Можно ли запрограммировать свою интуицию? Нет. Стоит ли пытаться? Да! - страница 2

 
My Trade #:
А если вы не понимаете откуда она берётся, то вы не можете и прикинуть насколько долго и настолько часто она продолжит появляться в будущем. Потому что закономерность, возможно, действительно существует... год... а потом - бац - и может исчезнуть)). Куда более надёжно использовать закономерности, природу которых вы понимаете и можете прикинуть их устойчивость в будущем.

Можете привести какой то пример, когда можно ожидать исчезновение выявленной закономерности, которая, допустим, существовала лет 5? Про такие вещи, как незапланированные глобальные катаклизмы - понятно, тут в панике много что ломается. Понятно и про какой то кэри-трейд, и нечто подобное - тут уже влияют внешние факторы, которые так же можно запрограммировать.

My Trade #:
Короче эта тема зыбкая, тут может быть всё что угодно.

Да, интересно было бы вообще посмотреть на статистику изменения результативности с минуса на плюс в долгосроке у таких трейдеров...

My Trade #:
эти различия в моей голове находятся

Тогда получается, что ничего нового не узнаёте в момент анализа, а лишь вытаскиваете знания из бессознательной области и вербализируете их. Я то подумал, что на этом этапе происходит дополнительный анализ и поиск скрытых даже от Вас ранее закономерностей/особенностей поведения цены.

My Trade #:
Чтобы делать автоматический поиск чего-то, надо сначала понять что искать-то))) Делать перебор всего что придёт в голову? В общем, я не знаю как это можно сделать... поэтому делал своей когнитивкой.

Можно скооперироваться - я Вам мешок разных закономерностей, а Вы их оценку случайности :) Вообще, методы машинного обучения позволяют добыть тучу разных смещений вероятности, только вот у меня получается, что устойчивы из них 30%-40% , а остальное быстро перестает работать. Думаю, как повысить этот процент.

My Trade #:
Чем сложнее система, тем сложнее туда что-то вставить, не сломав её. Поэтому если результаты улучшились, а если ещё надёжнее: это создало некую базу для дальнейших улучшений, то это точно не иллюзия...

Тут уже о тонких материях речь получается. Правильное виденье рынка или нет - это же мы не знаем, делая свою ТС, а статистика для проверки на истории всегда будет неполной. А насмотренность у всех разная будет. Т.е. я про то, что важней получается уникальность человека - его опыт и осмысление его им, чем методология для оценки подходимости для ТС нового предиктора.

My Trade #:
Кодинг на C# у меня.

Фундаментально. На MQL5 не пробовали писать?

 
Aleksey Vyazmikin #:
На MQL5 не пробовали писать?
Против MQL5 ничего не имею, а выбор языка произошел не по моей воле)) Дело в том, что начинал делать алго я тогда, когда вообще не знал никакого программирования, поэтому делал его с программистом-напарником. И он кодил на C#, так уж вышло. Потом со временем прогер отвалился, а я просто разобрался в его коде и продолжил кодить сам... Вот та история.


Aleksey Vyazmikin #:
Можете привести какой то пример, когда можно ожидать исчезновение выявленной закономерности,

Нет, потому что я таким никогда не занимался. В смысле никогда не строил системы на голой статистике и корреляциях. Однако очень наслышан об этом от тех, кто этим занимается. Это, в общем, то вроде не редкое событие в алготрейдинге... когда прибыльные системы умирают.

Aleksey Vyazmikin #:
Тогда получается, что ничего нового не узнаёте в момент анализа, а лишь вытаскиваете знания из бессознательной области и вербализируете их. Я то подумал, что на этом этапе происходит дополнительный анализ и поиск скрытых даже от Вас ранее закономерностей/особенностей поведения цены.

На этапе 2 (декомпозиция насмотренности) действительно не стоит задача узнать что-либо ИЗВНЕ... т.е. за пределами своего наторгованного опыта. То о чём вы подумали, происхоидит на этапе 3 (моделирование)... это как раз то, что я писал про кусочки пазла в предыдущем комменте. Но лучше послушать об этом в видео.

На остальное позже отвечу, уже спать вырубает))

Программирование для чайников
Программирование для чайников
  • @my-trade.pro
  • teletype.in
Если вы думаете, что программирование — это не ваше, и боитесь начать с нуля, то это зря. Дам вам совет, исходя из того, как получилось у меня. Примерно то же, что и в видеоꜛ, только текстом 🄰 Сначала вам реально нужен программист «извне». Он должен написать для вас первоначальную версию вашей стратегии. Просто рисуйте ему блок‑схемы с...
 
Может параллельно с уже тут обсуждением нет желания статью написать тут - где можно систематизировать материал и по - полочкам для большей усвояемости разложить.... ;-)
Типа системной подачи данных... ;-)
 
My Trade #:
Я как то смотрел видео из обучения тобой студента.  Там ты обьяснял как строить поддержки/сопротивления,  что такое флет, как торговать во флете, как торговать в треде итд.. 

