Обсуждение статьи "Угловые операции для трейдеров"

 

Опубликована статья Угловые операции для трейдеров:

В этой статье будут рассмотрены угловые операции. Мы рассмотрим методы построения углов и способы их применения в трейдинге.

Угловые операции в трейдинге используются очень давно. Основным достоинством этих операций является простота построения углов и их наглядность. Ярким примером угловых операций являются инструменты Ганна.

Казалось бы, все про углы уже известно. Но мы попробуем взглянуть на углы под другим углом (прощу прощения за тавтологию). И попытаемся вспомнить хорошо забытое старое, чтобы получить что-то совершенно новое.

Автор: Aleksej Poljakov

 
Спасибо. Для меня сейчас очень актуальная тема.
 
Hello Aleksej, thank you for sharing. I have sent you several messages. Please respond.
 
Если уж вспомнили Ганна, можно переводить цену инструмента в градусы используя Квадрат девяти (Square of Nine). Конечно, предварительно переведя цену в 3х значное число.
 

Во первых - для МТ4 давно есть удобный бесплатный инструмент для построения углов по Ганну. https://wdfiles.ru/Mvrm

Во вторых - у Ганна написано достаточно подробно, по каким критериям строятся углы. Три вида квадрирования.

 
Andy An #:
Если уж вспомнили Ганна, можно переводить цену инструмента в градусы используя Квадрат девяти (Square of Nine). Конечно, предварительно переведя цену в 3х значное число.

По Ганну можно квадрировать массой способов. Как один из примеров - квадрирование прошлого движения.


 

Алексей, как будет выглядеть расчет угла только по одному инструменту?

например между двумя парами у Вас расчет такой:


            double x=open[p]/_Point,

                   y=iOpen(SecSymbol,PERIOD_CURRENT,p)/point,

                   r=MathSqrt(x*x+y*y);


то есть Х и Y здесь - это две цены.

Для одного инструмента, как будет выглядеть расчет угла, согласно Вашему описанию в начале статьи?

Вот также коротенечко можете написать код?

 
Renat Akhtyamov #:

Алексей, как будет выглядеть расчет угла только по одному инструменту?

например между двумя парами у Вас расчет такой:


            double x=open[p]/_Point,

                   y=iOpen(SecSymbol,PERIOD_CURRENT,p)/point,

                   r=MathSqrt(x*x+y*y);


то есть Х и Y здесь - это две цены.

Для одного инструмента, как будет выглядеть расчет угла, согласно Вашему описанию в начале статьи?

Вот также коротенечко можете написать код?

Навскидку, два варианта возможны. 1-ый - аналог лестницы Ламерея, то есть мы проверяем возможную связь текущего угла с предыдущими значениями с некоторым сдвигом. 2-ой - насколько текущий угол зависит от предыдущих изменений цены

Файлы:
Angle_I.mq5  3 kb
Angle_II.mq5  3 kb
 

у меня от углов Ганна аж в глазах зарябило)

Во-первых, я не буду рисовать вот эти углы

Они спокойно получатся сами, если вертикальную ось продолжить дальше.

Во-вторых, в качестве единицы по вертикали я буду использовать стандартное отклонение, а в качестве оси - медиану цены. Получается примерно такое.

Вместо квадрата у нас получается прямоугольник. А углы показывают (примерно) границы броуновского движения цены.

Файлы:
 
Aleksej Poljakov #:

у меня от углов Ганна аж в глазах зарябило)

Во-первых, я не буду рисовать вот эти углы

Они спокойно получатся сами, если вертикальную ось продолжить дальше.

Во-вторых, в качестве единицы по вертикали я буду использовать стандартное отклонение, а в качестве оси - медиану цены. Получается примерно такое.

Вместо квадрата у нас получается прямоугольник. А углы показывают (примерно) границы броуновского движения цены.

Понятно. Разбираться самому лень, почему именно такие углы используются, и каких не хватает. И как правильно на графике они строятся.

Успехов в изобретении собственного не едущего лисапеда! :)

 
Aleksej Poljakov #:

у меня от углов Ганна аж в глазах зарябило)

Во-первых, я не буду рисовать вот эти углы

Они спокойно получатся сами, если вертикальную ось продолжить дальше.

Во-вторых, в качестве единицы по вертикали я буду использовать стандартное отклонение, а в качестве оси - медиану цены. Получается примерно такое.

Вместо квадрата у нас получается прямоугольник. А углы показывают (примерно) границы броуновского движения цены.

ну что ж

интересный подход

Причина обращения: