Тренд . Коррекция. - страница 2

 
Lilita Bogachkova #:

Любую свечу ценового графика можно считать трендом, индикатором тренда для меньших таймфреймов.

Можно вообще подбрасывать монетку..., и тогда тренды Вас волновать не будут...

Все упирается в эффективность метода торговли...
 
Serqey Nikitin #:

Можно вообще подбрасывать монетку..., и тогда тренды Вас волновать не будут...

Если трейдер ищет только подтверждение своего убеждения, а не смотрит на набор данных, то вполне возможно, что предсказанное направление, при подбрасывании монеты, будет обнаружено в одном из временных интервалов.

 
Lilita Bogachkova #:

Если трейдер ищет только подтверждение своего убеждения, а не смотрит на набор данных, то вполне возможно, что предсказанное движение будет обнаружено в одном из временных интервалов при подбрасывании монеты.

Меня восхищает стремление к ПРЕДСКАЗАНИЯМ...  у большинства трейдеров...

Сильно много они заработали?...

 
Serqey Nikitin #:
Напридумывали  абы-что, и сами ничего не понимают: внутри первичного тренда есть ВТОРИЧНЫЙ тренд..., внутри вторичного тренда обязательно будет ТРЕТИЧНЫЙ тренд..., и так до момента перехода на минутный график...

Это не мой вариант. Это общепринятый вариант.
Первичный или вторичный тренды - это не переход с одного таймфрейма на другой.

Я говорю про термины, которые существуют в техническом анализе (и существуют уже очень давно).

--------------------

Например, график часто делят на две части как зона восходящего тренда и зона нисходящего тренда.
Делят посредством 200 SMA, или (таймфреймы меньше дневных) 50-SMA или 55-SMA или 100 SMA (таймфреймы меньше дневных).
Другие значения встречаются - если идет речь о пересечении мувингов.
Еще используют индикатор ichimoku для того, чтобы определить зоны восходяшего и нисходящего трендов.

А вот что внутри этих зон и если против трейда, то это или коррекция, или рыночное ралли (и так далее - там еще несколько).
Для определения вторичного тренда - достаточно каких-то стандартных индикаторов (осцилляторов), или пересечением мувингов.

---------------------

Тут сложность в том, что если этот тренд (первичный) определять не визуально (как какое-то "абстрактное понятие"), а как-то "точнее", то тут мы приходим уже к линиям поддержки и сопротивления. Но сложность точного выражения этого всего усложняется еще и тем, что всё это происходит в динамике, и кроме того - зависит от количества баров, которые берутся в расчет.

Поэтому многие (в тех анализе) просто апелируют общепринятыми терминами и представляют "свой взгляд" на ситуацию - потому что ... если они нарисуют линии поддержки и сопротивления и трендовую линию - у меня может пойти совсем по другим барам с другими значениями и иногда в другую сторону если таймфрейм меньше D1 например (потому что я могу взять в расчет не 8 или 11 последних баров, а например 25 или 5).

Это как инструмент (слесарный и так далее) - все зависит от того - с какой целью это все делать.

---------------------

Вот для примера индикатор (в аттаче). Там можно менять количество баров и получать линии на разных уровнях.
Кстати, индикатор сначала кодировался для МТ3 (да, и тогда шли похожие споры на форумах), и потом уже его "конвертировали" для МТ4 и потом для МТ5 (он есть в CodеBase).

 
Serqey Nikitin #:

Меня восхищает стремление к ПРЕДСКАЗАНИЯМ...  у большинства трейдеров...

Сильно много они заработали?...

Это следует спрашивать у тех, кто, судя по всему, сначала пытался предсказать события самостоятельно, а затем обратился к машинному обучению, чтобы продолжить или попытаться продолжить прогнозирование событий.

 
Sergey Golubev #:

Это не мой вариант. Это общепринятый вариант.

---------------------


Да, Вы правы!

Выдумать можно ВСЕ ЧТО УГОДНО!  Но верны ли такие придумки?...

Все решает эффективность торговли!

 
Serqey Nikitin #:

Да, Вы правы!

Выдумать можно ВСЕ ЧТО УГОДНО!  Но верны ли такие придумки?...

Все решает эффективность торговли!

Я уже отмечал в посте - что это все зависит от целей - для чего это используют.
Потому что это всё субъективно (в динамике, и зависит от количества баров какие брать в расчет после первого)
Многие - не для торговли (и не для форекс).

 
Продолжая тему - осциллятор указывает на уровни перекупленности или перепроданности.

В таком осцилляторе, если цена продолжает находиться на одном из этих уровней, можно с большой уверенностью считать, что изменение направления цены будет лишь коррекцией.

 
Serqey Nikitin #:

Напридумывали  абы-что, и сами ничего не понимают: внутри первичного тренда есть ВТОРИЧНЫЙ тренд..., внутри вторичного тренда обязательно будет ТРЕТИЧНЫЙ тренд..., и так до момента перехода на минутный график...

В моем понимании, все намного проще:

Есть основное НАПРАВЛЕНИЕ движения цены - это тренд...

И все что против ТРЕНДА - это ОТКАТ...

Другой вопрос :  правильное определение ТРЕНДА !

Но в Вашем варианте трендов столько, что хватит на все случаи жизни!!!  Можно объяснить любую ситуацию на рынке - и это тактика Аналитиков, но не Трейдеров...

Чтобы зарабатывать на рынке, нужно знать направление тренда..., и это направление должно быть ЕДИНСТВЕННЫМ!  Иначе заработать не получится...

Как определить НАПРАВЛЕНИЕ тренда?...

Если принять за основу положение: " Тренд скорее продолжится, чем развернется!"..., то необходимо опираться на таймфреймы не ниже 12 час графика.

Пример определения НАПРАВЛЕНИЯ тренда :

Анализ по фунт/доллару (GBP/USD) на 26-08-2024 - Аналитика и прогнозы - 24 августа 2024 - Блоги Трейдеров (mql5.com)


Конечно, Вы можете САМИ определять НАПРАВЛЕНИЕ тренда, из условия комфортной работы...

Но в любом случае, основным мерилом правильности  является эффективность Вашей торговой стратегии!

Анализ по фунт/доллару (GBP/USD) на 26-08-2024
Анализ по фунт/доллару (GBP/USD) на 26-08-2024
  • www.mql5.com
Схема анализа :           Инд. 3   -  пересечение с 0  линией ( + значение - тренд вверх, - значение - тренд вниз),
 
Serqey Nikitin #:

Вот и я об этом!

Аналитики так и дают свои прогнозы:  одно направление вверх и тут же другое направление вниз...

И как зарабатывать на такой АНАЛИТИКЕ ??...

Если выбрать 1 ТФ и не смотреть на большие/меньшие. Будет тренд только на нем.