Яндекс GPT и программирование на MQL4 - страница 6

 
Andrey Dik #:

ЗЫ. Если может быть заметили, я конструктивно критикую ИИ, его возможности не безграничны и их (возможности и ограничения) просто нужно четко понимать и не строить иллюзий.

Извините, не отслеживаю Ваше творчество. Поэтому не могу чего-то в нем заметить. Моя претензия к ИИ была лишь насчет выдуманных им идентификаторов. Думаю, что это просто баг. Нейросетке дали слишком много пространства для экстраполяции. Возможно, в некоторых случаях это и хорошо, но вот в конкретно обговариваемом случае это приводит к тому, что ИИ выдумывает то, чего еще не существует, преподнося это как свершившийся факт.

 
Как я себе представляю, если от ИИ нужно получить точный ответ, то тут два варианта: либо его нужно записать в ИИ как аксиому и доставать по необходимости, либо перебор всех вариантов, на которые не хватит времени жизни. Первый вариант - это просто запись без "творчества", второй пока отпадает. Если включить творчество, то будут возникать ошибки. Как-то нужно склеить аксиомы с творчеством, здесь твори, а здесь ни ни.)
 
Aleksei Stepanenko #:
Как я себе представляю, если от ИИ нужно получить точный ответ, то тут два варианта: либо его нужно записать в ИИ как аксиому и доставать по необходимости, либо перебор всех вариантов, на которые не хватит времени жизни. Первый вариант - это просто запись без "творчества", второй пока отпадает. Если включить творчество, то будут возникать ошибки. Как-то нужно склеить аксиомы с творчеством, здесь твори, а здесь ни ни.)

Для первого варианта ИИ не нужен :)

 
Интересно - хоть кому-то удалось получить от ChatGPT и ему подобных код, который хотя бы компилировался без правок ?
 
Да согласен, но для удобства нам нужен один собеседник без дополнительного справочника. Пусть будет справочник непреложных истин у него внутри.
 
Ihor Herasko #:

Моя претензия к ИИ была лишь насчет выдуманных им идентификаторов. Думаю, что это просто баг. Нейросетке дали слишком много пространства для экстраполяции. Возможно, в некоторых случаях это и хорошо, но вот в конкретно обговариваемом случае это приводит к тому, что ИИ выдумывает то, чего еще не существует, преподнося это как свершившийся факт.


Вот, это как раз очень интересное явление, когда ИИ может проводить аналогии. Это не просто глюк, это предположение, что если есть такое ключевое слово в языке mql5, то возможно есть и по анологии с ним, но для другой конкретной ситуации. ИИ этому не учили, но он предлагает свой вариант за неимением подходящего в своих знаниях. А человек волен принять вариант ИИ или отвергнуть.
ИИ не имеет "под рукой" компилятор, чтобы проверить свою гипотезу, если бы был, то и вариант ответа получился иным. Другими словами, ИИ повел себя также, как бы поступил человек в подобной ситуации.

Проблема в том, что человеку, зачастую, нужен "лучше, чем человек", когда он работает с ИИ.

У разных моделей llm свои сильные и слабые стороны, просто нужны некоторые навыки для работы с ним.


 
Walerij75 #:
Интересно - хоть кому-то удалось получить от ChatGPT и ему подобных код, который хотя бы компилировался без правок ?

Да. Регулярно.

Надо помнить, что какой вопрос - такой ответ. Т.е. точно понимать, что может GPT, а чего не может НА ДАННЫЙ момент. 

Относиться к GPT надо точно также как наемному работнику, т.е. четко понимать, что конкретный человек может. Также и GPT. Вникаешь что может и задаешь соответствующие вопросы.

Если это понимать, то GPT окажется очень полезен, может избавить от рутинной работы. При этом не надо забывать, что GPT непрерывно учится, в том числе на вопросах.

 
Walerij75 #:
Интересно - хоть кому-то удалось получить от ChatGPT и ему подобных код, который хотя бы компилировался без правок ?

и сразу грааль желательно?)