Если разложыть на елементы твою ТС то в ней присудсвует несколько начальных кирпичеков. 

1. Поддержка
2. Пробитая поддержка
3. Сопротивление
4. Пробитое сопротивление
5. Флет

Дальше из этих кирпичеков строиться что то типа тех. Анализа

Дальше принимаеться торговое решение. 

Вопрос такой, не добавилось ли кирпичеков в твое сегодняшнее вю или их так и осталось 5 шт. 

 

Если уж вы прямо со второго своего поста начали публично общаться с модераторами тут ... то есть советы:

------------------

Предлагаю вам ваши части и мемуары постить тут тезисами (а не отсылать пользователей на другой сайт с регистрацией на другом сайте).

Как только у вас будет рейтинг больше на форуме (а это цифры рядом с вашей аватарой, там сейчас 34) -

  • то вы можете все это запостить тут в блоги https://www.mql5.com/ru/blogs (они очень хорошо индексируются в гугле например, и там даже коммерция разрешена, но в формате как блоги),
  • и еще можете создать канал или группу для общения со всеми, в том числе по профильному контенту, который неприемлем на форуме, но может существовать в группах и каналах (следующий этап развития каналов и групп тут - это монетизиция, то есть - платные каналы и группы, но пока их нет).

Для информации.

Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
  • www.mql5.com
Читайте в блогах свежие новости со всего мира на самые разнообразные темы - слухи о компаниях, отчеты по странам и отраслям, анализ рынков, новейшие разработки в спекулятивной торговле и многое другое. Делитесь в своем блоге новыми идеями и торговыми достижениями со всеми участниками MQL5.community. Публикуйте картинки и видео, возможности неограниченны!
 
Хотелось бы понять,что это.Кто может объяснить.
 

Ребята, вижу тему интересную открыл, вижу вопросы.

Сорян, что подвесил их в воздухе, но есть уважительная причина:
я написал 11 огромных лонгридов по темам из своего выступления, только раскрыл их с максимальной детализацией,
даже не поленился разбавить МЕМасами, чтобы читалось не так скучно :)

Назвал их  ̶В̶о̶с̶п̶о̶м̶и̶н̶а̶н̶и̶я̶ ̶б̶и̶р̶ж̶е̶в̶о̶г̶о̶ ̶с̶п̶е̶к̶у̶л̶я̶н̶т̶а̶ «Мемуары на R&D» (R&D = Research and Development).

💡 Это может ответить на множество вопросов и закрыть недосказанное. Тезисно:

Ч. 1.: предыстория и почему переход на алго после многих лет ручной торговли для меня стал неизбежным итогом. А также как конвертация опыта в алго форсирует естественный процесс развития и обретения знаний в трейдинге.

Ч. 2.: ещё раз про 3 этапа: насмотренность, декомпозиция насмотренности, моделирование. И почему алгоритмизация своего торгового опыта неизбежно скатывается в какой-то бесконечный процесс (поначалу я был уверен, что мне хватит и полгода :))

Ч. 3.: появление минусов в сложном алгоритме, таких как эффект бабочки в анализе при малейших искажениях и ошибках. Т. е. для снижения искажений на всём графике необходимы непропорционально масштабные улучшения в адекватности анализа.

Ч. 4.: что мне мешает это бросить и придумать систему попроще? Почему разработка идёт так долго (не понять что-то, а внедрить в сложную систему, где всё от всего зависит, — 90⁠% работы!).

Ч. 5.: свой подход рыночной физики/механики противопоставляю подходу сугубо статистическому/математическому условных квантов. Указываю на то, что в последнем нет потенциала для развития модели, ибо это работа со следствиями, игнорируя причины.

Ч. 6.: откуда у меня вообще взялся в голове весь этот зоопарк рыночных факторов, формирующих механику поведения цены (об этом немного и в ч. 5), и почему у типичных алготрейдеров/квантов с этим проблемы (в аспекте эмоций, рефлексии и самой базы в подходе к работе над ошибками)?

Ч. 7.: немного конспирологии... как в процессе ресёча я рассекретил кукловода :), и уверовал в то, что рынок — это просто какая-то шаблонная котировальная машинка )))

Ч. 8.: к чему всё это привело... ох... я даже не знаю, как тезисно написать... это надо читать полностью))

Ч. 9.: рассуждения про curve fitting и моя парадигма изменчивости рынка.

Ч. 10.: рассуждения о том, откуда у меня взялась такая гибкость в мышлении, и о том, что у академических интеллектуалов будут серьёзные проблемы в том, чтобы пройти мой путь, всё то, через что пришлось пройти мне на R&D )))

Ч. 11.: подытоживаю всё сказанное и отвечаю на вопрос, зачем я награфоманил всё это и когда будут реальные результаты этого алго ))))

Инфа как найти данный опус есть на последней секунде моего видеовыступления в первом посте топика.



Павел-Славянин #:
Хотелось бы понять,что это.Кто может объяснить.

