок.

Фонема — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Единицы языка Фоне́ма (др.-греч.  — «звук») — минимальная смыслоразличительная единица языка. Фонема не имеет самостоятельного лексического или грамматического значения, но служит для различения и отождествления значимых единиц языка (морфем и слов): при замене одной фонемы на другую получится другое слово (ом — ом); при изменении...