Это когда вы торгуете много лет вручную, а потом думаете... доколе?)) А дай-ка я робота напишу, пусть он делает всё вместо меня, я ведь сам по алгоритму торгую, вот пусть теперь по нему торгует робот, а я на пенсию выйду и буду на Мальдивах попивать коктейльчики. Так вот что будет дальше — это и есть моя история в видео + мемуары на R&D.

Но если вам не хочется такой объём информации принимать на себя, значит, это вам недостаточно интересно, просто забейте.


mytarmailS #:
не добавилось ли кирпичеков в твое сегодняшнее вю или их так и осталось 5 шт. 

Нет, только убавилось)) Потому что сейчас я вообще сомневаюсь, что могут быть актуальные пробитые подд-сопр., а пробитие неактуальных для меня никогда ничего не значило. Как такое возможно? Ну вот так и возможно... потому что каждый раз, когда я разбирал конкретные ситуации, почему цена пробила АКТУАЛЬНУЮ подд/сопр, то всегда находил какой-то неучтённый фактор, добавление в алго которого корректировало анализ так, что либо меняло критерии актуальности (например, через допустимый тайминг), либо в целом меняло анализ так, что те подд/сопр для меня вообще не формировались.

А вообще вру... добавилось много чего, но из плоскости времени. Т.е. всё что вы перечислили — это в основном в ценовой плоскости. Понимаете же да? Т.е. с этим можно работать, выбросив время вообще и воспринимая поток ордеров просто как последовательность. На R&D же у меня случилось много инсайтов именно по временнОй плоскости, очень много по допустимому таймингу идей появилось и прочее.


Aleksey Vyazmikin #:
Тут уже о тонких материях речь получается.

Да я так не считаю... ничего тонкого тут нет. Смотрите... Если есть наработанные опытом и проверенные годами в боевых условиях логические цепочки/рассуждения, которые формируют анализ цены и ваши действия (ТС), то, согласитесь, логические пробелы в ней или прямые следствия — это будет не совсем то, что можно выдумать при подгонках/переподгонках какими-то дополнениями с потолка. Вероятность, что в этом есть смысл, сильно возрастает, и поэтому такие нововведения требуют внимания и ресёчей в первую очередь, как вставка единственно возможного кусочка пазла в вашу рыночную модель. Но это всё работает, когда есть логическая база. Я в ИИ полный ноль, но предполагаю, там никакой логической базы не создаётся, поэтому для торговли с помощью нейросетей моя инфа не имеет смысла.

 
Nikolai Semko #:
Единственное слабое место у Алексея, в чем сочувствую, это то, что он сам не программист

Как ни парадоксально, но несмотря на то, что я не проф. программист (но всё же программирую робота уже в одиночку), самое лёгкое за все 3 года разработки — это собственно программирование.

Основное время сжирает не кодинг, а размышления над тем, ЧТО кодить)) А когда это становится понятно, то набросать код для меня не было проблемой. Хотя я и самоучка.

Скажу даже больше! Когда я стал сам кодить вместо своего напарника-программиста, я стал лучше понимать свой же концепт, так сказать, стал с ним единым целым, так сказать))) В общем, ни разу не жалею, что взял разработки в свои руки.

 
My Trade #:

Как ни парадоксально, но несмотря на то, что я не проф. программист (но всё же программирую робота уже в одиночку), самое лёгкое за все 3 года разработки — это собственно программирование.

Основное время сжирает не кодинг, а размышления над тем, ЧТО кодить)) А когда это становится понятно, то набросать код для меня не было проблемой. Хотя я и самоучка.

Скажу даже больше! Когда я стал сам кодить вместо своего напарника-программиста, я стал лучше понимать свой же концепт, так сказать, стал с ним единым целым, так сказать))) В общем, ни разу не жалею, что взял разработки в свои руки.

А, ну тогда норм.
Как раз имел ввиду, что очень важно понимать код и мыслить кодом, когда разрабатывает реально что-то сложное. Иначе не получится или не хватит жизни.
 
My Trade #:

Как ни парадоксально, но несмотря на то, что я не проф. программист (но всё же программирую робота уже в одиночку), самое лёгкое за все 3 года разработки — это собственно программирование.

Основное время сжирает не кодинг, а размышления над тем, ЧТО кодить)) А когда это становится понятно, то набросать код для меня не было проблемой. Хотя я и самоучка.

Скажу даже больше! Когда я стал сам кодить вместо своего напарника-программиста, я стал лучше понимать свой же концепт, так сказать, стал с ним единым целым, так сказать))) В общем, ни разу не жалею, что взял разработки в свои руки.

Что-то я очень в этом сомневаюсь. Если вы хоть как-то касаетесь программирования, то не открыли бы тему с таким названием. Или вы просто совершенно не правильно понимаете что такое интуиция. Попросту «чуйка», это что-то необъяснимое, неописуемое. Вы не понимаете разницу между чётким описанием и неописуемым, необъяснимым.